Приговор по УД № 1-41/2012 по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-41     2012 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     17 июля 2012 года.                                                                      пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского

                    района Ломакиной Н.Г.,

                    подсудимого Овчинникова В.А.,

                    защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей

                    удостоверение № 635 и ордер № 287 от 29 июня 2012 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Овчинникова В.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование

<данные изъяты>,

под стражей содержащегося с 18 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      <дата обезличена>, около 12 часов, подсудимый Овчинников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Б., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но не желая наступления смерти, нанёс Б. несколько ударов кухонным ножом, причинив колото-резаную проникающую рану брюшной полости с повреждением селезёнки, желудка, внутрибрюшное кровотечение, шок 3-4 степени, от которой в этот же день, в вечернее время, Б. скончался с МБУЗ «Вожегодская ЦРБ».

        Кроме того, Б. были причинены: резаная рана правой половины грудной клетки и колото-резаная рана левой подмышечной области, которые при жизни расценивались бы как телесные повреждения, причиняющие легкий вред здоровью, а также ссадины в области левой щеки и подбородочной области, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.        

        Подсудимый Овчинников В.А., признавая себя полностью виновным в ходе предварительного следствия, в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что <дата обезличена>, в дневное время, он распивал спиртные напитки совместно с другими гражданами в <адрес> в <адрес> и около 12 часов, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Б., нанёс Б. несколько ударов по телу кухонным ножом, после чего вызвал «скорую помощь» и сообщил о случившемся в отделение полиции. В смерти Б. он не виновен, так как не желал этого, а скончался Б. из-за несвоевременной и не надлежаще оказанной ему медицинской помощи.

          Кроме частичного признания своей вины подсудимым Овчинниковым В.А., его вина подтверждена в суде показаниями свидетелей В., Р., Д., О., С., протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.

           Так, свидетель В. показал, что <дата обезличена>, в дневное время, он находился в <адрес> в <адрес>, где в ходе возникшей ссоры Овчинников В.А. нанёс несколько ударов кухонным ножом Б.

           Свидетель Р. показала, что <дата обезличена>, в дневное время, она распивала спиртные напитки совместно с другими гражданами в <адрес> в <адрес> и между находившимися там же Овчинниковым В.А. и Б. произошла ссора, в ходе которой она видела, как Овчинников В.А. брал со стола кухонный нож, а через некоторое время увидела, что Б. держится руками за живот и у него текла кровь, а Овчинников В.А. сказал ей, что он нанёс Б. несколько ударов ножом.

          Свидетель Д. показал, что <дата обезличена>, в дневное время, он распивал спиртные напитки совместно с другими гражданами в <адрес> в <адрес> и между находившимися там же Овчинниковым В.А. и Б. произошел какой-то конфликт, а потом он увидел на одежде и на теле Б. кровь, а в руке у Овчинникова В.А. кухонный нож и Овчинников В.А. сказал, что он «порезал» Б.

           Из оглашенных в суде показаний свидетеля О. следует, что <дата обезличена>, в дневное время, она распивала спиртные напитки в своей <адрес> в <адрес>, после чего легла спать, а когда проснулась, то увидела на кухне на полу кровь и от Д. и Р. узнала, что между находившимися в её квартире Овчинниковым В.А. и Б. произошла ссора, в ходе которой Овчинников В.А. нанёс Б. несколько ударов кухонным ножом.

          Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что <дата обезличена>, в дневное время, она распивала спиртные напитки совместно с другими гражданами в <адрес> в <адрес> и между находившимися там же Овчинниковым В.А. и Б. произошла ссора, после чего она увидела у Б. кровь в области живота и Овчинников В.А. сказал, что это сделал он.

           Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на полу на кухне <адрес> в <адрес> имеются следы вещества красного цвета, похожего на кровь, обнаружен и изъят кухонный нож.

        

.

          Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.

           Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть Б. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением селезёнки, желудка, внутрибрюшного кровотечения, шок 3-4 степени, острой сердечной недостаточности.

          Потерпевшему Б. были причинены:

- колото-резаная, проникающая рана брюшной полости с повреждением селезёнки, желудка, внутрибрюшное кровотечение, шок 3-4 степени, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть;

- резаная рана правой половины грудной клетки, колото-резаная рана левой подмышечной области, которые при жизни расценивались бы как телесные повреждения, причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ссадины в области левой щеки и подбородочной области, которые при жизни расценивались бы как телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

           При таких обстоятельствах суд считает, что вина Овчинникова В.А. доказана и его действия правильно квалифицированы ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

          При назначении наказания Овчинникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что в содеянном он сознался.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его добровольное сообщение в отделение полиции о совершённом им преступлении сразу же после случившегося, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

        Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

       Суд соглашается с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы и считает Овчинникова В.А. вменяемым.

        Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты>) рублей.

        При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых потерпевшей Б. нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Овчинникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

       На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Овчинникова В.А. условное осуждение по приговору суда от <дата обезличена> и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - один год лишения свободы - не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Овчинникову В.А. в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

       Отбывание наказания Овчинникову В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Овчинникову В.А. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с <дата обезличена>.

       Взыскать с Овчинникова В.А. в пользу Б. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и образцы крови - уничтожить.

       Взыскать с Овчинникова В.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4 260 рублей 18 копеек за защиту его интересов адвокатами на следствии и в суде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Овчинниковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

       ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

     пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

            Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор обжалован, судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда от 30 августа 2012 годаприговор Вожегодского районного суда Вологодской области от 17 июля 2012 года в отношении Овчинникова В.А. в части гражданского иска отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор оставить без изменений, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2012 года.