Приговор по УД №1-14/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-14 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Потехина И.В.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

потерпевшего П**.;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потехина И.В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

около 11 часов 20 минут <дата обезличена> в <адрес> Потехин И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей по мотивам личной неприязни ссоры взял со стола нож и нанёс им удар своему брату П**, умышленно причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Потехин И.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Потехина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Потехину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его как отрицательную (л.д.88), так и удовлетворительную (л.д.90) характеристики, факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 93), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего П**, ходатайствовавшего о снисхождении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехину И.В., суд признаёт противоправность поведения потерпевшего П**, выразившуюся в применении им насилия к подсудимому и явившуюся поводом к совершению в отношении него преступления, а также заглаживание причинённого потерпевшему вреда, и, учитывая эти обстоятельства в совокупности с раскаянием Потехина И.В., его удовлетворительной характеристикой из органа местного самоуправления и мнением потерпевшего, считает возможным исправление Потехина И.В. без реального исполнения наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потехина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потехину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; систематически, один раз в месяц, являться в этот государственный орган для регистрации в установленные им дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Потехина И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, свитер, рубашку и спортивную кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Потехиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 апреля 2011 года.