2010.08.17 `Кража` Вступило в з/с 28.08.2010



№ 1-311/10

13/14781

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 августа 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Михалева С.А.,

его защитника в лице адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты УР Учанова П. А., представившего удостоверение ***, ордер адвоката ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Михалева С.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, г. Воткинск, ул. ***, проживающего по адресу: УР, г. Воткинск, ул. ***, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, разведённого, военнообязанного, официально не работающего, судимого:

25. 08. 2005 года Воткинским городским судом УР по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима. Освобожден 22. 12. 2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалев С.А. совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, с целью наживы при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в третьей декаде *** года, Михалев С. А. находился у себя дома по адресу: г. Воткинск, ул. ***. В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора марки «СОКОЛ ТЦ8739Р8», принадлежащего А***, из квартиры по адресу: г. Воткинск, ул. ***, с целью продать телевизор, а деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, зная, что жильцы в указанной квартире отсутствуют, Михалев С. А., в один из дней, в третьей декаде *** года, в период времени с 18 часов до 20 часов, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи рыболовной першни, взломал накладной реечный замок входной двери, открыл входную дверь, и незаконно проник в жилище А*** - квартиру по адресу: г. Воткинск, ул. ***. После чего, Михалев С. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: г. Воткинск, ул. ***, тайно похитил со стола в комнате телевизор марки «СОКОЛ TU8739FS», принадлежащий А***, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью - 1700 рублей. С похищенным имуществом, Михалев С. А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению: продал телевизор Б***, а вырученные от продажи телевизора деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, умышленными преступными действиями Михалева С. А. А*** был причинен материальный ущерб на общую сумму - 1700 рублей.

Действия Михалева С. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Михалев С. А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михалев С. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С. С., защитник адвокат Учанов П. А., потерпевший А***, не присутствующий в судебном заседании, но представивший соответствующее заявление, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Михалев С. А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Михалев С. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Михалев С. А. (л. д. 95) на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В соответствии со ст. 19 УК РФ Михалев С. А., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Михалевым С. А. совершено умышленное тяжкое преступление, против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Полное признание подсудимым Михалевым С. А. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, суд в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд Михалеву С. А. не назначает, с учетом его материального положения и обстоятельств дела.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

Учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Михалевым С. А. преступления не наступило, ущерб потерпевшему возмещён, суд находит возможным назначить наказание Михалеву С. А. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, предоставить шанс доказать своё исправление на свободе, с возложением на осужденного определённых обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: рыболовная першня, дверной замок - подлежат уничтожению; копия руководства по эксплуатации телевизора марки «СОКОЛ ТЦ8739FS» - подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

Меру пресечения Михалеву С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Михалева С. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: рыболовную першню, дверной замок - уничтожить; копию руководства по эксплуатации телевизора марки «СОКОЛ ТЦ8739FS» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья: О.Н. Корчаганов