2010.09.01`Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 14.09.2010



№1-328 (13/14189)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд УР в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Бушмакиной Т.И.,

подсудимого Пьянкова А.В.,

защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пьянкова А.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, гражданина РФ, образование ***, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу УР, Воткинский район, пос. ***, ул. ***, проживающего по адресу УР, Воткинский район, ул. ***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пьянков А.В. тайно похитил имущество А***, кроме того, покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимым совершены соответственно в п. *** Воткинского района УР и г. Воткинске УР при следующих обстоятельствах.

*** года, в вечернее время, у Пьянкова А.В., заведомо знавшего о том, что в квартире *** дома *** по ул. *** пос. *** Воткинского района УР никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, принадлежащего А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, *** года, в период времени с 02 часов до 06 часов, Пьянков А.В. подошел к квартире *** дома *** по ул. *** пос. *** Воткинского района, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, действуя из корыстных побуждений, через форточку окна незаконно проник в квартиру *** дома *** по ул. *** пос. *** Воткинского района УР - жилище А***, откуда тайно похитил: три чугунные батареи отопления, состоящие каждая из 10 секций, стоимостью 2000 рублей, каждая батарея, на общую сумму 6000 рублей; чугунную батарею отопления, состоящую из 13 секций, стоимостью 2600 рублей, принадлежащие А*** С похищенным имуществом Пьянков А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - сдал в открытое акционерное общество (ОАО) «Удмуртвтормет», вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Пьянков А.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Таким образом, Пьянков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, *** года, в дневное время, до 15 часов 47 минут, Пьянков А.В. находился по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства - диацетилморфина (героина). С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства - диацетилморфина (героина), *** года, в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 05 минут, Пьянков А.В. вышел на лестничную площадку второго этажа второго подъезда дома *** по ул. *** г. Воткинска, где возле квартиры *** встретился со Б***, участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и, действуя против здоровья населения, Пьянков А.В. незаконно сбыл Б***, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,18 грамма, находившееся в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, продав его за 1000 рублей. *** года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, Б***, находясь в служебном кабинете 308 УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул.Советская, 62, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, приобретенное им у Пьянкова А.В. *** года, в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 05 минут, на лестничной площадке второго этажа, возле квартиры *** дома *** по ул. *** г. Воткинска. Согласно справки об исследовании *** от *** года, в свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданном Б***, обнаружено вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6-моноацетилморфин, а так же неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г.), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества, на момент проведения исследования составила 0,18г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Согласно заключения эксперта *** от *** года, вещество в свертке представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,17 г. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества. Таким образом, умышленные действия Пьянкова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Пьянкова А.В.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, *** года, в 18 часов 21 минуту Пьянков А.В. договорился о встрече со Б*** После этого, Пьянков А.В., находясь в прихожей квартиры ***, дома ***, по ул. ***, г. Воткинска, *** года, в период времени с 18 часов 39 минут до 18 часов 55 минут, встретился с Б***, участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и действуя против здоровья населения, незаконно сбыл Б***, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,15г., находившееся в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, продав за 500 рублей. *** года, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут, Б***, находясь в служебном кабинете 308 УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г.Воткинск, ул.Советская, 62, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, приобретенное им у Пьянкова А.В. *** года, в период времени с 18 часов 39 минут до 18 часов 55 минут, в прихожей квартиры *** дома ***, по ул. *** г. Воткинска. Согласно справки об исследовании *** от *** года, в свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданного Б***, обнаружено вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6-моноацетилморфин, а так же неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленное вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г.), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,15 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества. Согласно заключения эксперта *** от *** года, вещество в свертке представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,14 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Таким образом, преступление Пьянковым А.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Пьянкова А.В..

Таким образом, Пьянков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Пьянков А.В. согласен, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пьянков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бушмакина Т.И., защитник Наумов С.П., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Пьянков А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, суд находит обоснованными высказанные в прениях доводы защиты о переквалификации действий Пьянкова А.В. с двух составов, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, на один состав, так как действия по обоим составам имели место в один день, были совершены при одних и тех же обстоятельствах. Как следует из обвинительного заключения, составленного по материалам уголовного дела, Пьянков А.В. сбыл наркотическое средство *** года в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 05 минут и *** года в период времени с 18 часов 39 минут до 18 часов 55 минут одному и тому же лицу, в одном и тот же доме *** по ул. *** г. Воткинска, по обоим фактам в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Указанные в обвинительном заключении обстоятельства свидетельствуют также о том, что сбыт наркотического средства по обоим эпизодам имел место из одного источника. Поскольку сбыт наркотического средства Пьянковым А.В. имел место из одного источника, одному и тому же лицу - исполняющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», через непродолжительный промежуток времени, в одном и том же доме, его действия по обоим эпизодам следует квалифицировать как продолжаемое преступление. Для переквалификации действий подсудимого Пьянкова А.В. с двух составов, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на один состав, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела и объем обвинения, с которым согласился подсудимый, при этом не изменяются.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Пьянкова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Пьянков А.В. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. Пьянков А.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 6,7 УК РФ при назначении наказания суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Пьянковым А.В. за короткий период времени совершены два умышленных тяжких преступления, за одно из которых, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные характеризующие личность Пьянкова А.В., а, именно склонность к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Пьянкова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения Пьянкову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как, полное признание Пьянковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений в ходе следствия, наличие четырех малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, неоконченный состав преступления, суд в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая указанные выше смягчающие вину обстоятельства, явку с повинной, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Невозмещение подсудимым Пьянковым А.В. материального ущерба потерпевшему А***, суд при назначении Пьянкову А.В. наказания не учитывает, как обстоятельство, отягчающее его наказание, поскольку указанное обстоятельство не предусмотрено ст. 63 УК РФ, которая расширительному толкованию не подлежит.

С учетом данных о личности подсудимого Пьянкова А.В., его материального и семейного положения, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать Пьянкову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

-денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии и номером ***; 3 денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей и номерами ***, ***; 4 денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей серии и номером *** - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть оперуполномоченному ОРЧ *** КМ МВД по УР В***;

-бумажный пакет, с рукописным текстом «Контрольный образец спец. Средства «Орлюм-Белый 540Т»; один бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Воткинск Закл. *** у/д ***»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг. д *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску, уг. д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг.д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску, уг.д. 13/14189 (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг.д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Воткинск Закл. *** у/д ***.»; конверт с пояснительным текстом: «ОРЧ - 4 Спр. Эксп. *** от *** г. эксп.: (подпись)» - в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим А*** на сумму 8600 рублей. Потерпевший А*** исковые требования поддержал, подсудимый Пьянков А.В. с исковыми требованиями потерпевшего А*** согласен. Суд находит исковые требования потерпевшего А*** обоснованными, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Пьянкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пьянкову А.В. без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего А*** о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденного Пьянкова А.В. в пользу потерпевшего А*** в счет возмещения причиненного материального ущерба 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району:

-денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии и номером ***; 3 денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей и номерами ***; 4 денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей серии и номером *** - вернуть оперуполномоченному ОРЧ №4 КМ МВД по УР В*** (г. Воткинск, ул. Советская, 62-308) ;

-бумажный пакет, с рукописным текстом «Контрольный образец спец. Средства «Орлюм-Белый 540Т»; один бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Воткинск Закл. *** у/д ***»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску, уг. д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг.д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску, уг.д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Закл. эксп. *** от *** г. УВД по г. Воткинску уг.д. *** (подпись)»; бумажный конверт, с пояснительным текстом: «Воткинск Закл. *** у/д ***.»; конверт с пояснительным текстом: «ОРЧ - 4 Спр. Эксп. *** от *** г. эксп.: (подпись)» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Пьянковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.