2010.08.09 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств` Вступило в з/с 21.08.2010



Дело № 1-291(10)

81/472

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 9 августа 2010 года.

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Караневич Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.

подсудимого Киселева Э.Г.,

защитника-адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение *** и ордер ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киселева Э.Г., *** года рождения, уроженца ***, Донецкой области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «***», управляющим закусочной «***», ранее судимого: 1) *** года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст. 79 УК РФ условно-досрочно, не отбытая часть наказания 1 год 1 мес. 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев Э.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 104,5 г., преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Киселев Э.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 104,5 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** г. № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, поместив его *** года около 22 час., под водительское сидение салона автомобиля AUDI A-3, регистрационный знак Е 323 СА 18 RUS.

*** года около 17 час. 33 мин., находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованном у первого подъезда д*** по ул. *** г. Воткинска, Киселев Э.Г. извлек из-под водительского сиденья наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 104,5 г и продолжил его незаконное хранение без цели сбыта при себе в левом наружном кармане куртки до 19 час. 20 мин. *** года до момента его задержания и изъятия у него данного наркотического средства.

*** года, около 17 час. 35 мин. в вышеуказанном месте, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, Киселев Э.Г. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Киселева Э.Г., проведенного в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 20 мин. *** года, в служебном кабинете Воткинского МРО Управления ФСКН РФ по УР, по адресу: г. Воткинск, ул. ***, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Киселевым Э.Г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 104,5 г.

Согласно справки об исследовании № *** от *** года, изъятое у Киселева Э.Г. и представленное на исследование вещество в полимерном свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила - 104,5 г. На исследование израсходовано 0,5 г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Киселева Э.Г. *** года, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составляет 102,7 г.

Подсудимый вину признал, подтвердил суду, что *** года взял у А***, с которым до этого вместе отбывал наказание, на хранение сверток, который А*** хотел забрать на следующий день. Данный сверток А*** привез человеку, которого не нашел в ***, кроме него никого не знал, поэтому обратился к нему. Что находилось в свертке он достоверно не знал, догадывался, что там мог быть наркотик, т.к. А*** занимает наркотиками, видел, что в пакете находится твердый комками предмет. Он оставил сверток на хранение в своем автомобиле под водительским сиденьем. Данный сверток он хотел сдать в милицию, но не успел этого сделать, т.к. *** года утром уехал на зону, когда вернулся, взял сверток с собой, но его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, он растерялся, поэтому сказал, что при себе у него ничего нет. В ходе следствия дал признательные показания, т.к. следователь сказал, что отпустит его на подписку невыезде, если он даст такие показания, на момент его допроса из справки об исследовании он знал, что вещество в пакете является наркотическим средством героин, поэтому дал показания, что взял у А*** и хранил героин.

Вина подсудимого подтверждается :

Показаниями Киселева Э.Г., данными в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, проверенные и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ л.д.145-146), согласно которым при допросе в качестве обвиняемого, он свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признавал полностью.

Существо его показаний сводится к следующему: А*** *** года попросил взять на хранение полимерный пакет синего цвета с наркотиком «героин». Внутри пакета находилось порошкообразное вещество, наркотик «героин». А*** сказал, что через несколько дней он приедет и заберет пакет с наркотиком. Он оставил пакет с наркотиком под водительским сиденьем своего автомобиля, когда *** вернулся на автомобиле домой, то пакет с героином, который ему передал А***, положил в карман своей куртки, у подъезда был задержан и доставлен в отдел, где у него изъяли данный пакет с героином.

Проанализировав показания подсудимого, данные в ходе следствия, причины побудившие изменить их в судебном заседании, суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Свидетели, допрошенные по делу, также подтверждали показания Киселева Э.Г., данные в ходе следствия в той части очевидцами чего они были. Доводы подсудимого о том, что он не знал о наличии в пакете, который получил от А*** и хранил находится наркотическое средство, хотел добровольно сдать данный пакет в правоохранительные органы и о применении к нему недозволенных методов ведения следствия своего подтверждения не нашли.

Показаниями свидетеля Ж***, подтвердившего суду, что в начале *** года поступила оперативная информация о том, что Б*** является лидером преступной группировки поставляющей наркотические средства -героин. С целью пресечения преступной деятельности Киселева и его задержания он в составе сотрудников наркоконтроля выехал к дому *** по ***, где проживает Киселев. К подъезду дома подъехал автомобиль ***, за рулем которого находился Киселев, когда подсудимый заходил в подъезд, то был задержан и доставлен в отдел, где в присутствии двух граждан он произвел личный досмотр Киселева. Перед началом досмотра Киселеву было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане куртки Киселева был обнаружен пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был осмотрен и упакован, в последствии в ходе исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством- героин. По досмотру Киселева был составлен протокол. Киселев заявил, что данный пакет ему подкинули, но кто подкинул не говорил. За содействие сотрудникам наркоконтроля Киселеву в ходе следствия была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Показаниями свидетеля В***, подтвердившего суду, что он принимал участие в задержании подсудимого, который подозревался в незаконном хранении наркотических средств, с этой целью он вместе с оперативными сотрудниками прибыл к дому *** по ул. ***, где находился в подъезде, в котором проживает Киселев, когда подсудимый подъехал на своем автомобиле *** белого цвета к подъезду, он спустился и в 17 часов 30 минут при входе в подъезд задержал подсудимого, вместе с ним был еще один человек. Подсудимый был доставлен в здание нарококнтроля, где произведен его личный досмотр, в присутствии понятых, в ходе досмотра из наружного кармана куртки подсудимого был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом и комочками. Киселев сказал, что данный пакет ему не принадлежит, пакет ему подбросили. Изъятый пакет был упакован. По досмотру Киселеву был составлен протокол.

Показаниями следователя Е***, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в целях проверки доводов подсудимого, подтвердившего суду, что лично он никакую сделку Киселеву в обмен на признательные показания не предлагал. Ему сообщили, что Киселев желает дать показания, он его допросил по обстоятельствам дела в присутствии адвоката. Руководством было принято решение об изменении в отношении Киселева меры пресечения на подписку о невыезде, т.к. он оказал содействие в разоблачении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в отношении лица, у которого он приобрел наркотическое средство. При допросе Киселев сообщил, что знакомый предложил ему хранить героин, что он и сделал.

Показаниями свидетелей Д*** (изменившего *** года фамилию З*** на Д***) и Г***, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 80,81), согласно которым они принимали участие в середине февраля *** г. в досмотре мужчины по фамилии Киселев, другие данные они не помнят В их присутствии в кабинете Воткинского МРО по адресу ул. *** Киселеву было предложено выдать запрещенные предметы и наркотики. Киселев ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Из наружного кармана куртки Киселева был изъят полимерный сверток синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество с комочками. Пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью и опечатан. Сотрудник составил протокол и зачитал его вслух, они в протоколе расписались.

Изложенное, объективно подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- постановлением от *** года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.02. 2010 г. л.д.16);

- протоколом личного досмотра Киселева Э.Г. от *** года, в ходе которого у Киселева Э.Г. из левого нагрудного кармана изъят полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), что подтверждает его причастность к данному преступлению л.д.19-20);

- справкой об исследовании № *** от *** года, согласно которой изъятое *** года у Киселева Э.Г. и представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила - 104,5 г. На исследование израсходовано 0,5 г. представленного вещества. Целостность упаковки при поступлении объекта на исследование нарушений не имеет л.д.23-24);

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР осмотрен полимерный пакет серого цвета, в котором находится пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), изъятый у Киселева Э.Г. *** года в ходе личного досмотра. Конверт повреждений не имеет, не вскрывался л.д.42-45);

- заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Киселева Э.Г. *** г., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое вещество - диацетилморфин (героин) и относиться к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составляет 102,7 г. л.д.53-61);

- протоколом проверки показаний на месте от *** г., согласно которому обвиняемый Киселев Э.Г. указал на участок местности, расположенный у первого подъезда дома *** по ул. *** г. Воткинска, где в начале февраля *** года, в вечернее время в салоне автомобиля ***, приобрел у А*** пакет с наркотиком «героин» л.д.88-91).

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими письменными доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин и мотивов оговаривать подсудимого суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Каких-либо процессуальных нарушений, в том числе нарушения прав Киселева Э.Г. на защиту, органами следствия и оперативными сотрудниками не допущено. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по делу проведены соответствующими должностными лицами в пределах их компетенции. Какой- либо фальсификации данного уголовного дела со стороны сотрудников Воткинского МРО УФСКН РФ по УР судом не обнаружено.

Не основаны на материалах дела и достоверных доказательствах доводы подсудимого, касающиеся его алиби, выдвинутые в ходе судебного заседания о том, что он достоверно не знал, что хранит наркотическое средство диацетилморфин ( героин), намерен был его добровольно выдать сотрудникам правоохранительных органов, судом проверялись, но своего подтверждения не нашли, опровергнуты показаниями как свидетелей, так и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для оговора. Давая показания в ходе следствия относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, неизвестных до этого следствию, а именно об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, указал лицо, у которого он приобрел, описывал вещество в свертке, называл данное вещество героином. Ранее Киселев Э.Г. также привлекался за незаконное хранение аналогичного наркотического средства- героин. Поведение Киселева Э.Г. также свидетельствует об его умысле, направленного на незаконное хранение наркотических средств, т.к. наркотическое средство он хранил в салоне своего автомобиля с 11 по *** года, приехав к подъезду своего дома, взял наркотическое средство и хранил в кармане своей одежды, при задержании на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства заявил, что таковых при себе не имеет, никаких действий для выдачи имеющегося у него наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов не предпринимал, хотя имел такую возможность на протяжении длительного промежутка времени, в течении которого наркотическое средство находилось при нем. Сам подсудимый не отрицает, что понимал, что в пакете находится наркотик, т.к. получил пакет от человека занимающегося наркотическими средствами. Пакет, в котором находилось наркотическое средство сделан из полимерного материала, по внешнему виду и исходя из обстоятельств при которых данное средство было получено подсудимым, его поведение, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что он совершает незаконное хранение наркотического средства, принимал меры к его сокрытию. Исходя из указанных обстоятельств, суд отвергает доводы подсудимого о том, что данное преступление в отношении него было спровоцировано.

Оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Киселева Э.Г. и прекращения уголовного дела суд не находит. Изъятое у Киселева Э.Г. в ходе личного досмотра вещество было исследовано, взвешено, сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется.

Из обвинения подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, т.к. он не нашел своего подтверждения. Пленум Верховного суда УР в постановлении от *** г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» определил под незаконным приобретением наркотических средств, получение их любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей. Таким образом, не может рассматриваться как приобретение получение наркотических средств на временное хранение. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство находилось у него на временном хранении, представленными суду доказательствами не опровергнуты, кроме того, обстоятельства при которых подсудимым было приобретено, изъятое у него наркотическое средство, кроме признательных показаний самого Киселева Э.Г., другими достоверными доказательствами не подтверждены. В соответствии с часть 2 статьи 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. В ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Киселевым Э.Г. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства незаконного приобретения. Таким образом, доказательств того, что имело место незаконное приобретение наркотика Киселевым Э.Г. не представлено.

Суд считает вину Киселева Э.Г. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Киселев Э.Г. с *** года по *** года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 104, 5 гр. в особо крупном размере, до момента его задержания и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками Воткинского МРО УФСКН. Хранение определено Пленумом Верховного Суда РФ как любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного независимо от их продолжительности (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** N 14. Указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.

Вменяемость Киселева Э.Г. с учетом конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, адекватного, упорядоченного поведения, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Киселеву Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах. Действия Киселева Э.Г. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Киселевым Э.Г. вины в ходе следствия, наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту работы и месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, что подтверждается медицинским заключением, имеющимся в материалах дела, его семейное положение, что жена подсудимого является студенткой, доходов не имеет, вместе с детьми находится на иждивении подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому
Киселеву Э.Г. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ и не назначать дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Киселеву Э.Г. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от *** года, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания Киселеву Э.Г. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит с учетом личности обвиняемого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося законодателем к категории тяжких, инкриминируемое преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Киселев Э.Г. также был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР г. Ижевска, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Киселеву Э.Г. присоединить частично неотбытую меру наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от *** года, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Э.Г. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия меры наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия меры наказания время содержания под стражей в период следствия с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР г. Ижевска: 1) полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), изъятым *** г. у Киселева Э.Г. в ходе личного досмотра; 2) бумажный конверт, в котором находится полимерная пленка синего цвета, в которой находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятое *** года у Киселева Э.Г. в ходе личного досмотра; 3) бумажный конверт, в котором находятся бумажные свертки со срезами ногтевых пластин, изъятые *** года у Киселева Э.Г.; 4) бумажный конверт, в котором находятся свертки с ватными дисками со смывами, изъятые *** года у Киселева Э.Г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА