Приговор по УД №1-32/2012



Дело № 1-32 2012 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                                   пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе      председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодско-

                    го района Кузьмина С.К.;

                    подсудимой Деминцевой О.Ю.;

                    защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере-

                    ние № 635 и ордер № 193 от 25 апреля 2012 года;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деминцевой О.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

около 22.00 часов <дата обезличена> Деминцева О.Ю. незаконно, с целью совершения кражи, принесённым с собой топором вырвав три доски из стены принадлежащего П** дровяника, расположенного возле <адрес>, через образовавшийся проём проникла в этот дровяник и за период с этого времени по <дата обезличена>, неоднократно проникая через этот же проём, тайно похитила оттуда 12, 328 метров кубических колотых берёзовых и еловых дров общей стоимостью 14177 рублей 20 копеек, которые использовала для отопления своего дома, чем причинила потерпевшей П** значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Деминцева О.Ю. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и подтвердила заявленное ею в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, максимальное наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Совершённое Деминцевой О.Ю. деяние суд квалифицирует по пунктам «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Деминцевой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её удовлетворительные по месту жительства (л.д. 69,73) и положительную по месту работы (л.д.75) характеристики, имущественное и семейное положение, что преступление совершено впервые, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Вследствие отсутствия смягчающих наказание Деминцевой О.Ю. обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории совершённого ею преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Заявленный П** гражданский иск в размере 14177 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению полностью как ответчицей Деминцевой О.Ю. признанный, а также поскольку в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Деминцеву О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Взыскать с Деминцевой О.Ю. в пользу П** 14177 (четырнадцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 20 копеек в возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда путём подачи кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Деминцева О.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 мая 2012 года.