2010.07.29 `Хищение имущества` Вступило в з/с 10.08.2010



Дело № 1-296/2010

13/14281

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 июля 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующей судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимой Гуляевой Елены Юрьевны,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А.П., представившей удостоверение *** и ордер ***

представителя потерпевшего А***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Гуляевой Е.Ю., *** года рождения, уроженки
г. Воткинска Удмуртской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Воткинск, ул. ***, образование высшее, вдовы, работающей заместителем начальника управления по финансово-экономической работе - главным бухгалтером ФГУП СУ *** при Спецстрое России, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуляева Е.Ю. путем присвоения, совершила хищение вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «***», с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Гуляева Е.Ю., согласно приказу *** от *** года была принята на работу в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «***», зарегистрированное по адресу: г. Воткинск, ул. *** расположенное по адресу: 6-й км. объездной дороги *** тракта Воткинского района, на должность главного бухгалтера.

*** года между ООО «***», именуемое в дальнейшем «Работодатель» в лице директора ООО «***» Б***, действующего на основании Устава, и Гуляевой Е.Ю., именуемой в дальнейшем «Работник» был заключен трудовой договор ***, согласно которому:

1.2 Работа по настоящему договору для Работника является основным местом работы;

1.3 Работник принимается на работу в качестве главного бухгалтера для выполнения трудовой функции (должностных обязанностей), содержащихся в должностной инструкции.

Работник обязан:

2.2. - добросовестно выполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;

- бережно относиться к имуществу Работодателя.

Согласно должностной инструкции главный бухгалтер:

- Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

- Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

- Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

- Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах, расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

- Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ( услуг) результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

- Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ, (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

- Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.

- Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно- финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

- Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

- Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

- Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

- Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

- Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

- Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

- Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

- Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

- Руководит работниками бухгалтерии.

*** года Гуляева Е.Ю. приступила к своим служебным обязанностям в должности главного бухгалтера в ООО «***» В связи с исполнением служебных обязанностей, Гуляевой Е.Ю. были вверены товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие ООО «***».

В один из дней в период с *** года по *** года, у Гуляевой Е.Ю., при создании ею Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) «***», не связанного с основным местом ее работы в ООО «***», и необходимостью приобретения оборудования для ООО «***», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «***» на расчетный счет Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) «***», за ООО «***», в целях обеспечения заключенного между ООО «***» и ООО «***» договора *** от *** года, не имеющего отношения к деятельности ООО «***».

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, безвозмездно Гуляева Е.Ю., *** года в период времени с 08 часов до 17 часов, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера ООО «***», расположенного по вышеуказанному адресу, через компьютерную программу «***» с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» *** года.

Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***», на общую сумму 150000 рублей. Похищенными денежными средствами Гуляева Е.Ю. пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению: похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «***» пошли на оплату оборудования, поставляемого ООО «***» в ООО «***».

*** года, было создано ООО «***», одним из учредителей которого являлась Гуляева Е.Ю.. *** года, ООО «***» в Акционерном Коммерческом Банке (АКБ) «Ижкомбанк» открыло расчетный счет ***. Гуляева Е.Ю., в целях обеспечения коммерческой деятельности созданного ею предприятия ООО «***», не связанного с основным местом ее работы в ООО «***», в продолжении своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «***» на расчетный счет ООО «***», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ООО «***».

После чего, продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, аналогичным способом с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «Феникс» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, аналогичным способом с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, аналогичным способом с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» *** года. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, аналогичным способом с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ООО «***».

Тем самым, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, *** года, *** года, *** года, в период времени с *** года по *** года и *** года, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «***», на общую сумму 220000 рублей. Похищенными денежными средствами Гуляева Е.Ю. пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению: потратила их на деятельность ООО «***». Своими умышленными преступными действиями Гуляева Е.Ю. причинила ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 220 000 рублей.

Кроме того, *** года период времени с 8 часов до 17 часов Гуляева Е.Ю., в целях обеспечения договора финансовой аренды (лизинга) имущества ***лв от *** года, заключенного между ООО «***» и ООО «***», не связанного с основным местом ее работы в ООО «***», и не имеющего отношения к деятельности ООО «***», в продолжении своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «***», на расчетный счет ООО «***» за ООО «***», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, аналогичным способом с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», за ООО ***» денежные средства в сумме 7302 рубля 94 копейки, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 7302 рубля 94 копейки, принадлежащие ООО «***».

После чего, продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», за ООО «***» денежные средства в сумме 6877 рублей 11 копеек, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» *** года. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 6877 рублей 11 копеек, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», за ООО «***» денежные средства в сумме 6792 рубля 82 копейки, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» *** года. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 6792 рубля 82 копейки, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», за ООО «***» денежные средства в сумме 6937 рублей 63 копейки, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 6937 рублей 63 копейки, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***», за ООО «***» денежные средства в сумме 6389 рублей 79 копеек, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 6389 рублей 79 копеек, принадлежащие ООО «***».

Продолжая свои преступные действия, Гуляева Е.Ю., *** года, в период времени с 8 часов до 17 часов, с расчетного счета ООО «***» *** перевела по безналичному расчету на расчетный счет ***, принадлежащий ООО «***» за ООО «***» денежные средства в сумме 1 180 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «***», которые были списаны с расчетного счета ООО «***» в тот же день. Таким образом, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 1 180 рублей, принадлежащие ООО «***».

Тем самым, Гуляева Е.Ю., используя свое служебное положение, *** года, в период времени с *** года по *** года, в период времени с *** года по *** года, *** года, *** года и *** года, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «***», на общую сумму 35480 рублей 29 копеек. Похищенными денежными средствами Гуляева Е.Ю. пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению: похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «***» пошли на оплату по договору с ООО «***» за ООО «***». Своими умышленными преступными действиями Гуляева Е.Ю. причинила ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 35480 рублей 29 копеек.

Таким образом, Гуляева Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку все хищения совершены Гуляевой Е.Ю. из одного источника, охватывались единым преступным умыслом, направленным на присвоение вверенных подсудимой денежных средств, состоят из тождественных действий, образуют единое продолжаемое преступление. Учитывая данные обстоятельств, действия Гуляевой Е.Ю. направленные на хищение чужого имущества путем присвоения вверенного имущества, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат квалификации, с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 160 ч.3 УК РФ. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Причиненный действиями подсудимой ущерб ООО «***» в период *** года, в период времени с *** года по *** года, в период времени с *** года по *** года, *** года, *** года и *** года составляет 35480 руб. 29 коп., а не 35480 руб. 89 коп., как указано в обвинении, разница суммы ущерба составляет 60 коп. исключается судом из обвинении подсудимой, т.к. является арифметической ошибкой, допущенной при установлении суммы ущерба.

Уголовное дело в отношении Гуляевой Е.Ю. в части обвинения ее в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165, ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, о чем судом вынесено постановление.

Подсудимая Гуляева Е.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердила в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой адвокат Аристова А.П.., представитель потерпевшего А*** не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Гуляева Е.Ю., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Подсудимая Гуляева Е.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, с учетом адекватного поведения подсудимой, данных о ее личности, вменяемость Гуляевой Е.Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики по месту работы и жительству, что подсудимой приняты меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Гуляевой Е.Ю. меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ в отношении Гуляевой Е.Ю. суд не усматривает.

Исковые требования ООО «***» о взыскании материального ущерба, причиненного вышеуказанным преступлением в размере 422878 руб. 49 коп. суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием иска подсудимой, считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, но частично в размере 404130 руб., с учетом частичного возмещения ущерба подсудимой Гуляевой Е.Ю. до постановления приговора в размере 18747 руб. 89 коп. и за исключением 60 коп., указанных ошибочно в обвинении подсудимой. Сумму возмещенного ООО «***» ущерба в размере 18747 руб. 89 коп. подтвердил в суде представитель потерпевшего, отказавшись в этой части от иска. Отказ судом принят, последствия отказа разъяснены.

Вещественные доказательства: приходный кассовые ордера в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Гуляеву Е.Ю. дополнительные обязанности.

Обязать Гуляеву Е.Ю. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и работы, периодически один раз в являться на регистрацию.

Меру пресечения Гуляевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ООО «***» удовлетворить частично, в размере 404130 руб.

Взыскать с Гуляевой Е.Ю. 404130 руб. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «***» ( расчетный счет *** в Воткинском отделении *** Сбербанка России БИК *** ИНН ***.

Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 2500 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 2561 рубль 97 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 3 000 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 20 000 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 3 000 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 5 000 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 2 000 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 1 520 рублей 00 коп.; приходный кассовый ордер *** от *** г. на сумму 20 000 рублей 00 коп. - в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева