2010.08.11`Незаконное хранение наркотических средств `Вступило в з/с 20.08.2010



Дело №1-212

13/14069 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 августа 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Воликова А.В.,

защитника -адвоката Сидоровой Ж.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воликова А.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинск Удмуртской республики, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ИП «***», проживающего по адресу: г. Воткинск, ул.***, судимого:

-*** года Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года,

-*** года Дебесским районным судом УР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сркоком на 2 года,

-*** года Воткинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а, б, в, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда от *** года и Дебесского районного суда от *** года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от *** года наказание снижено: назначенное по совокупности преступлений- до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, назначенное по совокупности приговоров- до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освободился *** года на основании постановления Завьяловского районного суда УР от *** года условно - досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воликов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воликов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, *** года в период времени с 05 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. во время поездки в автомобиле марки *** без государственного регистрационного знака под управлением иного лица при движении по ул. *** г. Воткинска незаконно хранил в данном автомобиле без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в двух полимерных пакетах, общая масса высушенной маковой соломы до постоянной массы составила 432 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств.

*** года в 09 час. 30 мин. при движении по ул. *** г. Воткинска данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району и доставлен на штраф- стоянку, расположенную по адресу: г. Воткинск, ул. *** где *** года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин. в ходе осмотра данного автомобиля изъяты два полимерных пакета с веществами растительного происхождения, принадлежащих Воликову А.В.

Согласно справке об исследовании №*** от *** года и заключению экспертизы *** от *** года указанные растительные вещества являются наркотическим средством - маковой соломой. На момент исследования *** года масса высушенных веществ до постоянной массы составила 432 грамма, на момент проведения экспертизы - 429 грамм, в ходе исследования *** года израсходовано 3 грамма представленных веществ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от *** года ***, маковая солома относится к Списку ***, наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -маковая солома массой 432 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Воликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вмененные в вину Воликову А.В. незаконное приобретение и перевозка данных наркотических средств государственным обвинителем не поддержаны, судом из обвинения исключены, так как объективная сторона приобретения в обвинении не расписана, а перевозка охвачена хранением. Для принятия данного решения об изменении обвинения исследования собранных по делу доказательств не потребовалось, фактические обстоятельства при этом не изменились.

В момент ознакомления с материалами дела Воликов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Воликову А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Воликова А.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Воликова А.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести после условно- досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания, судим неоднократно, в том числе за аналогичное преступление.

Исходя из вышеуказанных данных, в том числе наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить Воликову А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений.

Вместе с тем максимального наказания за совершенное преступление суд считает возможным Воликову А.В. не назначать, учитывая согласие с предъявленным обвинением, наличие малолетних детей, работы и удовлетворительную характеристику по месту жительства в качестве смягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения Воликова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воликова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года, окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воликова А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина