Приговор по УД 1-13/2011 по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело №1-13, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №100 от 16 марта 2011 года;

потерпевшего М.,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарминой Н.М., родившейся <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

10 августа 2010 года около 10.00 часов подсудимая Тармина Н.М., являющаяся почтальоном обособленного структурного подразделения <адрес> Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», находясь в служебном помещении здания указанного отделения обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств в размере 6000 рублей, переданных ей как работнику обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт 09 августа 2010 года М. для осуществления почтового перевода в <адрес>, не отправила данные денежные средства по назначению, а обратила их в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым М. ущерб на сумму 6000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Тармина Н.М. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Тарминой Н.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в части совершения Тарминой Н.М. присвоения с использованием своего служебного положения и переквалифицировала её действия на ч.2 ст.160 УК РФ.

С учётом этого суд исключает из обвинения Тарминой Н.М. указанный квалифицирующий признак, то есть совершение присвоения с использованием своего служебного положения, и квалифицирует её действия по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>.

При назначения наказания Тарминой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её отрицательные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, полное признание вины, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тарминой Н.М., суд учитывает наличие у неё психического расстройства.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Тарминой Н.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о взыскании с Тарминой Н.М. 6000 рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тармину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тарминой Н.М. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарминой Н.М. в пользу М. 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: копию приказа о приёме на работу от 15 июля 2010 года, копию трудового договора от 13 июля 2010 года №56, копию должностной инструкции почтальона, копию приказа о прекращении трудового договора от 10 августа 2010 года, копию табеля учётного времени и сведения о выплате пенсии в августе 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2011 года.