2010.08.11 `Незаконное приобретение и хранение наркотических срдств` Вступило в з/с 11.08.2010



Дело № 1-327/2010

81/471

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Караваева И.А.,

его защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета Палатова Л.Н., представившего удостоверение *** ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРАВАЕВА И.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, проживающего по адресу: г. Воткинск, пр. ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) *** года Воткинским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года Караваев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

*** года, вечернее время у ворот своего дома *** по проезду *** г. Воткинска УР, под поддоном с кирпичами, Караваев И.А. обнаружил незаконно хранимое неустановленным лицом наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 134,81 г., упакованное в тридцать полимерных свертков, которые находились в полимерном пакете, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 134,81 г.

Во исполнение своего преступного умысла *** года, около 16 час., Караваев И.А. забрал наркотическое обнаруженное им средство, которое перенес на свой приусадебный участок, расположенный по адресу: УР, г. Воткинск, проезд ***, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Продолжая преступные действия Караваев И.В. из общей массы наркотического средства, взял один сверток, в котором находился диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 6,45 г., остальное наркотическое средство, массой 128,36 г., упакованное в двадцать девять полимерных свертков массой:- 4,41 г., 4,43 г., 4,39 г., 4,46 г., 4,40 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,44 г., 4,44 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,45 г., 4,50 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,45 г., 4,44 г. и 4,41 г. соответственно, находящихся в полимерном пакете, Караваев И.А. спрятал в снежном сугробе, на территории данного участка для личного употребления.

*** года, в вечернее время, на площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда *** по ул. *** г. Воткинска УР, Караваев И.А. переупаковал, для удобства хранения, незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 6,45 г., из полимерного свертка в три полимерных пакетика массой: 4,37 г., 1,06 г., 1,02 г. соответственно, после чего продолжил незаконно хранить его без цели сбыта при себе, в левом наружном кармане куртки.

*** года, около 19 час. 35 мин., у д.*** проезд *** г. Воткинска УР, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Караваев И.А. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Караваева И.А., проведенного с 20 час. 10 мин. по 21 час. 10 мин. *** г., в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР г. Воткинск ул. ***, у Караваева И.А., в левом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 6,45 г., упакованное в три полимерных пакетика массой 4,37 г., 1,06 г. и 1,02 г. соответственно.

В ходе обыска в домовладении, по месту жительства Караваева И.А., расположенного по адресу: УР, г. Воткинск, проезд ***, проведенного с участием Караваева И.А., в период с 03 час. 05 мин. по 03 час. 55 мин. *** года, в снежном сугробе, расположенном на территории приусадебного участка, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое Караваевым И.А. без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 128,36 г., упакованное в двадцать девять полимерных свертков массой:- 4,41 г., 4,43 г., 4,39 г., 4,46 г., 4,40 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,44 г., 4,44 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,45 г., 4,50 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,45 г., 4,44 г. и 4,41 г. соответственно.

Согласно справке об исследовании *** от *** г., изъятые *** года в ходе личного досмотра Караваева И.А. вещества, содержат в своих составах диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 4,37 г., 1,06 г., 1,02 г. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно справке об исследовании *** от *** г., изъятые *** года в ходе обыска вещества являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 4,41 г., 4,43 г., 4,39 г., 4,46 г., 4,40 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,44 г., 4,44 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,45 г., 4,50 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,45 г., 4,44 г., 4,41 г. Общая масса равна 128,36 г. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

По заключению эксперта *** от *** года, представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Караваева И.А. *** г., являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет: 4,36 г., 1,05 г, 1,01 г.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые *** г. в ходе обыска по месту жительства Караваева И.А. являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет: 4,40 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,45 г., 4,39 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,40 г., 4,43 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,43 г., 4,40 г., 4,43 г., 4,42 г., 4,40 г., 4,44 г., 4,49 г., 4,42 г., 4,40 г., 4,41 г., 4,37 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,40 г. Общая масса 128,07 г.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 134,81 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании Караваев И.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что *** года возле ворот своего дома он нашел в пакете, в котором оказались тридцать свертков с наркотическим средством. Он решил взять себе весь наркотик для личного употребления. В тот же день он взял один сверток с наркотическим веществом и разделил наркотическое вещество на три части, упаковал в три полимерных пакетика и хранил при себе в карманах одежды. Остальные 29 свертков с наркотическим средством он упаковал обратно в тот же полимерный пакет и спрятал в снегу на приусадебном участке. Он догадывался, что в сверках находится героин. О том, что за приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, он знал. Сдавать наркотик в правоохранительные органы он не хотел.

*** года в вечернее время его задержали сотрудники госнарконтроля, когда он шел домой. При нем нашли три свертка с героином. Позже во время обыска нашли пакет с героином, который он спрятал в снегу. Героин он выдал добровольно и сам показал, где хранится наркотик. С Киселевым он знаком, но распространением героина он сам или с Киселевым никогда не занимался. Показания А***, он не подтверждает, с ним не знаком.

Вина Караваева И.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б*** в судебном заседании показал, что 12 февраля в ночное время его попросили принять участие понятым при проведении обыска. При проведении этого действия был следователь, два понятых, подсудимый и еще кто-то, возможно, хозяйка дома. В доме запрещенных предметов не обнаружили. В огороде дома, справа у выхода в снегу были закопаны наркотические вещества. Подсудимый добровольно показал, где находятся наркотическое средство. В черном целлофане находились маленькие свертки. Следователь открыл один сверток, в котором находилось наркотическое вещество. Подсудимый не отрицал, что это наркотическое вещество. Распаковывали сверток в доме, сфотографировали. Перед проведением обыска им разъясняли права и обязанности, протокол прочитали, они расписались, замечаний не было.

Свидетель Ж***в судебном заседании пояснил, что *** года поступила информация, о том, что Караваев ИА., занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства в особо крупном размере и хранит крупную партию по месту жительства, но точное место им было неизвестно. *** г. выехали на задержание Караваева И.А., которого задержали, на улице и доставили в Отдел на ***. В служебном кабинете он проводил досмотр Караваева, у которого в кармане куртки было обнаружено три пакетика с наркотическим веществом и деньги. Все было осмотрено и упаковано, поставлены печати, понятые расписались. Помимо этого он участвовал в проведении обыска. Выехали *** в ночное время он, кинолог, другие сотрудники по месту проживания Караваева и его матери по пр. ***. Им было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, она сказала, что ничего нет. Караваев И.А. сказал, что в огороде в определенном месте находится пакет с наркотическим веществом. Вышли в огород, в снегу Караваев вытащил полимерный пакет. Развернули, там находились 29 свертков, перевязанные хомутом. Один сверток развернули при понятых, там находился порошкообразное вещество. Изъяли, сфотографировали, уже в доме раскрыли, эксперт сверток один взял и распечатал его, там находилось порошкообразное вещество.

Свидетель В*** показал, что работает ст. оперуполномоченным в отделе УФСКН г. Воткинска. Из оперативных данных им известно, что Караваев И.А.- активный член группировки гр-на Киселева по сбыту наркотического средства в г. Воткинске. В последствие эта информация не подтвердилась. *** года поступила информация, что Караваев И.А. по месту жительства хранит наркотическое средство в особо крупном размере. *** года выставили оперативное «наблюдение», для его задержания с поличным. Со стороны ул. *** Караваев И.А. направлялся к себе домой, был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в отдел. В служебном кабинете Караваев был осмотрен оперуполномоченным Ж***, у Караваева И. изъято три пакетика с наркотическим средством - героин. По месту жительства Караваева И.А. был проведен обыск, под снегом был изъят пакет с героином в крупном размере. Караваев И.А. добровольно выдал наркотическое вещество. В досмотре и при проведении обыска он не участвовал.

По ходатайству государственного обвинителя и сторон в связи с неявкой свидетелей обвинения А***, Д***, Г***, Е***, были оглашены их показания, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля Д*** следует, что *** года, около 20 час., его пригласили участвовать в проведении личного досмотра молодого человека, который проходил в помещении Воткинского отдела наркоконтроля. Досмотр проводил оперуполномоченный Воткинского отдела - Ж***. Перед началом досмотра Д*** и второму присутствующему разъяснили права и обязанности. Молодой человек, которого досматривали, представился Караваевым Иваном. Ж*** предложил Караваеву И. выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Караваев ответил, что ничего такого у него нет. После этого, Ж*** приступил к проведению досмотра. Караваев был одет в куртку черного цвета, спортивный костюм темного цвета. При осмотре одежды, из левого наружного кармана куртки Караваева были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Караваев пояснил, что появление данных пакетиков ему не известно. Также у Караваева были изъяты деньги в сумме около 20 000 рублей. Караваев пояснил, что данные деньги принадлежат ему, и что это его зарплата. Полимерные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и все на конверте расписались, замечаний ни у кого не поступало. Деньги были также упакованы в конверт, на котором все расписались. Все действия Ж*** записал в протокол, в котором все также расписались, замечаний ни у кого не поступало л.д. 63-64).

Оглашенные показания свидетеля Г*** являются аналогичными показаниям свидетеля Д*** л.д. 65).

Из оглашенных показаний Е*** следует, *** года, около 03 час., его попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в доме *** по пр. ***, г. Воткинска. Кроме него при обыске присутствовал еще один понятой, также кинолог с собакой и другие. Перед началом обыска оперуполномоченный - Ж*** зачитал постановление о производстве обыска. После этого, разъяснили права и обязанности. Ж*** предложил молодому человеку и его матери выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы, в том числе наркотики. Мать пояснила, что таковых предметов не имеет. Молодой человек пояснил, что в огороде, в снегу, находится пакет с наркотиками - героин. Сначала обыск проводился в доме. Дом был двух этажный, в доме ничего обнаружено не было. В огороде молодой человек указал на место, где под снегом находился полимерный сверток темного цвета. Данный сверток развернули и внутри него находились свертки из темного полимерного материала в количестве 29 штук. Ж*** развернул один сверток, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета с комочками. Полимерный сверток с 29 полимерными свертками упаковали в полимерный пакет желтого цвета. Данный пакет был снабжен биркой с пояснительной надписью. На бирке все расписались. Все действия Ж*** записал в протокол обыска, все участвующие лица расписались в данном протоколе, замечаний ни у кого не поступало л.д. 66-67).

Кроме того вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованным судом материалами уголовного дела.

- Рапортом оперуполномоченного Воткинского МРО УФСКН РФ по УР Ж*** от *** года о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, *** года, около 19 час. 35 мин., у дома *** проезда *** г. Воткинска УР, был задержан Караваев И.А. л.д. 6)

- Постановлением от *** года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. л.д. 8)

- Рапортом оперуполномоченного Воткинского МРО УФСКН РФ по УР Ж*** от *** года о том, что Караваев И.А. подозревается в незаконном хранении наркотического средства героин в особо крупном размере. В связи с чем, необходимо провести *** года оперативно - розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение противоправной деятельности Караваева И.А. л.д. 9),

- Актом от *** года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» л.д. 10),

- Протоколом личного досмотра Караваева И.А. от *** года, в ходе которого у Караваева И.А. изъято три полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин) л.д. 11-12).

- Справкой об исследовании *** от *** года, согласно которой изъятые *** года у Караваева И.А. и представленные на исследование вещества в пакетах являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 4,37 г.; 1,06 г.; 1,02 г.. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ л.д. 15-16),

- Протоколом обыска в жилище от *** года, согласного которого в ходе проведения обыска домовладения, с приусадебного участка, по адресу: УР, г. Воткинск, проезд ***, у Караваева И.А. был изъят полимерный пакет с двадцатью девятью свертками, в которых находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин) л.д. 23-28),

- Справкой об исследовании *** от *** года, согласно которой изъятые *** года в ходе обыска и представленные на исследование вещества в свертках является смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 4,41 г., 4,43 г., 4,39 г., 4,46 г., 4,40 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,42 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,44 г., 4,44 г., 4,41 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,45 г., 4,50 г., 4,43 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,45 г., 4,44 г., 4,41 г.. Общая масса равна 128,36 г. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ л.д. 34-35),

- Протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР осмотрен полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся двадцать девять полимерных пакетиков с наркотическими средствами - диацетилморфин (героин), изъятыми у Караваева И.А. *** года в ходе обыска; бумажный конверт, в котором находятся три полимерных пакетика с наркотическими средствами - диацетилморфин (героин), изъятые у Караваева И.А. *** года в ходе личного досмотра. л.д. 39-41),

- Заключением эксперта *** от *** года, согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Караваева И.А. *** года, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет: 4,36 г., 1,05 г., 1,01 г.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Караваева И.А. по адресу: г. Воткинск. *** являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет: 4,40 г., 4,42 г., 4,38 г., 4,45 г., 4,39 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,41 г., 4,40 г., 4,43 г., 4,42 г., 4,43 г., 4,43 г., 4,40 г., 4,43 г., 4,42 г., 4,40 г., 4,44 г., 4,49 г., 4,42 г., 4,40 г., 4,41 г., 4,37 г., 4,41 г., 4,42 г., 4,44 г., 4,43 г., 4,40 г. Общая масса 128,07 г. л.д. 46-55), а также другими материалами дела.

Оценив добытые по делу доказательства, суд считает, действия подсудимого, необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает необходимым исключить показания свидетеля А***, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. На предварительном следствии А*** показал, что он неоднократно приобретал героин у Караваева И.А.

Подсудимый Караваев И.А. категорически отрицает, что причастен к сбыту героина, в том числе А***

Подсудимому Караваеву И.А. по настоящему уголовному делу не предъявлено обвинение по незаконному сбыту наркотических средств. Из материалов уголовного дела следует, что в отношении Караваева И.А. материалы для проверки на причастность к сбыту героина не выделялись. В судебном заседании между показаниями подсудимого и оглашенными показаниями свидетеля А*** возникло противоречие, которое судом не устранено. Стороны защиты и обвинения не заявляли ходатайств о вызове свидетеля обвинения А*** в суд для его допроса для устранения противоречий. Возникшее сомнение в причастности Караваева И.А. к сбыту героина А*** суд толкует в пользу подсудимого в соответствие с требованиями ст. 49 Конституции РФ ст.87,88 УПК РФ.

Судом с достаточной полнотой установлено, в период с *** года, по *** года незаконно приобрел и хранил на приусадебном участке, а также при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере общей массой 134,81 гр.

*** года, около 19 час. 35 мин., у д.*** проезд *** г. Воткинска УР, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Караваев И.А. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Караваева И.А., проведенного с 20 час. 10 мин. по 21 час. 10 мин. *** г., в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР г. Воткинск ул. ***, у Караваева И.А., в левом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 6,45 г., упакованное в три полимерных пакетика.

В ходе обыска в домовладении, по месту жительства Караваева И.А., расположенного по адресу: УР г. Воткинск проезд ***, проведенного в период с 03 час. 05 мин. по 03 час. 55 мин. *** года, в снежном сугробе, расположенном на территории приусадебного участка, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое Караваевым И.А. без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 128,36 г., упакованное в двадцать девять полимерных свертков.

Назначая меру наказания подсудимому Караваеву И.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву И.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику о личности с места жительства, его раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Караваеву И.А., является в силу ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Караваев И.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, личности подсудимого склонного к совершению умышленных преступлений высокой общественной опасности совершенного преступления, суд считает, необходимым определить подсудимому Караваеву И.А. меру наказания только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, при этом учитываются, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, социальное положение подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным применить к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Подсудимому Караваеву И.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАВАЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде трех лет и одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Караваева И.А. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ с 13 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Бумажный конверт, в котором находятся три пакета с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), изъятые 12 февраля 2010 года у Караваева И.А. в ходе личного досмотра,

Полимерный пакет, в котором находятся полимерные пакеты с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 13 февраля 2010 года по адресу г. Воткинск, пр. *** в ходе обыска, хранящиеся в камере наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР,

Картонная коробка, в которой находятся 29 полимерных свертков, в которых находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятое *** года в ходе обыска по адресу: г. Воткинск, пр. ***

Два бумажных конверта, в котором находятся смывы с рук, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин, изъятые *** года у Караваева И.А. в ходе получения образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.