2010.07.27 `Кража` Вступило в з/с 07.08.2010



Дело №1- 293 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 июля 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимой Коньшиной А.В.,

защитника - адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коньшиной А.В., *** года рождения, уроженки г. Воткинск УАССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, детей не имеющей, работающей в цехе *** ФГУП «***», зарегистрированной по адресу: г. Воткинск, ул. ***, проживающей по адресу: г. Воткинск, ул. ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коньшина А.В. совершила две кражи имущества, принадлежащего ее матери- А***, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 09 час. до 11 час. Коньшина А.В. через окно в террасе залезла в дом к своей матери по адресу: г. Воткинск, ул. ***,преследовала цель поиска принадлежащей ей старинной монеты. Находясь в указанном доме, у Коньшиной А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери А*** Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Коньшина А.В., находясь в доме по адресу: г. Воткинск, ул. ***, из портмоне, обнаруженном под подушкой кресла в зале, тайно похитила денежные средства на сумму 33000 руб., принадлежащие ее матери А***, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила А*** материальный ущерб на сумму 33000 руб., который, исходя из имущественного положения последней является для нее значительным и превышает сумму 2500 руб.

Таким образом, Коньшина А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, *** года в период времени с 16 час. до 17 час. Коньшина А.В., находясь в доме своей матери А*** по адресу: г. Воткинск, ул. ***, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего последней, тайно похитила DVD- проигрыватель «Samsung» модель Р 365 с пультом управления общей стоимостью 800 руб., сотовый телефон марки «Samsung С 240» стоимостью 600 руб. и зарядное устройство марки «Samsung» стоимостью 100 руб., принадлежащие ее матери А***, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила А*** материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Таким образом, Коньшина А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Коньшина А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Коньшиной А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Коньшиной А.В. в отношении вышеописанных деяний с учетом ее осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой Коньшиной А.В., которая совершила два умышленных преступления средней и небольшой тяжести впервые, с предъявленным обвинением согласилась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, характеризуется удовлетворительно, по словам потерпевшей, ущерб возместила, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает необходимым назначить Коньшиной наказание в виде штрафа.

Назначение иного, более строго наказания, суд считает не справедливым.

По делу на предварительном следствии потерпевшая А*** заявила иск на сумму 33000 руб., в судебном заседании в связи с полным возмещением ей материального ущерба от данного иска отказалась.

Судом данный иск принят, так как не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коньшину А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание

по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ(по факту хищения имущества А*** *** года) - в виде штрафа в размере 4000 руб.,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ(по факту хищения имущества А*** *** года) - в виде штрафа в размере 2500 руб.,

по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о

невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина