2010.08.10 `Кража` Вступило в з/с 27.08.2010



Дело № 1-306/2010

13/14900

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воткинск 10 августа 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимых Черепанова А.А., Косачёва В.А.,

защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С. П., представившего удостоверение ***, ордер адвоката ***,

а также с участием потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова А.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, гражданство РФ, образование ***, холостого, не работающего, проживающего г. Воткинск, ул. ***, судимого:

*** г. Воткинским городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Косачёва В.А., *** года рождения, уроженца дер. *** Воткинского района УАССР, гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего ИП «***.» охранником магазин «***», проживающего г. Воткинск, ул. ***, судимого:

*** г. Воткинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы строго режима. Освобождён *** года по отбытию срока наказания,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.А. и Косачев В.А. совершили умышленное преступление из корыстных побуждений, с целью наживы при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 14 часов до 19 часов, Черепанов А. А., находился во дворе дома *** по ул. *** г. Воткинска, где распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым Косачевым В. А. В это время у Черепанова А. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А***., из квартиры *** дома *** по ул. *** г. Воткинска, так как ранее он был в указанной квартире и видел, что в ней имеется жидкокристаллический телевизор «Supra STV-LC2604W» и микроволновая печь «Supra MWS-4011». О своем преступном умысле Черепанов А. А. сообщил Косачеву В. А. и предложил ему совершить кражу имущества из вышеуказанной квартиры. Косачев В. А. с предложением Черепанова А. А. согласился, и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А. А. и Косачев В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, пришли к дому *** по ул. *** г. Воткинска. Находясь в указанное время, в указанном месте, Черепанов А. А., продолжая преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, действуя совместно и согласованно с Косачевым В. А., группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, залез на подоконник, просунул руку в открытую форточку окна квартиры *** расположенной на первом этаже дома *** по ул. *** г. Воткинска, открыл изнутри створку окна, через которую незаконно проник в жилище А*** A. M. - указанную квартиру. После чего, Косачев В. А., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя совместно и согласованно с Черепановым А. А., группой лиц по предварительному сговору, через открытое Черепановым А. А. окно также незаконно проник в жилище А*** A. M. - указанную выше квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Черепанов А. А. и Косачев В. А., совместно и согласованно между собой, действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, в комнате квартире *** дома *** по ул. *** г. Воткинска взяли жидкокристаллический телевизор «Supra STV-LC2604W» и пульт дистанционного управления, общей стоимостью 10800 рублей, который завернули в простынь, найденную тут же в квартире, не представляющую материальной ценности, пульт дистанционного управления Черепанов А. А. положил в карман своих брюк. После чего, Косачев В. А., в указанное время, в указанном месте, действуя совместно и согласованно с Черепановым А.А., группой лиц по предварительному сговору, на кухне взял микроволновую печь «Supra MWS-4011» стоимостью 1500 рублей, нож стоимостью 20 рублей, нож стоимостью 30 рублей, которые сложил в коробку, найденную тут же в квартире, не представляющую материальной ценности. В это время Черепанов А. А. увидел в квартире шерстяную кофту, принадлежащую А*** A. M., стоимостью 1000 рублей, которую одел на себя, тем самым тайно похитил её. После чего, Черепанов А. А. нашел в квартире ключ, не представляющий материальной ценности, который взял себе, открыл им входную дверь квартиры, через которую Черепанов А. А. и Косачев В. А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его. Похищенным имуществом Черепанов А. А. и Косачев В. А. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: жидкокристаллический телевизор «Supra STV-LC2604W» в комплекте с пультом дистанционного управления Черепанов А. А. продал Б*** за 4500 рублей. Часть вырученных денег в сумме 1000 рублей Черепанов А. А. передал Косачеву В. А., остальные деньги оставил себе. Ключ от квартиры Черепанов А.А. выбросил на улице, тем самым распорядился им по своему усмотрению. Косачев В.А. два ножа, похищенные в квартире, выбросил, а микроволновую печь «Supra MWS-4011» оставил себе для личного пользования. В результате совместных умышленных преступных действий Черепанов А. А. и Косачев В. А., причинили А*** A. M. материальный ущерб на общую сумму 13350 рублей.

Действия каждого подсудимого Черепанова А. А. и Косачёва В. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Черепанов А. А. и Косачёв В. А. согласились в полном объеме. После проведения консультации каждого с защитником Наумовым С. П., добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в сроки, установленные ст. 315 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимые Черепанов А. А. и Косачёв В. А. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитником ходатайства; санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черепанов А. А. и Косачёв В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Черепанова А. А. и Косачёва В. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимые Черепанов А. А. и Косачёв В. А. на учете у врача психиатра не состоят (л. д. 161, 210). С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых. В соответствии со ст. 19 УК РФ, Черепанов А. А. и Косачёв В. А. как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежат уголовной ответственности.

Назначая подсудимым Черепанову А. А. и Косачёву В. А. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимыми Черепановым А. А. и Косачёвым В. А. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности. Обстоятельств, отягчающее наказание Черепанову А. А. судом не установлено. Принимая во внимание полное признание подсудимым Черепановым А. А. вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый попросил прощения у потерпевшего, учитываемое судом как обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 61 ч. 2 УК РФ), а также, с учетом положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая имущественное и социальное положение Черепанова А. А., который в настоящее время нигде не работает, какого-либо источника дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Черепанову А. А. меру наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Косачёву В. А. судом признаётся опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косачёву В. А., в силу ст. 61 УК РФ является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, то, что в суде подсудимый попросил прощение у потерпевшего.

Учитывая социальное, имущественное положение Косачёва В. А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Косачёву В. А. меру наказания в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Косачёв В. А. 06. 08. 2010 года заключил брак, создал семью, намерен встать на путь исправления, преступление в котором он обвиняется не повлекло наступление каких-либо тяжких последствий, суд находит возможным назначить наказание Косачёву В. А. с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное осуждение, возложив на осужденного определённые обязанности, предоставить Косачёву В. А. шанс, доказать своё исправление на свободе.

Как установлено в судебном заседании 30. 06. 2009 года Черепанов А. А. приговором Воткинского городского суда осуждён к условной мере наказания. Преступление, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в период отбытия условной меры наказания, то есть в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание Черепанову А. А. по приговору Воткинского городского суда от 30. 06. 2009 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району: жидкокристаллический телевизор «Supra STV-LC2604W» в комплекте с пультом дистанционного управления, простынь, кофту, микроволновую печь «Supra MWS-4011», коробку - подлежит возврату потерпевшему А***

Гражданским истцом Б*** заявлен гражданский иск о взыскании с Черепанова А. А. 4500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

С учетом требований ст. ст. 15, 1064, ГК РФ, ст. 44 УПК РФ, суд считает гражданский иск Б*** о возмещения материального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, сам подсудимый Черепанов А. А. с иском согласен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова А.А. и Косачёва В.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

И назначить наказание Косачёву В. А. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничении свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 года.

Обязать Косачёва В. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять указанный орган об изменении места жительства и мета работы.

Назначить наказание Черепанову А. А. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года и окончательно назначить Черепанову А. А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10. 08. 2010 года.

Меру пресечения Косачёву В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Черепанову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 19. 06. 2010 года до 10. 08. 2010 года с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району: жидкокристаллический телевизор «Supra STV-LC2604W» в комплекте с пультом дистанционного управления, простынь, кофту, микроволновую печь «Supra MWS-4011», коробку - выдать потерпевшему А***

Взыскать с Черепанова А. А. в пользу Б*** в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья: О. Н. Корчаганов