2010.08.05 `Кража` Вступило в з/с 17.08.2010



Дело №1-294

13/14221 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 августа 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Вострокнутова Ю.В.,

защитника - адвоката Михайлова А.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострокнутова Ю.В., *** года рождения, уроженца *** Иркутской области, гражданина Российской Федерации, образование ***, холостого, инвалида *** группы бессрочно, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, судимого:

-*** года Воткинским городским судом по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от *** года квалификация изменена на ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, г, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** года, окончательно назначено 9 лет лишения свободы, постановлением от *** года квалификация изменена на ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, наказание снижено до 8 лет 3 месяцев лишения свободы, освободился условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 9 дней,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** года, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание от *** года, окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободился условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** года, окончательно назначено 11 месяцев лишения свободы, освободился *** года по отбытию наказания,

-*** года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вострокнутов Ю.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 12 час. 30 мин. до 16 час. Вострокнутов Ю.В. путем свободного доступа прошел во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где проживает его знакомая престарелая А***, обнаружил, что хозяйки дома нет, двери дома закрыты на замок, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени, Вострокнутов Ю.В. разбил стекло в окне кухни дома № *** по ул. *** г. Воткинска, через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь указанного дома - жилище А***, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последней: грецкие орехи 0, 5 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., 2 буханки хлеба стоимостью 12 руб. 50 коп. каждая, на сумму 25 руб., свежемороженую курицу стоимостью 95 руб., лук весом 6 кг стоимостью 18 руб. за 1 кг на сумму 108 руб., 10 штук куриных яиц стоимостью 40 руб., 1 банан весом 208, 3 грамма стоимостью 43 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 09 руб. 14 коп., 2 груши общим весом 456 грамм стоимостью 54 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 25 руб. 03 коп., 3 апельсина общим весом 548 грамм стоимостью 49 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 27 руб. 35 коп., всего на общую сумму 379 руб. 52 коп., похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 379 руб. 52 коп.

Подсудимый Вострокнутов Ю.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, при этом заявил, что поддерживает показания, данные при допросе в качестве обвиняемого.

Виновность подсудимого Вострокнутова Ю.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями его самого, данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевшей А***, свидетелей В***, Б***, протоколом очной ставки между Вострокнутовым Ю.В. и Б***, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом следственного эксперимента, справкой о стоимости похищенного.

Как следует из показаний Вострокнутова Ю.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката л.д. 90- 91), *** года он совершил кражу из дома «бабы Оли», в дом проник через окно, в котором разбил стекло, знал, что «бабы Оли» дома нет, из дома похитил продукты питания, перечисленные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

То же самое Вострокунтов Ю.В. собственноручно указал в протоколе явки с повинной, уточнил, что похитил 2 булки хлеба, лук, яйца 10- 15 штук, мандарины, груши, банан, грецкие орехи, курицу л.д. 66).

Потерпевшая А*** суду показала, что проживает одна в доме № *** по ул. *** г. Воткинска, в день кражи в 12 час. ушла в больницу, обратно домой пришла в 16- м часу, открыла двери, зашла на кухню и обнаружила, что в окне стекла разбиты и обе рамы выломаны, из кухни похищены продукты питания, указанные в обвинении, купленные накануне, подсудимого знает, его должником не была, о хищении в тот же день заявила в милицию.

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием потерпевшей А***, произведенных с целью определения веса похищенных фруктов, установлено, что средний вес банана составил 208, 3 грамма, средний вес 2 груш- 456 грамм, средний вес 3 апельсин - 548 грамм л.д. 53- 54).

Согласно справке торговой организациил.д. 58) стоимость 1 кг апельсин составляет 49 руб. 90 коп., 1 кг бананов- 43 руб. 90 коп., 1 кг груш - 54 руб. 90 коп.

Свидетель Б*** суду показала, что в марте *** года днем шла из магазина, встретила соседку - потерпевшую А***, от которой узнала, что она пошла на сеансы оздоровления, через некоторое время увидела, что во двор дома последней зашел подсудимый, с ним была какая - то женщина, она подошла ко двору потерпевшей и крикнула, что А*** ушла на лечение, подсудимый ее услышал, вышел, сказал, что он знает, какую работу делать, она подумала, что потерпевшая их наняла на работу по дому, после чего ушла, подсудимый с женщиной остались, вечером от мужа узнала, что у А*** произошла кража, позже разговаривала с последней, и та ей сказала, что никого на работу по дому не нанимала.

Данные обстоятельства подтвердила суду сама потерпевшая А***

Аналогичные показания дала свидетель Б*** в ходе очной ставки с Вострокнутовым Ю.В., что следует из протокола данной очной ставки л.д. 84- 85).

Свидетель В*** суду показала, что подсудимый приходится сожителем, в марте *** года днем по его предложению зашли во двор одного дома, увидели замок на дверях, вышли со двора, от женщины, подошедшей к ним, узнали, что хозяйки дома до 16 час. не будет, зашли обратно во двор, покурили, после чего подсудимый отошел за дом, откуда она услышала треск бьющегося стекла, поняла, что подсудимый проник в дом, а затем приняла от него через окно пакет, в котором лежали продукты питания- мясо курицы, апельсины, мандарины, 2 булки хлеба, лук, данные продукты они унесли домой и «съели», в ходе предварительного следствия выдала сотрудникам милиции обувь подсудимого, в которой был в тот день, что соответствует протоколу выемки от *** года у В*** мужского ботинка на правую ногу л.д. 28- 29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года стекло в окне кухни дома № *** по ул. *** г. Воткинска разбито, снег под данным окном истоптан, на снегу - осколки стекла, обе створки рамы выломаны, с места происшествия изъяты следы рук со стекла внутренней рамы окна, с дверцы холодильника и следы обуви на 2 гипсовых слепка с дорожки следов, ведущих от ворот через двор за дом, где расположено окно кухни л.д. 12- 16).

По заключениям дактилоскопической и трасологической экспертиз л.д. 22- 23, 33- 36), часть следов рук, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены Вострокнутовым Юрием Васильевичем, *** года рождения, след обуви в гипсовом слепке № *** оставлен низом подошвы ботинка для правой ноги, принадлежащего Вострокнутову Ю.В., изъятого в ходе выемки от *** года у В***

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вострокнутова Ю.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вменяемость Вострокнутова Ю.В. в отношении данного деяния сомнений у суда не вызывает.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы л.д. 124- 125), Вострокнутов Ю.В. мог в период инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не смотря на инвалидность по психическому заболеванию бессрочно.

Как следует из показаний самого Вострокнутова Ю.В., подтвержденных совокупностью изложенных доказательств, он разбил рукой стекло в окне кухни и проник в дом потерпевшей, знал, что последней дома нет, преследовал цель хищения, изъял ее продукты питания, унес к себе домой, употребил в пищу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Вострокнутова Ю.В., который совершил преступление умышленное тяжкое, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, судим неоднократно, в том числе за аналогичные преступления против собственности, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милиции л.д. 133), склонен к употреблению спиртных напитков, нарушению общественного порядка и хищению чужого имущества, по характеру неуравновешенный, с места жительства по поводу его поведения в быту поступали жалобы.

Исходя из вышеуказанных данных, в том числе наличия опасного рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить Вострокнутову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, между тем на минимальный срок, предусмотренный за совершенное преступление, учитывая полное признание вины, явку с повинной, наличие инвалидности, как смягчающие обстоятельства.

С учетом данных смягчающих обстоятельств, а также незначительной суммы похищенного суд считает возможным дополнительного вида наказания к Вострокнутову Ю.В. не применять.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства - ботинок суд считает необходимым вернуть его владельцу Вострокнутову Ю.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Вострокнутова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года, окончательно назначить 10 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Вострокнутова Ю.В. в виде подсписки о невыезде по настоящему уголовному делу отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 21 марта по *** года.

Вещественное доказательство - ботинок - передать Вострокнутову Ю.В..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина