Приговор по УД № 1-33/2012 г. ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-33, 2012 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                                                                     пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Конёнковой С.В.;

подсудимого Колычева А.А.;

защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер № 217 от 17 мая 2012 года,

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Колычева А.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

    15 февраля 2012 года около 17 часов 40 минут Колычев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос, сообщил по телефону в дежурную часть отделения полиции по оперативному обслуживанию территории <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, несоответствующие действительности сведения о том, что в октябре 2011 года его брат К.И.А.. тайно похитил из хозяйственной постройки, расположенной в <адрес>, принадлежащую ему (Колычеву А.А.) мотокосу марки «ECHO» SRM-22GES стоимостью 12000 рублей и продал её Ж.А.Ф.

    После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел, 15 февраля 2012 года около 18 часов 30 минут Колычев А.А., находясь в своём доме, расположенном по указанному выше адресу, умышленно, с целью сподвигнуть работников полиции на возбуждение уголовного дела, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в протоколе принятия устного заявления и в объяснении сообщил указанные выше заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что в октябре 2011 года его брат К.И.А. тайно похитил из хозяйственной постройки, расположенной в <адрес>, принадлежащую ему (Колычеву А.А.) мотокосу марки «ECHO» SRM-22GES стоимостью 12000 рублей и продал её Ж.А.Ф.., то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

    Впоследствии Колычев А.А., сознавшись в совершении ложного доноса, пояснил, что указанную мотокосу он продал сам.

    В судебном заседании Колычев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Колычеву А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласилась и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

    Действия Колычева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13 марта 2012 года №265 и считает Колычева А.А. вменяемым.

    При назначении наказания Колычеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, полное признание вины, отсутствие судимостей, факты привлечения к административной ответственности, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение.

    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Колычеву А.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Колычеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Колычеву А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на восемь месяцев, с выплатой по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.

    Меру пресечения Колычеву А.А. на кассационный период не избирать.

    Вещественные доказательства: материалы об отказе в возбуждении уголовного дела - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовными делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий судья, Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 мая 2012 года.