2010.08.19 `Кража` Вступило в з/с 31.08.2010



№ 1-308/10

13/14677

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 августа 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Репина В.С.,

его защитника в лице адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты УР Урсеговой Е. В., представившей удостоверение ***, ордер адвоката ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Репина В.С., *** года рождения, уроженца д. *** Вавожского района УР, зарегистрированного по адресу: УР, Воткинский район, п. ***, ул. ***, проживающего по адресу: УР, г. Воткинск, ул. ***, имеющего *** образование, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, работающего без оформления трудового договора у ИП ***., ранее судимого:

*** г. Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - к 1 году 2 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года;

*** г. Мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репин Вячеслав Сергеевич совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, с целью наживы при следующих обстоятельствах.

*** года в 22 часа Репин B. C., находясь в подъезде дома № *** по ул. *** г. Воткинска, решил зайти в гости к своему знакомому А***, проживающему в квартире *** указанного дома. Репин B. C. подошел к указанной квартире и постучал в дверь А***, но двери ему никто не открыл. Тогда Репин B. C. вышел из подъезда дома на улицу, и проходя мимо балкона указанной выше квартиры А***, расположенной на 1-ом этаже выше указанного дома, увидел, что в квартире горит свет. В этот момент у Репина B. C. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры *** дома *** по ул. *** г. Воткинска, принадлежащей А*** Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов *** года до 08 часов *** года, Репин B. C., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, залез на балкон выше указанной квартиры А***, откуда через открытую балконную дверь незаконно проник в жилище А*** - квартиру *** дома *** по ул. *** г. Воткинска, откуда тайно похитил его имущество, а именно: сотовый телефон марки «Motorola С 115», стоимостью 250 рублей, с sim-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 250 рублей; продукты питания: 1 кг. сахарного песка, стоимостью 32 рубля 50 копеек; 2 кг. рожек, стоимостью по 19 рублей за один килограмм, на общую сумму 38 рублей; свежемороженую рыбу «Сельдь», в количестве 1 кг., стоимостью 39 рублей 50 копеек; блок сигарет «Прима», стоимостью 80 рублей, и спортивные брюки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 690 рублей. С похищенным имуществом Репин B. C. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: деньги потратил на спиртное, продукты питания съел. Своими умышленными преступными действиями Репин B.C. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

Действия Репина В. С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Репин В. С. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Репин В. С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С. С., защитник адвокат Урсегова Е. В., а также потерпевший А***, не присутствующий в судебном заседании, но представивший соответствующее заявление, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Репин В. С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин В. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Репина В. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Репин В. С. (л. д. 91) на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В соответствии со ст. 19 УК РФ Репин В. С., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Репиным В. С. совершено умышленное тяжкое преступление, против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание подсудимым Репиным В. С. своей вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд Репину В. С. не назначает, с учетом его материального положения и обстоятельств дела.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании *** года приговором Воткинского городского суда и *** года приговором Мирового судьи судебного участка №3 г. Воткинска УР Репин В. С. осуждён к условной мере наказания. Преступление, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в период отбытия условной меры наказания, то есть в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание Репину В. С. по приговору Воткинского городского суда от *** года и по приговору Мирового судьи судебного участка №3 г. Воткинска УР от *** года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - сим-карта оператора «TELE-2» подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года, Мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от *** года и окончательно назначить Репину В. С. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Репину В. С. в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с *** года по *** года в связи с задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сим-карту оператора «TELE-2» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Н. Корчаганов