2010.08.05 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека` Вступило в з/с 17.08.2010



Дело №1- 253 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 августа 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимой Воронцовой Екатерины Юрьевны,

защитника - адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также представителя потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронцовой Е.Ю., *** года рождения, уроженки г. Воткинск УАССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: г. Воткинск, ул. ***, проживающей по адресу: г. Воткинск, ул. ***, проживающий по адресу: г. Воткинск, ул. ***, работающей в ЗАО «***», судимой: *** года Воткинским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воронцова Е.Ю. умышленно причинила сожителю своей матери В*** при превышении пределов необходимой обороны тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

*** года в течение дня Воронцова Е.Ю. находилась в квартире своей матери Б*** по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где употребляла спиртные напитки, после чего в этой же квартире в зале спать легла, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. *** года ее разбудил сожитель матери В***, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно схватил ее за волосы, притащил на кухню, где, продолжая удерживать за волосы, стал ударять ее головой об пол. Тогда Воронцова Е.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила со стола в кухне по вышеуказанному адресу нож и, защищаясь от преступного посягательства В***, при этом, превышая пределы необходимой обороны, совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, осознавая, что, обороняясь от общественно опасного посягательства, сама совершает противоправное деяние, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В***, относясь к этим последствиям безразлично, таким образом, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнего при превышении пределов необходимой обороны, умышленно нанесла В*** три удара ножом в область грудной клетки и левое плечо, избрав, тем самым, для отражения нападения неоправданно суровые способ и средство, согласно заключению экспертизы №*** от *** года умышленно причинила В*** повреждения характера колото- резаной раны межлопаточной области слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и кровотечением в левую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера непроникающей колото- резаной раны груди заднелевой поверхности верхней части, колото- резаной раны левого плеча, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, таким образом, умышленно причинила В*** тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

В тот же день через непродолжительное время на месте происшествия В*** скончался. Согласно вышеуказанному заключению экспертизы смерть В*** наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие кровотечения в левую плевральную полость, сопровождавшее колото- резаное ранение межлопаточной области, таким образом, вследствие причиненных Воронцовой Е.Ю. повреждений.

Подсудимая Воронцова Е.Ю. виновной себя признала частично, суду показала, что *** года употребляла спиртные напитки у матери по ул. *** г. Воткинска, почувствовала себя плохо, легла спать в комнате, проснулась от резкого удара, когда открыла глаза увидела сожителя матери- потерпевшего В***, который за волосы тащил ее на кухню, при этом что- то кричал, от испуга слов его разобрать не смогла, происходящего не понимала, «громко» мать позвала, «душераздирающий крик «мама» издала», ответа не услышала, В*** дотащил ее до холодильника на кухне, начал ударять головой об пол, при этом продолжал удерживать ее за волосы, она «пыталась подняться, обеими руками опираться на стол», он ее не отпускал, затем ей «что- то попало под руку», что именно, тогда не поняла, не почувствовала, начала отмахиваться каким- то предметом, тогда не знала, что ножом, после чего В*** ее резко отпустил и пошел, на втором шаге развернулся и упал, изо рта у него кровь потекла, в это время из комнаты вышла мать, увидев В*** в крови, побежала, она- Воронцова поняла, что мать побежала скорую помощь вызывать, потом боковым зрением у себя в правой руке увидела лезвие ножа, положила в подставку на столе, когда мать вернулась, «перешагнула через них» и вышла на улицу, понимала, что В*** плохо, сама ему скорую не вызывала, первую медицинскую помощь не оказывала, была в состоянии «оцепенения», позвонила мужу, остановила машину, оказалось, что машина милицейская, попросила подвезти до знакомого, по дороге по рации услышала свой адрес, поняла, что разыскивается, назвалась чужим именем, уехала в *** к отцу, сказала, что «убила человека», в день ее задержания собственноручно написала явку с повинной, дала показания, кроме того, в присутствии понятых показала место происшествия, протоколы не читала, была «в отчаянии, потерянная», понимала, что В*** «мертв», в тот день они не ругались, ранее В*** «избивал» ее мать, а когда она мать защищала, на нее- Воронцову Е.Ю. «пытался прыгать», неоднократно хватался за нож, «резал» ее мать и крестного отца Д***, был судим, ходил с ножом.

Виновность подсудимой Воронцовой Е.Ю. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения Б***, Е***, В***, Ж***, протоколами проверки показаний Ж*** и самой Воронцовой Е.Ю. на месте, протоколом явки Воронцовой Е.Ю. с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом задержания Воронцовой Е.Ю., заключениями экспертиз.

Свидетель В*** суду показал, что с подсудимой Воронцовой проживают одной семьей, имеют двоих малолетних детей в возрасте 7 и 3 лет, *** года вечером подсудимая позвонила ему по телефону, попросила приехать к ее матери и забрать ее домой, по приезду туда, он сразу был задержан сотрудниками милиции, В*** знал, последний сожительствовал с матерью подсудимой, «пьяный» с ней «воевал», был случай, когда при нем ударил подсудимую, последняя «в состоянии опьянения обычно спать ложилась».

Свидетель Б*** суду показал, что подсудимая приходится дочерью, *** года около 23 час. на такси к нему в г. Ижевск приехала, была в подавленном состоянии, плакала, сказала, что зарезала сожителя его бывшей жены, кроме того, рассказала, что он схватил ее за волосы, «волоком» потащил, она отбивалась, тем, что попало под руку, оказалось ножом, нанесла несколько ударов в спину, он не поверил, что дочь могла убить человека, по характеру «мягкая», «не злая», «не жесткая».

Аналогичные показания дала жена Б***- свидетель Е***, помимо этого, показала, что ранее слышала от подсудимой, что ее мать «обижал» сожитель, говорила, что «выпьет, дебоширит, скандалит», смерти сожителю матери подсудимая не желала, по характеру добрая.

Свидетель защиты Г*** суду показала, что проживала по соседству с Б***, сожитель которой работать не любил, деньги часто занимал, спиртные напитки употреблял, в состоянии опьянения «зверь в нем просыпался», «избивал» Б***, та прибегала к ней «в синяках», потом «порезал» ее и крестного подсудимой, с последней также знакома, была и осталась «ласковой», «доброжелательной», «могла сгладить острые углы».

Свидетель защиты Д*** суду показал, что В*** беспричинно в состоянии опьянения «бросался» на него с ножом, в состоянии опьянения становился «неадекватным», «неуправляемым», подсудимая по характеру «неконфликтная».

Как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милициил.д. 122 т. 1), В*** «был склонен к злоупотреблению спиртными напитками», согласно официальным данным из МВДл.д. 119- 121 т. 1) в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство, кроме того, по данным ИЦ МВДл.д. 115 т. 1), ранее находился под следствием по уголовному делу по ст. 119 УК РФ, предусматривающей ответственность за угрозу убийством, производство по данному делу было прекращено по не реабилитирующему основанию.

На момент происшествия по настоящему уголовному делу В***, по заключению экспертизы ***л.д. 127- 129 т. 1), находился в средней степени опьянения.

Как показала суду свидетель Ж***, она «очень» «боялась» «до жути» своего сожителя В***, который всегда ходил с ножом, однажды «ткнул» ее ножом, в состоянии опьянения мог ударить тем, что под руку попадет, были случаи, когда наносил побои ее дочери- подсудимой Воронцовой, последняя «старалась» к нему относиться «лояльно», «коммуникабельная», «могла его успокоить», *** года вечером в квартире по ул. *** г. Воткинска В*** стал беспричинно скандалить с ней- Ж***, дочь- подсудимая Воронцова в это время спала на диване в зале, она- Ж*** прошла в другую спальную комнату и стала переодеваться, в ходе этого слышала нецензурную ругань В***, а затем «один» «какой- то глухой стук», после чего из комнаты вышла, увидела, что на кухне в проходе головой к входной двери на спине лежал В***, на полу кухни валялся табурет, дочь, как ей кажется, находилась посредине кухни, она ей крикнула, «что случилось», дочь стояла «не в понятках», смотрела на нее, вниз- на пол и ничего не говорила, она- Ж*** подумала, что В*** стало плохо, стала приподнимать, увидела кровь, побежала вызывать скорую помощь, отсутствовала в течение 5- 10 мин., когда вернулась, дочери уже не было, та «патологически боится трупов», за ножи никогда не хваталась, до 15 лет хлеб резать не могла, ножи и ложки у них лежали в подставке на столе на кухне, могли находиться на самом столе.

При проверке показаний на месте -согласно протоколу данного следственного действиял.д. 78- 83 т. 1) - Ж*** подтвердила, что из спальной комнаты вышла на звук падения, увидела, что на кухне в проходе лежал В***, начала поднимать его голову, в это время обнаружила у него под спиной и во рту кровь, из квартиры выбежала вызывать скорую помощь, «из- за шока от произошедшего» обстоятельства дела помнит плохо, где находилась дочь, когда она - Ж*** вышла из комнаты, сказать не может.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года в квартире по ул. *** г. Воткинска обнаружены два ножа: один- в прихожей в кармане мужской куртки, другой- на кухне на столешнице в подставке, кроме того, на кухне на полу- табурет сиденьем вниз и труп мужчины в проходе.

В ходе осмотра данного трупа - трупа В***, *** года рождения -согласно протоколу осмотра трупал.д. 48- 53 т. 1) - изъяты джемпер, футболка, имеющие сквозные щелевидные повреждения и пропитанные веществом бурого цвета.

У Воронцовой Е.Ю. согласно протоколу ее задержания от *** годал.д. 197- 198 т. 1) при личном обыске изъяты штаны, кофта, водолазка.

По заключению экспертизы №***, начатой *** года, оконченной *** годал.д. 127- 129 т. 1), при исследовании трупа В*** обнаружены повреждения характера колото- резаной раны межлопаточной области слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и кровотечением в левую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера непроникающей колото- резаной раны груди заднелевой поверхности верхней части, колото- резаной раны левого плеча, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, смерть В*** наступила в пределах 2- 3 суток ко времени начала проведения экспертизы от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие кровотечения в левую плевральную полость, сопровождавшее колото- резаное ранение межлопаточной области, повреждения причинены незадолго до наступления смерти, установить последовательность их причинения возможным не представляется, связь между причинением имеющихся повреждений и наступлением смерти прямая.

По заключению дополнительной экспертизы №*** от *** годал.д. 143- 145 т. 2), причинение В*** данных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Воронцовой Е.Ю., не исключается.

По заключениям экспертизы вещественных доказательствл.д. 137- 141, 153- 157 т. 1), колото- резаные раны на кожных лоскутах с лопаточной области от трупа В*** могли быть причинены клинком ножа из кухни, от действия клинка ножа из кармана куртки данные раны образоваться не могли, в следах на кофте Воронцовой Е.Ю. и ноже из кухни по ул. *** г. Воткинска обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от В***

У самой Воронцовой Е.Ю., по заключению экспертизы №*** от *** годал.д. 147 т. 1), обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра, не причинившего вреда здоровью, а также покраснение мягких тканей волосистой части головы в затылочной области, припухлость поясничной области справа, срок их образования до одних суток до момента осмотра. Как указано при описании обстоятельств дела и в исследовательской части данной экспертизы, «болезненность при пальпации», «со слов подозреваемой: отчим схватил за волосы и волок на кухню, пытался бить головой об пол», подробностей не помнит.

В ходе проведения психолого- психиатрических экспертиз согласно их исследовательской части л.д. 163- 166, 176- 182 т. 1) по обстоятельствам дела Воронцова Е.Ю. пояснила, что за несколько часов до произошедшего после большого перерыва выпила, количество выпитого было небольшое, самочувствие плохое, по предложению матери осталась в квартире поспать, отдохнуть, заснула сразу, очнулась от того, что В*** схватил ее за волосы, стащил на пол, что- кричал, потащил ее за волосы на кухню, в этот момент она закричала «мама», возможно тихо, из- за страха не было голоса, чувствовала «ужас», боялась, что убьет, был ли нож у него, сказать не может, после этого помнит, что сама стояла на ногах, а В*** побледнел, захрипел и упал на пол, тогда перевела взгляд на руку, увидела в ней нож, на нем - кровь, сколько было ударов, не помнит.

При проверке показаний на месте согласно протоколу данного следственного действиял.д. 204- 213 т. 1) Воронцова Е.Ю. подтвердила, что В*** тащил ее за волосы на кухню, каким образом нанесла ему удары, не помнит, смерти его не хотела, происходящее помнит смутно.

То же самое Воронцова Е.Ю. указала в протоколе явки с повиннойл.д. 196 т. 1), кроме того, указала, что на улицу убежала «со страху».

С учетом изложенных доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, суд считает предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий Воронцовой Е.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ неверной.

Как установлено в судебном заседании, В*** вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве в течение *** года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за хулиганство, ранее находился под следствием по уголовному делу по ст. 119 УК РФ, предусматривающей ответственность за угрозу убийством, производство по данному делу было прекращено по нереабилитирующему основанию, как показала суду свидетель Г***, в состоянии опьянения «зверь в нем просыпался», по словам свидетеля Д***, становился «неадекватным», «неуправляемым», беспричинно «бросался» на него с ножом, сожительствовал с Ж***, по словам свидетеля В***, «пьяный» с ней «воевал», по словам самой Ж***, всегда ходил с ножом, однажды ткнул ее ножом, в состоянии опьянения мог ударить тем, что под руку попадет, были случаи, когда применял насилие к Воронцовой Е.Ю., последняя «старалась» к нему относиться «лояльно», «коммуникабельная», «могла его успокоить», как показали свидетели Б*** и Е***, смерти сожителю матери не желала, по характеру добрая, «мягкая», «не злая», «не жесткая», по словам свидетеля Д***, «неконфликтная», по словам свидетеля Г***, «могла сгладить острые углы», по словам свидетеля В***, «в состоянии опьянения обычно спать ложилась».

В день происшествия- *** года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин., находясь в квартире своей матери, подсудимая Воронцова Е.Ю. подверглась нападению со стороны В***.

Как показала подсудимая Воронцова Е.Ю., проснулась от резкого удара, когда открыла глаза, увидела сожителя матери - потерпевшего В***, который за волосы тащил ее на кухню, при этом что- тот кричал, дотащил ее до холодильника на кухне, начал ударять головой об пол, при этом продолжал удерживать ее за волосы, она «пыталась подняться, обеими руками опираться на стол», он ее не отпускал, что не опровергнуто и подтверждено заключением экспертизы о наличии у Воронцовой Е.Ю. телесного повреждения в виде кровоподтека правого бедра, а также покраснений мягких тканей волосистой части головы в затылочной области и припухлости поясничной области справа. По словам Воронцовой Е.Ю. при проведении психолого- психиатрических экспертиз, чувствовала «ужас», боялась, что убьет, как показал суду свидетель Б***, по приезду к нему в тот день была в подавленном состоянии, плакала, рассказала, что сожитель матери схватил ее за волосы, «волоком» потащил, она отбивалась, тем, что попало под руку, оказалось ножом.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных из показаний подсудимой Воронцовой Е.Ю., подтвержденных показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, со стороны В*** по отношению к подсудимой Воронцовой Е.Ю. имело место реальное общественно опасное посягательство, данное посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни и здоровья последней, о чем свидетельствует характер примененного к ней насилия, в том числе нанесение ударов головой об пол, что хотя и не причинило вред здоровью Воронцовой Е.Ю., однако в момент применения данного насилия создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Исходя из судебной практики и постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27 декабря 2002 года нападением, совершенным с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, следует считать и такое нападение, которое хотя и не причинило вред здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья.

В соответствии с Законом граждане имеют право на применение активных мер при защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения.

В части первой статьи 37 УК РФ указывается, что действия, направленные на защиту личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, связанные с причинением вреда, в том числе с применением оружия, в состоянии необходимой обороны, не являются преступлением, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Часть вторая статьи 37 УК РФ признает превышением пределов необходимой обороны умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В судебной практике при решении вопроса о том, имело ли место превышение пределов необходимой обороны, необходимо учитывать характер опасности, угрожающей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося. Превышение пределов необходимой обороны признается тогда, когда защищающийся сознавал возможность отразить нападение более мягкими для посягающего средствами, но, тем не менее избрал неоправданно суровые средства, заведомо для него излишние.

Как установлено в судебном заседании по настоящему уголовному делу, подсудимая Воронцова Е.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, преследуя цель пресечения общественно опасного посягательства со стороны В***, схватила со стола кухонный нож и, защищаясь от общественно опасного посягательства В***, умышленно нанесла три удара ножом по различным частям тела последнего, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа В***, колото- резаной раны межлопаточной области слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и кровотечением в левую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающей колото- резаной раны груди заднелевой поверхности верхней части, колото- резаной раны левого плеча, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, при этом, исходя из колюще- режущих свойств предмета, избранного для защиты, и количества нанесенных им ударов, пределы необходимой обороны подсудимая Воронцова Е.Ю. превысила, так как совершила действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В*** предвидела, относилась к этим последствиям безразлично, таким образом, с учетом нанесения нескольких ударов ножом, являющимся предметом повышенной опасности, обладающим высокой поражающей силой, умышленно причинила ему тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, умысла на убийство не имела, когда последний упал и подавал признаки жизни, ударов ему больше не наносила, хотя реальную возможность для этого имела, нож положила обратно на стол, мер к сокрытию следов преступления не предпринимала.

С учетом изложенных обстоятельств и позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение путем переквалификации действий Воронцовой Е.Ю. на ст.114 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в судебной практике квалифицируется по ст. 108 УК РФ.

Вменяемость Воронцовой Е.Ю. в отношении указанного деяния сомнений у суда не вызывает.

По заключению психолого - психиатрической экспертизыл.д.176- 182), Воронцова Е.Ю. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала таковым во время совершения инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой Воронцовой Е.Ю., которая совершила преступление небольшой тяжести, вину фактически признала, написала явку с повинной, имеет работу, семью, двоих малолетних детей на иждивении, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Между тем суд считает необходимым с учетом наступивших последствий в виде смерти В*** и совершения Воронцовой Е.Ю. преступления не впервые назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по правилам, предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Назначение иного вида наказания и с отбыванием в колонии- поселении с учетом наступивших последствий принципу социальной справедливости отвечать не будет.

Вещественные доказательства: ножи- суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, джемпер и футболку, изъятые при осмотре трупа В*** - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, колготки, бриджи, штаны, кофту, водолазку - передать Воронцовой Е.Ю. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке применения меры пресечения в период с *** года по *** года, наказание считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Воронцовой Е.Ю. отменить, из- под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: ножи, джемпер и футболку- уничтожить, колготки, бриджи, штаны, кофту, водолазку - передать Воронцовой Е.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина