2010.08.20 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью` Вступило в з/с 03.09.2010



Дело № 1-316/2010

13/14537

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г.Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В., при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Эшекова Максима Валерьевича,

его защитника в лице адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В.,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЭШЕКОВА М.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, имеющего образование ***, холостого, работающего в ООО «***» ***, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 116 ч.1, ст. 119, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года.

2) *** года Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам колонии - поселения с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от *** года назначено к отбытию 2 года 2 месяца. По постановлению *** суда УР от *** года определен общий режим содержания. Освобожден *** года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года Эшеков М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 19 час. 20 мин., Эшеков М.В., находился по адресу: г. Воткинск, ул. Садовая, 30, где вместе с А***, Б***, В***, Г***, Д*** и Е*** употреблял спиртные напитки. В ходе распития Е*** передала ему сотовый телефон и попросила его позвонить в службу «такси». Он стал звонить с сотового телефона Е*** и вызывать автомобиль. В это время А*** на почве ревности выхватил из рук Эшекова М.В. сотовый телефон Е***

В результате возникших неприязненных отношений, между А*** и Эшековым М.В. произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Эшеков М.В. и А*** стали бороться. В ходе борьбы они оказались на полу кухни. В правой руке А***, лежащего на полу кухни, он увидел кухонный нож, который А*** держал клинком вверх. Эшеков М.В. выхватил нож из руки А***, после чего, у Эшекова М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью и умышленно нанес А*** один удар ножом в область живота, два удара в правую область груди и один удар в правую голень, причинив ему ранения.

После чего, Эшеков М.В. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Эшеков М.В. причинил А***, согласно заключению эксперта *** от *** года телесное повреждение характера колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом 300 мл.), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также имеются телесные повреждения характера непроникающих двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки справа, причинивших, как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня.

Кроме того, имеется телесное повреждение в виде резаной раны на передней поверхности правой голени, не причинившей вред здоровью. Все выше описанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами, типа ножа.

Действия подсудимого Эшекова М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Эшеков М.В. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого Михайлов А.В., потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Эшеков М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра Эшеков М.В. не состоит, с учетом его адекватного поведения, обстоятельств дела, суд считает подсудимого вменяемым.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Эшекову М.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эшекову М.В. является в силу ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ явка с повинной, а также полное признании вины, оказание иной помощи потерпевшему, неправильное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления, положительная характеристика с места работы.

Отрицательную характеристику с места жительства выданную ст. участковым уполномоченным суд считает необъективной и не подтвержденной какими-либо доводами, так как Эшеков М.В. за нарушение общественного порядка не привлекался, в медицинском вытрезвителе не был, на учете у нарколога не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Эшекову М.В. является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Эшеков М.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Эшекову М.В. меру наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также настойчивое ходатайство потерпевшего, который является близким родственником подсудимого, а также заявлением потерпевшего о том, что подсудимый не представляет для него какой-либо опасности, просит суд ограничиться условным осуждением, суд считает, что перевоспитание и исправление Эшекова М.В. возможно без изоляции его от общества читает возможным применить ст. 73 ч.5 УК РФ возложить исполнение определенных обязанностей.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Эшекова М.В. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за лечение потерпевшего в размере 2049 руб. 81 коп; в пользу МУЗ «Городская больница ***» расходов за лечение потерпевшего в размере 717 руб. 42 коп. Подсудимый иски признал полностью.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайонного прокурора, действующего в интересах УТФОМС, МУЗ «Городская больница ***», суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ гражданского законодательства « Об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г №5487-1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июля 1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий» считает, что предъявленные иски законные и обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЭШЕКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Эшекова М.В. обязанности, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: нож, футболку, ветровку, при уголовном деле уничтожить.

Меру пресечения Эшекову М.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Эшекова М.В.. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшего в размере 2049 руб. 81 коп. на расчетный счет указанный на л. д.(59).

Взыскать с Эшекова М.В. в пользу МУЗ «Городская больница ***» расходы за лечение потерпевшего в размере 717 руб. 42 коп. на расчетный счет, указанный нал.д.(58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.