2010.08.26 `Кража` Вступило в з/с 07.09.2010



Дело № 1- 319 (2010)

13/14582

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 августа 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Кузьмина А.Ю., Махнева В.Ю., Макарова С.А.,

защитников - адвокатов Бардина В.М., представившего удостоверение *** и ордер ***, Михайлова А.В., представившего удостоверение *** ордер ***, Урсеговой Е.В., предоставившей удостоверение *** и ордер ***

а также с участием потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Кузьмина А.Ю., *** года рождения, уроженца пос. ***, Воткинского района УР, гражданина РФ, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воткинский район, пос. ***, ул. *** военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Макарова С.А., *** года рождения, уроженца д. *** Воткинского района Удмуртской АССР, гражданина РФ, холостого, образование ***, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Воткинский район, д. ***, ул. ***, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Махнева В.Ю., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УР, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование ***, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден *** года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьмин А.Ю. в период времени с 01 часа до 07 часов *** г. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А***, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимые Кузьмин А.Ю., Макаров С.А. и Махнев В.Ю. в период времени 21 часа до 23 часов *** года совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «***», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 01 часа до 07 часов, Кузьмин А.Ю. проходил по ул. *** г. Воткинска, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома *** по ул. ***, г. Воткинска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Кузьмин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелез через забор дома *** по ул. *** г. Воткинска, после чего, через огород вышеуказанного дома прошел в огород дома *** по ул. *** г. Воткинска, откуда через незапертые двери с целью кражи незаконно проник в хранилище - крытый двор дома *** по ул. *** г. Воткинска, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил имущество, принадлежащее А***: два тормозных барабана от автомобиля ***, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; тормозной барабан от автомобиля ***, стоимостью 900 рублей; две полуоси от заднего моста автомобиля ***, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; трубу металлическую диаметром 150 см., длиной 110 см., толщина стенки 4 мм., стоимостью 450 рублей; швеллер, шириной 10 см., длиной 1 м., стоимостью 170 рублей; трубу диаметром 50 см., длиной 80 см., стоимостью 150 рублей; три ступицы от заднего моста автомобиля ***, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей; четыре трубы из нержавеющей стали диаметром 110 см., длиной 3 м., толщина стенки 3 мм., стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; тормозной диск от автомобиля *** с двумя тормозными колодками, общей стоимостью 800 рублей; переднюю стойку от автомобиля ***, стоимостью 700 рублей; тисы металлические, кузнечные, стоимостью 1200 рублей; рулевой наконечник от автомобиля ***, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 15970 рублей. Похищенное имущество Кузьмин А.Ю. за несколько раз вынес со двора через ворота указанного дома на улицу, где спрятал. После чего, Кузьмин А.Ю., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на кражу, в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в жилище А*** - сени дома *** по ул. *** г. Воткинска, откуда тайно похитил 10 пар резиновых сапог, стоимостью 110 рублей за пару, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие А***. С похищенным имуществом Кузьмин А.Ю. с места преступления скрылся, вынес сапоги через ворота указанного дома на улицу, где спрятал вместе с похищенным металлом. Похищенным имуществом Кузьмин А.Ю. пользовался и распоряжался по своему усмотрению - сдал в ООО «***», вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Кузьмин А.Ю. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 17070 рублей.

Таким образом, Кузьмин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

*** года, в дневное время, Макаров С.А., Махнев В.Ю., Кузьмин А.Ю. находились по адресу: Воткинский район, пос. ***, ул. ***, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного у Кузьмина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - труб из гаража *** отделения ОАО «***», расположенного в 430 метрах от дома *** проезда *** пос. *** Воткинского района. О своем преступном умысле Кузьмин А.Ю. сообщил Макарову С.А. и Махневу В.Ю. и предложил им совершить данную кражу. Макаров С.А. и Махнев В.Ю. с предложением Кузьмина А.Ю. согласились, вступив с этой целью между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** года в период времени с 21 часа до 23 часов, Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к вышеуказанному гаражу, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, через отверстие в крыше Макаров С.А. и Кузьмин А.Ю. незаконно проникли в хранилище - помещение указанного гаража. В это время Махнев В.Ю., действуя совместно и согласованно с Кузьминым А.Ю. и Макаровым С.А., группой лиц по предварительному сговору, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Кузьмина А.Ю. и Макарова С.А., обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Продолжая преступные действия, направленные на кражу, Кузьмин А.Ю. принесенной с собой ножовкой распилил навесной замок, закрывающий ворота указанного гаража изнутри, и впустил в указанный гараж через ворота Махнева В.Ю. После чего, Макаров С.А., Махнев В.Ю., Кузьмин А.Ю., тайно похитили из вышеуказанного гаража 12 алюминиевых труб, принадлежащих ОАО «***», общим весом 495 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 9900 рублей. С похищенными трубами Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. с места преступления скрылись, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенными трубами их задержали сотрудники милиции, похищенное у них было изъято и возвращено по принаделжности. Своими умышленными совместными преступными действиями Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. могли причинить ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Таким образом, Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. в судебном заседании признали, что совершили указанные преступления и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Бардин В.М., Михайлов А.В., Урсегова Е.В., потерпевший А*** не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Б*** надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых Макарова С.А., Махнева В.Ю. и Кузьмина А.Ю., их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимым Макарову С.А., Махневу В.Ю. и Кузьмину А.Ю.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Макаров С.А., Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. характеризуются удовлетворительно, также суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимыми, их явки с повинной, наличие у Кузьмина А.Ю. и Махнева В.Ю. на иждивении малолетних детей, состояние здоровья Кузьмина А.Ю., имеющего хроническое заболевание, роль каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, инициатором которого является Кузьмин А.Ю., также суд учитывает, что ранее подсудимые Махнев В.Ю. и Кузьмин А.Ю. судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление Махневым В.Ю. совершено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым Махневу В.Ю. и Макарову С.А. наказание с применением ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского суда от *** года в отношении Кузьмина А.Ю. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Кузьмину А.Ю. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от *** года, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания Кузьмину А.Ю. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит с учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который, не смотря на гуманное отношение суда, назначившего ему условную меру наказания по предыдущему приговору, выводов соответствующих для себя не сделал, несмотря на контроль со стороны специализированных государственных органов, который положительных результатов не дал, вновь совершил преступление, направленное против собственности, в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим А*** на сумму 9100 рублей, о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного имущества: 10 пар сапог, 2-х ступиц, 4-х труб из нержавеющей стали. Государственный обвинитель считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего, подсудимый Кузьмин А.Ю. исковые требования потерпевшего А*** признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего А*** обоснованными, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Кузьмина А.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража, совершенная *** г.), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (покушение на кражу, совершенную *** г.), Махнева В.Ю. и Макарова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (покушение на кражу, совершенную *** г.) и назначить им меру наказания:

Кузьмину А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского суда от *** года в отношении Кузьмина А.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Кузьмину А.Ю. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от *** года, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания Кузьмину А.Ю. исчислять со дня задержания с *** года.

Махневу В.Ю. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, Макарову С.А. в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махневу В.Ю. и Макарову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год каждому.

Возложить на Махнева В.Ю. и Макарова С.А. дополнительные обязанности.

Обязать Махнева В.Ю. и Макарова С.А. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, Махнева В.Ю. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину А.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, Махневу В.Ю. и Макарову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Исковые требования А*** удовлетворить.

Взыскать с Кузьмина А.Ю. ущерб, причиненный преступлением в сумме 9100 рублей в пользу А***, *** года рождения, уроженца г. Ижевска УАССР, проживающего г. Воткинск, ул. ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Кузьмину А.Ю., содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: Н.В.ЧУНАРЕВА