2010.08.03 `Мошенничество` Вступило в з/с 14.08.2010



Дело № 1-303/2010

13/14558

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воткинск 03 августа 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С. В.,

подсудимой Казаковой Т. В.,

её защитника в лице адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Палаты адвокатов УР Мухачева А. Н., представившего удостоверение ***, ордер адвоката ***,

потерпевших и гражданских истцов А*** и Б***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казаковой Т.В., *** года рождения, уроженки г. Воткинска УАССР, зарегистрированной по адресу: г. Воткинск, ул. ***, проживающей по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданки РФ, имеющей *** образование, замужней, работающей руководителем агентского пункта в НПФ «***», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Т. В. с целью наживы, из корыстных побуждений, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

С *** года гр. В*** является собственником дома *** по ул. ***, ***, который приобрел по ипотеке № *** от *** года в ОАО «***», созаемщиком по которому выступала Казакова Т. В. *** года, В*** доверил Казаковой Т. В. продать дом по адресу: г. Воткинск, ул. ***, в связи с чем, выписал на ее имя доверенность, согласно которой В*** уполномочивает Казакову Т. В. продать за цену и на условиях по собственному усмотрению жилой дом с постройками, земельный участок по указанному адресу, а также получить причитающиеся деньги. Для этой цели Казакова Т. В. подала объявление в газету «Час Пик» о продаже данного дома, где указала номер своего телефона. В один из дней в период с *** года по *** года, к Казаковой Т. В. обратилась, с целью приобретения дома для своей семьи, А***. В этот момент у Казаковой Т. В. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гр. А***. Реализуя свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем мошенничества, Казакова Т. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее преступных действий наступят последствия в виде причинения имущественного ущерба гр. А***, и желая наступления данных последствий, *** года, в дневное время, находясь по адресу: г. Воткинск, ул. ***, достоверно зная, что дом по адресу: г. Воткинск, ул. ***, на который претендует А***, находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, предложила А*** приобрести его. А*** с предложением Казаковой Т. В. согласилась. После чего, Казакова Т. В., продолжая свои преступные действия, *** года, в дневное время, находясь в помещения по адресу: г. Воткинск, ул. ***, заключила предварительный договор купли-продажи дома № *** по ул. ***, г. Воткинска и соглашение о задатке в сумме 35000 рублей с А***, обязавшись оформить дом в собственность А*** в течении 2-х месяцев, обманывая тем самым А***, не намереваясь исполнять обязательства по данному договору. На основании данного договора Казакова Т. В., находясь в указанное время, в указанном месте, получила от А*** денежные средства в сумме 35000 рублей, и с места преступления скрылась, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, путем обмана, денежных средств гр. А***, Казакова Т. В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее преступных действий наступят последствия в виде причинения имущественного ущерба гр. А***, и желая наступления данных последствий, *** года в дневное время, находясь в доме по адресу: г. Воткинск, ул. ***, получила от А*** деньги в сумме 100 000 рублей, в качестве задатка за дома № *** по ул. ***, г. Воткинска, пообещав А***, что дом будет оформлен в ее собственность, чем та была обманута и введена в заблуждение относительно истинных преступных намерений Казаковой Т. В., которая не намеревалась выполнять принятые на себя обязательства. Продолжая свои преступные действия Казакова Т. В. *** года в дневное время, находясь в офисе Общества с Ограниченной Ответственностью «***», расположенном в подвальном помещении между парикмахерской «***», находящейся в доме *** по ул. *** г. Воткинска, и 3-м подъездом дома *** по ул. *** г. Воткинска, получила от А*** деньги в сумме 40 000 рублей, в качестве задатка за дом № *** по ул. ***, г. Воткинска, пообещав А***, что дом будет оформлен в ее собственность, чем та была обманута и введена в заблуждение относительно истинных преступных намерений Казаковой Т. В., которая не намеревалась выполнить принятые на себя обязательства. В указанный срок Казакова Т. В. не исполнила свои обязательства, а полученными деньгами в сумме 175 000 рублей, принадлежащими А***, распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Казакова Т. В. причинила А*** материальный ущерб на общую сумму 175 000 рублей, который является для неё значительным, так как превышает 2500 рублей и с учетом имущественного положения гражданина.

Таким образом, Казакова Т. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, с *** года гр. В*** является собственником дома *** по ул. *** г. Воткинска, который приобрел по ипотеке № *** от *** года в ОАО «***», созаемщиком по которому выступала Казакова Т. В.. *** года, В*** доверил Казаковой Т. В. продать дом по адресу: г. Воткинск, ул. ***, в связи с чем, выписал на ее имя доверенность, согласно которой В*** уполномочивает Казакову Т. В. продать за цену и на условиях по собственному усмотрению жилой дом с постройками, земельный участок по указанному адресу, а также получить причитающиеся деньги. Для этой цели Казакова Т. В. подала объявление в газету «Час Пик» о продаже дома *** по ул. ***, г. Воткинска, где указала номер своего телефона. В один из дней сентября *** года, к Казаковой Т. В. обратилась, с целью приобретения указанного дома для своей семьи, Б***. В этот момент у Казаковой Т. В. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гр. Б***. Реализуя свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем мошенничества, Казакова Т. В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее преступных действий наступят последствия в виде причинения имущественного ущерба гр. Б***, и желая наступления данных последствий, в один из дней третьей декады сентября *** года, в дневное время, находясь по адресу: г. Воткинск, ул. ***, достоверно зная, что дом по адресу: г. Воткинск, ул. *** на который претендует Б***, находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, предложила Б*** приобрести его, не сообщив последней факт нахождения данного дома в залоге, обманывая тем самым Б*** и вводя ее в заблуждение. Б*** считая, что дом по указанному адресу принадлежит Казаковой Т. В., и будучи обманутой и введенной в заблуждение, согласилась приобрести дом по адресу: г. Воткинск, ул. ***. После чего, продолжая свои преступные действия Казакова Т. В. *** года в дневное время, находясь в кабинете *** заводоуправления Федерального Государственного Унитарного Предприятия /ФГУП/ «***», по адресу: г. Воткинск, ул. ***, заключила предварительный договор купли-продажи дома № *** по ул. ***, г. Воткинска, с Б***, на сумму 450 000 рублей, обязавшись оформить дом в собственность Б*** до *** года, обманывая тем самым Б***, не намереваясь исполнять обязательства по данному договору, так как дом по указанному адресу ей не принадлежал. На основании данного договора Казакова Т. В., находясь в указанное время, в указанном месте, получила от Б*** денежные средства сумме 450000 рублей, о чем написала расписку. После чего, Казакова Т. В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась. Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Казакова Т. В. их в указанный срок не исполнила, а полученными деньгами в сумме 450 000 рублей, принадлежащими Б***, распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Казакова Т. В. причинила Б*** материальный ущерб на общую сумму 450000 рублей, который является крупным размером, так как превышает 250000 рублей.

Таким образом, Казакова Т. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Казакова Т. В. согласилась в полном объеме, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая Казакова Т. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, санкция ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казакова Т. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Казаковой Т. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимая Казакова Т. В. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, данных, характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой. В соответствии со ст. 19 УК РФ, Казакова Т. В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая подсудимой Казаковой Т. В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Казаковой Т. В. совершены преступления против собственности, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, учитываемые судом как обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 ч. 2 УК РФ), а также, с учетом положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимой максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы судом признаётся не целесообразным.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Казаковой Т. В. меру наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, необходимость возмещения потерпевшей материального ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на осужденную определённых обязанностей.

По делу потерпевшими Б*** и А*** заявлены гражданские иски о взыскании с Казаковой Т. В. в их пользу ущерба в сумме 450 000 рублей и 175 000 рублей соответственно. Подсудимая Казакова Т. В. с исковыми требованиями потерпевших согласна, однако добровольно сумма ущерба ею возмещена Бочкарёвой О. А. в сумме 50000 рублей, А*** в сумме 20000 рублей, что подтверждается предоставленными суду расписками. Суд находит иск Б*** обоснованным и в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению, с учётом частичного его возмещения в размере 400 000 рублей. Иск А*** судом оставлен без рассмотрения, поскольку указанная сумма ущерба 175 000 рублей уже была взыскана *** года в порядке гражданского судопроизводства с В***

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Казакову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на три года.

Меру пресечения Казаковой Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Казакову Т. В. встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Казаковой Т.В. в пользу Б*** 400 000 (четыреста тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Гражданский иск, заявленный А*** оставить без рассмотрения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья: О. Н. Корчаганов