2010.08.31 `Покушение на кражу` Вступило в з/с 11.08.2010



Дело № 1-324 (2010)

13/14706

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 31 августа 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Ткаченко А.В., Светлакова С.Л.

защитников - адвокатов Аристовой А.П., представившей удостоверение *** и ордер *** Урсеговой Е.В., предоставившей удостоверение *** и ордер ***

потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Ткаченко А.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Воткинск, ул. ***, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. *** ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1года,

2) *** г. Воткинским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.01. 2010 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Светлакова С.Л., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ткаченко А.В. и Светлаков С.Л. *** года совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФГУП «***», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того Ткаченко А.В. *** года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б***, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с 9 часов до 13 часов 34 минут Ткаченко А.В. и Светлаков С.Л. по предложению последнего вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к ограждению участка переработки металлоотходов цеха *** Федерального Государственного Унитарного Предприятия «***» (далее ФГУП «***»), расположенного по адресу г. Воткинск. ул. ***, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, через проем в ограждении, незаконно с целью хищения проникли в иное хранилище -обнесенную забором и охраняемую сторожевой охраной территорию указанного участка, где поднялись по лестнице к кабине управления мостового электрического копрового магнитного крана КПМ 15 т 40-11 и принесенным с собой топором с целью хищения стали рубить электрический кабель марки РПШ 14х2,5 мм2, общей длиной 42 метра стоимостью 100 руб. 59 копеек за 1 метр, общей стоимостью 4224 руб. 78 коп., электрический кабель марки КГ 4х6 мм2, общей длиной 42 метра стоимостью68 руб. 67 коп. за 1 метр, общей стоимостью 2884 руб. 14 коп., однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудники Частного Охранного Предприятия «Скат»на месте совершения преступления. Своими умышленными совместными преступными действиями Ткаченко А.В. и Светлаков С.Л. могли причинить ФГУП «***» материальный ущерб на общую сумму 7108 рублей 92 коп.

Таким образом, Ткаченко А.В. и Светлаков С.Л. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, *** года в период времени с 18 часов до 19 часов 50 минут Ткаченко А.В., находясь в тамбуре первого этажа первого подъезда дома, расположенного по адресу г. Воткинск, ул. *** из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно похитил детскую коляску «PEPPE» стоимостью 6000 руб., принадлежащую Б*** С похищенной коляской Ткаченко А.В. с места совершения преступления скрылся, оставил детскую коляску под балконам первого этажа с торца со стороны 1 подъезда, указанного выше дома, намереваясь вернуться за похищенной коляской позднее. Однако *** года в 20 часов был задержан у дома *** по ул. *** г. Воткинска сотрудниками УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. Таким образом, Ткаченко А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Ткаченко А.В. мог причинить Б*** материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Таким образом, Ткаченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Ткаченко А.В. и Светлаков С.Л в судебном заседании признали, что совершили указанные преступления и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Аристова А.П. и Урсегова Е.В., потерпевший А***, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Б*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а,б », ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых Ткаченко А.В. и Светлакова С.Л, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, также суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, инициатором которого является Светлаков С.Л., также суд учитывает, что ранее подсудимый Светлаков С.Л. не судим, Ткаченко А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, преступления Ткаченко А.В. совершены в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченные преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Светлакову С.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Ткаченко А.В. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от *** года, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания Ткаченко А.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит с учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который, не смотря на гуманное отношение суда, назначившего ему условную меру наказания по предыдущему приговору, выводов соответствующих для себя не сделал, несмотря на контроль со стороны специализированных государственных органов, который положительных результатов не дал, вновь совершил преступление, направленное против собственности, в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Ткаченко А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима по изложенным выше основаниям, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела и как лицу, отбывающему наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии указанного режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Ткаченко А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (покушение на кражу, совершенную *** г., в отношении имущества ФГУП «***»), по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( покушение на кражу, совершенную *** года в отношении имущества Б***), Светлакова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (покушение на кражу, совершенную *** г. в отношении имущества ФГУП «***») и назначить им меру наказания:

Ткаченко Александру Валерьевичу по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Ткаченко А.В. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от *** года, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания Ткаченко А.В. исчислять со дня задержания с *** года, зачесть в срок отбытия меры наказания время содержания под стражей по приговору от *** г. в период с *** года по *** года.

Светлакову С.Л. в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Светлакову С.Л. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Светлакова С.Л. дополнительные обязанности.

Обязать Светлакова С.Л. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ткаченко А.В. изменить на содержание под стражей, Светлакову С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Ткаченко А.В., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: Н.В.ЧУНАРЕВА