Приговор по УД №1-42/2012




                                                                            

№ 1 - 42 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года.                                                                                пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,

подсудимого Есюкова О.В.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №284 от 28 июня 2012 года,

потерпевшего В*,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есюкова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 мая 2012 года, около 03.00 часов, Есюков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил из находившегося в спальной комнате шкафа принадлежащие В* кошелёк с деньгами в сумме 34 000 рублей. С похищенным имуществом Есюков О.В. скрылся с места преступления, кошелёк впоследствии выбросил, деньги обратил в свою пользу, причинив тем самым В* имущественный ущерб на сумму 34 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Есюков О.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Есюкова О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Есюкову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, его характеристики, наличие судимостей и многократных фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, мнение потерпевшего, обстоятельство, отягчающее наказание, каковым суд считает рецидив совершённых подсудимым преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Есюкову О.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях изоляции виновного от общества. Назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Заявленный В* гражданский иск на сумму 27 740 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме как признанный гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есюкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Есюкова О.В. оставить без изменения, то есть заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять ему с 22 мая 2012 года.

Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 6260 рублей оставить у потерпевшего.

Взыскать с Есюкова О.В. в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного вреда в пользу В* 27 740 (двадцать семь тысяч семьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Есюковым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья,                              Трусов В.Ю.

Приговор обжалован, изменен:

«Признать Есюкова О.В. имеющим одну судимость. Назначенное наказание смягчить с 2 ( двух ) лет лишения свободы до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения».

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2012 года.