Приговор по УД №1-34/2012 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34 2012 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года                                                                                 пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе      председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К.;

                    подсудимого Романова Е.Н.;

                    защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 231 от 22 мая 2012 года;

                    потерпевшего С**;

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

около 16 часов 30 минут <дата обезличена> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Романов Е.Н. незаконно, с целью совершения кражи, руками сорвав внутренний запор на входной двери, проник в принадлежащий С** жилой дом <номер обезличен> деревни <адрес>, откуда, воспользовавшись сном находившегося в доме С**, тайно похитил: из кармана надетых на С** брюк - деньги в сумме 4000 рублей; из гостиной - флакон лосьона после бритья «VIKING» стоимостью 100 рублей; из кухни - банку ёмкостью 1,52 литра с солёными грибами стоимостью 200 рублей, бутылку подсолнечного масла «Южное солнце» стоимостью 77 рублей и буханку пшеничного хлеба стоимостью 23 рубля. Всё похищенное Романов Е.Н. унёс с собой, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 4400 рублей, впоследствии похищенные деньги он израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, хлеб и грибы употребил в пищу, бутылку с подсолнечным маслом у него забрал законный владелец, а банка из-под грибов и флакон с лосьоном были изъяты сотрудниками полиции и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, максимальное наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Романова Е.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из находившейся при потерпевшем одежды.

При определении вида и размера наказания Романову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его отрицательную характеристику (л.д.73), факт привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 72), его имущественное положение, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего С**, ходатайствовавшего о снисхождении.

Действия Романова Е.Н. после совершения преступления, выразившиеся в том, что до возбуждения уголовного дела он сам сообщил потерпевшему о совершении кражи, вследствие чего уголовное дело было возбуждено не по факту, а в отношении Романова Е.Н., суд расценивает как явку с повинной и полагает это обстоятельство смягчающим наказание.

Наличие у Романова Е.Н. двоих малолетних детей суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не признаёт, поскольку документально наличие детей у подсудимого не подтверждено, сам подсудимый указал, что отцовство в отношении детей им не устанавливалось.

Исходя из обстоятельств совершения Романовым Е.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершённого им преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Учитывая отрицательную характеристику Романова Е.Н. по месту жительства в совокупности с фактом совершения им административного правонарушения против общественного порядка, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание Романову Е.Н. обстоятельство в совокупности с его раскаянием в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

По тем же мотивам суд полагает нецелесообразным назначение Романову Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере десять тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову Е.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Романову Е.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить его в зале суда.

Вещественные доказательства: дверной пробой, рабочие перчатки, стеклянную банку и флакон с лосьоном - уничтожить.

Приговор в десятидневный срок со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда путём подачи кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Романов Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.     

Справка:

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор Вожегодского районного суда от 20 июня 2012 года изменен:

Зачтено Романову Е.Н. в срок отбытия наказания по приговору Вожегодского районного суда от 20 июня 2012 года время содержания его под стражей с 11 июня 2012 года по 20 июня 2012 года.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационноепредставление - без удовлетворения.

Приговор обжалован, изменен и вступил в законную силу 26 июля 2012 года.