Приговор по УД 1-7/2011



Дело №1-7, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №38 от 04 февраля 2011 года,

представителя потерпевшего и гражданских истцов К*,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колыванова Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей содержащегося с 08 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

07 ноября 2010 года около 23.00 часов подсудимые Першин В.А. и Колыванов Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись о совершении кражи, пришли к магазину В* райпо, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, Колыванов Б.А. остался возле магазина и с целью обеспечения беспрепятственного совершения кражи осуществлял наблюдение, а Першин В.А. в это время проник по принесённой ими лестнице в чердачное помещение магазина, имеющимся при себе гвоздодёром оторвал доски потолочного перекрытия возле печной трубы, а затем через образовавшийся проём проник в помещение магазина, откуда, реализуя совместный умысел, тайно похитил 20 бутылок вина «Портвейн» стоимостью 58 рублей каждая, 26 бутылок водки «Вологодская» стоимостью 130 рублей каждая, 2,3 кг. колбасы «Казачья» стоимостью 182 рубля за 1 кг., 0,7 кг. колбасы «Чесночная» стоимостью 235 рублей за 1 кг., 3,12 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 306 рублей за 1 кг., 50 котлет рубленных стоимостью 09 рублей каждая, 3 кг. голени куриной стоимостью 181 рубль за 1 кг., 3 кг. куриной поджарки стоимостью 168 рублей за 1 кг., 5, 85 кг. сыра колбасного стоимостью 175 рублей за 1 кг., 53 пачки сигарет «Прима» стоимостью 10 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая, 70 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей каждая, 7 банок кофе «Нескафе» стоимостью 112 рублей каждая, 25 пачек чая «Нури» стоимостью 33 рубля каждая. Всё указанное выше имущество Першин В.А. сложил в мешок, через запасной выход вынес этот мешок на улицу и передал его Колыванову Б.А., после чего они унесли его с собой, а впоследствии распорядились данным похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В* райпо имущественный вред на сумму 12 817 рублей 57 копеек.

В судебном заседании подсудимые Першин В.А. и Колыванов Б.А. с предъявленным им обвинением согласились и подтвердили заявленное ими в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Першину В.А. и Колыванову Б.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного подсудимым обвинения.

Действия Першина В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колыванова Б.А. суд также квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14 декабря 2010 года №1486 и считает подсудимого Першина В.А. вменяемым.

При определении вида и размера наказания Першину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики <данные изъяты>, полное признание вины, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Першину В.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Першину В.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что Першин В.А. не работает, ведёт антиобщественный образ жизни, данное преступление совершил спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Першина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не назначать Першину В.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Колыванову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его характеристики <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Колыванову Б.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что Колыванов Б.А. не работает, ведёт антиобщественный образ жизни, данное преступление совершил спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Колыванова Б.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не назначать Колыванову Б.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски В* райпо на сумму 3302 рубля 46 копеек и ООО «С*» на сумму 11 160 рублей 11 копеек суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.ст.965, 1064 ГК РФ и как признанные подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Першина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Першина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу.

Под стражу Першина В.А. взять в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 21 февраля 2011 года.

Колыванова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колыванову Б.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять ему с 08 февраля 2011 года.

Взыскать с Першина В.А. и Колыванова Б.А. в солидарном порядке в пользу В* райпо 3302 (три тысячи триста два рубля) 46 копеек в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.

Взыскать с Першина В.А. и Колыванова Б.А. в солидарном порядке в пользу ООО «С*» 11 160 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят) рублей 11 копеек в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства: гвоздодёр - уничтожить; микрочастицы и следы пальцев рук на светлых дактоплёнках - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Першиным В.А. и Колывановым Б.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04 марта 2011 года