2010.08.18 `Грабеж` Вступило в з/с 31.08.2010



№ 1-318/10

13/14521

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 августа 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А. А.,

подсудимого Гарипова А. Г.,

его защитника в лице адвоката Воткинской коллегии адвокатов Удмуртской Республики Бардина В. М., представившего удостоверение ***, ордер адвоката ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАРИПОВА А.Г., *** года рождения, уроженца г.Устинов УАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего станочником в ООО СПК «***», судимого:

*** года Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

*** года Воткинским городским судом УР ст. 213 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. л/св. общего режима, с присоединением приговора от *** года, общий срок 2 г. 6 мес., *** года освобожден условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР, не отбытый срок 1 год 6 мес. 3 дня;

*** года Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от *** года общий срок 1 г. 7 мес., освобожден по отбытию срока наказания *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов А.Г. из корыстных побуждений, с целью наживы, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, Гарипов А. Г. находился на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома *** по ул. *** г. Воткинска и в 8 метрах от дома *** по ул. *** г. Воткинска, где увидел своего знакомого А***. В это время у Гарипова А. Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Nokia 5310», принадлежащего А*** с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Гарипов А. Г. с целью убедиться, что у А*** сотовый телефон находится при себе, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. А*** достал сотовый телефон из кармана куртки, но ссылаясь на отсутствие денежных средств на телефоне, отказался передать сотовый телефон Гарипову А. Г. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, *** года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от дома *** по ул. *** г. Воткинска и 8 метров от дома *** по ул. *** г. Воткинска, Гарипов А. Г. с целью подавления воли А*** к сопротивлению, ударил последнего три раза рукой по лицу и телу, причиняя А*** физическую боль, и желая этого, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив волю А*** к сопротивлению, Гарипов А. Г., осознавая, что действует, открыто, из руки А*** забрал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 5310», стоимостью 4000 рублей, таким образом, открыто похитив его. После чего, Гарипов А. Г. свои преступные действия прекратил. С похищенным Гарипов А. Г. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гарипов А. Г. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия Гарипова А. Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимый Гарипов А. Г. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гарипов А. Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А. А., защитник - адвокат Бардин В. М., а также потерпевший А***, его представитель, не присутствующие в судебном заседании, но представившие соответствующие заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гарипов А. Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов А. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Гарипова А. Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Гарипов А. Г. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В соответствии со ст. 19 УК РФ Гарипов А. Г., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Гариповым А. Г. совершено умышленное тяжкое преступление, против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Полное признание подсудимым Гариповым А. Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, предоставив шанс доказать своё исправление на свободе, возложив на осужденного определённые обязанности.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Меру пресечения Гарипову А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Гарипова А. Г. встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Н. Корчаганов