Приговор по УД 1-19/2011 по обвинению по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-19 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Лисицына А.С.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 130 от 8 апреля 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также потерпевших Н., С., Г.,А., С., П. и С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Лисицына А.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

освободившегося <дата обезличена> по отбытию наказания,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей содержащегося со <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и четырёх преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>, около 21 часа, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму крыльца, проник в принадлежащую К. <адрес> жилого <адрес> в <адрес> и похитил оттуда бушлат за 500 рублей, две камуфлированные куртки и двои камуфлированные брюки общей стоимостью 1000 рублей, мужские часы за 100 рублей, термос за 300 рублей, набор стаканов за 100 рублей, кипятильник за 100 рублей, удлинитель за 100 рублей, три удочки общей стоимостью 500 рублей, банку кофе за 25 рублей, упаковку риса за 30 рублей и упаковку пшена за 30 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму 3285 рублей.

<дата обезличена>, около 18 часов, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения самоваров и продуктов питания, пришёл к принадлежащему М. жилому дому <номер обезличен> в д.<адрес> <адрес>, принесённой с собой монтировкой взломал запорное устройство на входной двери дома, однако проникнуть в дом он не смог поскольку входная дверь была заколочена изнутри. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Лисицын А.С. выбил правую створку ворот в хозяйственной пристройке дома и проник внутрь, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лисицына А.С. обстоятельствам, так как в пристройке самоваров и продуктов питания не оказалось, а в жилое помещение дома он проникнуть не смог.

В этот же день, около 18 часов 30 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения самоваров и продуктов питания, пришёл к принадлежащему Н. жилому дому <номер обезличен> в д.<адрес> <адрес>, принесённой с собой монтировкой выломал оконные рамы в кухне дома, проник внутрь, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лисицына А.С. обстоятельствам, поскольку самоваров и продуктов питания в доме не оказалось.

В этот же день, около 19 часов, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения самоваров и продуктов питания, пришёл к принадлежащему Н. жилому дому <номер обезличен> в этой же деревне и выставив оконные рамы проник внутрь дома, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лисицына А.С. обстоятельствам, поскольку самоваров и продуктов питания в доме не оказалось.

В этот же день, около 19 часов 40 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, выставив оконные рамы, проник в принадлежащий С. жилой <адрес> этой же деревне и похитил угольный самовар за 1000 рублей, деревянные санки за 200 рублей и удочку за 100 рублей. С похищенным он скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В этот же день, около 20 часов, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой металлическим прутом запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий Г. жилой <адрес> этой же деревне и похитил оттуда 4 кг мяса свинины по цене 160 рублей за килограмм, 2 леща общей стоимостью 130 рублей, 2 щуки общей стоимостью 100 рублей, 27 котлет общей стоимостью 243 рубля и куру за 210 рублей. Все похищенные продукты подсудимый Лисицын А.С. унёс с собой и употребил в пищу, причинив потерпевшему Г. ущерб на общую сумму 1323 рубля.

,

<дата обезличена>, около 15 часов 15 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённой с собой монтировкой запорное устройство на входной двери, проник в принадлежа-

щий Г. жилой <адрес> д<адрес> <адрес> и похитил оттуда бутылку растительного масла емкостью 1 литр за 65 рублей, упаковку риса за 35 рублей, два пакета макаронных изделий общей стоимостью 31 рубль 68 копеек, 0,5 кг сахарного песка за 25 рублей, упаковку пшённой крупы за 24 рубля, 125 грамм чая за 27 рублей, электрический утюг за 1000 рублей, набор ножей за 600 рублей, пластиковую ванну за 200 рублей и мужской плащ за 100 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. ущерб на общую сумму 2107 рублей 68 копеек.

В этот же день, около 21 часа 40 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, проник в принадлежащий П. жилой <адрес> д.<адрес> и похитил оттуда угольный самовар за 1500 рублей, который унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на указанную сумму.

В этот же день, около 22 часов, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, вырвав принесённым с собой топором дверной пробой с входных дверей, проник в принадлежащий Б. жилой <адрес> этой же деревне и похитил с чердака дома два угольных самовара за 1000 рублей каждый, которые унёс с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В этот же день, около 22 часов 20 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой топором запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий К. жилой <адрес> этой же деревне и похитил оттуда угольный самовар за 1000 рублей, который унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на указанную сумму.

В этот же день, около 22 часов 40 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой топором запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий С. жилой <адрес> этой же деревне и похитил оттуда угольный самовар за 1000 рублей, латунный угольный самовар за 10000 рублей и деревянные санки за 500 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В этот же день, около 23 часов, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму в веранде и взломав принесённым с собой топором запорное устройство входной двери в коридор, проник в принадлежащий В. жилой <адрес> этой же деревне и из помещения хозяйственной пристройки похитил угольный самовар стоимостью 1200 рублей, который унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на указанную сумму.

В этот же день, около 23 часов 20 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой топором запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий Т. жилой <адрес> в этой же деревне и похитил оттуда угольный самовар стоимостью 1000 рублей, который унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. ущерб на указанную сумму.

В этот же день, около 23 часов 50 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения чужого имущества, взломав принесённым с собой топором запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащий П. жилой <адрес> этой же деревне и похитил оттуда угольный самовар за 1000 рублей, 15 банок тушёной лосятины общей стоимостью 1300 рублей, рюкзак за 700 рублей, бинокль за 3000 рублей, 3 кг сахарного песка общей стоимостью 138 рублей, 7 суповых наборов общей стоимостью 42 рубля. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму 6180 рублей.

<дата обезличена>, около 00 часов 20 минут, подсудимый Лисицын А.С., с целью хищения самоваров и продуктов питания, выставив оконные рамы, проник в принадлежащий С. жилой <адрес> этой же деревне, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лисицына А.С. обстоятельствам, поскольку самоваров и продуктов питания в доме не оказалось.

Подсудимый Лисицын А.С. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и в соответствии со ст.10 УК РФ, суд считает, что действия Лисицына А.С. следует переквалифицировать со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 30 декабря 2006 года) на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища и четыре покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища.

,

При назначении наказания Лисицыну А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт принятие мер к возмещению причинённого ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Основания для применения в отношении Лисицына А.С. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Лисицына А.С. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисицына А.С. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и четырёх преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании этих статей назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ:

- за хищение <дата обезличена> имущества из квартиры К. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома С. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома Г. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома Г. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома П. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома Б. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома К. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома С. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома В. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома Т. в виде лишения свободы сроком на два года;

- за хищение <дата обезличена> имущества из дома П. в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ:

- за покушение на хищение <дата обезличена> имущества из дома М. в виде лишения свободы сроком на один год;

- за покушение на хищение <дата обезличена> имущества из дома Н. в виде лишения свободы сроком на один год;

- за покушение на хищение <дата обезличена> имущества из дома Н. в виде лишения свободы сроком на один год;

- за покушение на хищение <дата обезличена> имущества из дома С. в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лисицыну А.С. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

Отбывание наказания Лисицыну А.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисицыну А.С. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему со 2 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: самовар- возвратить по принадлежности В.; топор, ножовку по металлу, шарнирную накладку, пластилиновый слепок, пластиковую банку, дверной пробой, фрагмент дверного косяка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лисицыным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.