Приговор по УД 1-16/2011



№ 1 - 16 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Молчанова Н.Н.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №102 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанова Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 декабря 2010 года, в 10.00 часов, Молчанов Н.Н., находясь в здании отдела милиции по Вожегодскому району, расположенном по адресу: <адрес>, и будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ. При проведении сотрудниками милиции проверки, было установлено, что Молчанов Н.Н. сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступления после распития спиртных напитков.

Подсудимый Молчанов Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Молчанова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Молчанову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, каковыми суд считает наличие у виновного малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Молчанову Н.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что в результате совершения преступления не наступило тяжких последствий, суд находит возможным применить в отношении виновного ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчанову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Молчанову Н.Н. в течение испытательного срока употребление спиртных напитков и иных спиртосодержащих веществ без назначения врача.

Меру пресечения Молчанову Н.Н. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - заявление Молчанова Н.Н. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.