Приговор по УД №1-9/2011 по п.`а`, ч.3 ст.158 УК РФ



= =

№ 1 - 9 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Трубицына Д.Н.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трубицына Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата обезличена>, около 13 часов 30 минут, Трубицын Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения имущества сорвал рукой навесной замок на входной двери <адрес> в <адрес>, незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие Б** две банки маринованных овощей, стоимостью 80 рублей каждая, банку маринованных овощей, стоимостью 50 рублей, пять банок варенья, стоимостью 50 рублей каждая, банку варенья, стоимостью 25 рублей, 20 банок овощных салатов, стоимостью 30 рублей каждая, буханку чёрного хлеба, стоимостью 20 рублей, буханку белого хлеба, стоимостью 19 рублей 50 копеек, упаковку риса, стоимостью 40 рублей, килограмм сахарного песка, стоимостью 40 рублей, три куриных кубика, стоимостью 2 рубля 50 копеек каждый, десять пакетов чая, стоимостью 3 рубля каждый, двести граммов печенья на сумму 14 рублей 70 копеек, пачку майонеза, стоимостью 13 рублей, два килограмма лука на сумму 24 рубля, два пакета супа, стоимостью 7 рублей 50 копеек, топлёное сало на сумму 100 рублей, спортивную сумку, стоимостью 350 рублей. Похищенное имущество Трубицын Д.Н. унёс с собой, причинив Б** имущественный ущерб на сумму 1 758 рублей 70 копеек.

<дата обезличена>, около 22.00 часов, Трубицын Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества разбил стекло в окне строительного вагончика, находящегося на охраняемой территории ОАО «Даяна», расположенного на <адрес> в <адрес>, через окно незаконно проник в вагончик и тайно похитил оттуда принадлежащий К** электрический рубанок, стоимостью 4 200 рублей. Похищенный рубанок Трубицын Д.Н. унёс с собой, причинив К** имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Трубицын Д.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальные наказания за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия Трубицына Д.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Трубицыну Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, и то, что преступления Трубицын Д.Н. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о его нежелании исправляться, суд считает, что наказание ему должно быть назначено реально, только в виде лишения свободы.

Предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным при назначении наказания Трубицыну Д.Н.

Заявленные гражданские иски Б** на сумму 1 408 рублей 70 копеек и К**. на сумму 4 200 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, как признанные гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубицына Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений назначить Трубицыну Д.Н. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Трубицыну Д.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Вожегодского районного суда от <дата обезличена>, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Трубицыным Д.Н. наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть ему в срок отбывания назначенного наказания период отбытия им наказания по приговору Вожегодского районного суда от <дата обезличена>, то есть с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Трубицыну Д.Н. на кассационный период оставить без изменения, то есть содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей Б**

С Трубицына Д.Н. в счёт возмещения причинённого имущественного ущерба взыскать в пользу Б** 1 408 (одна тысяча четыреста восемь) рублей 70 копеек, в пользу К** взыскать 4 200 (четыре тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Трубицыным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Трусов В.Ю.

Справка: приговор обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда, изменен, переквалифицирован:

со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вожегодского районного суда от <дата обезличена> окончательно назначено 4 года лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба -без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.