2010.09.02 `Кража` Вступило в з/с 14.09.2010



Дело № 1-314/2010

13/14253

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Чахеева А.Н.,

его защитника в лице адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Хитрина А.А., представившего ордер ***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЧАХЕЕВА А.Н., *** года рождения, уроженца д. *** Шарканского района УР, зарегистрированного по адресу: С.***, ул. ***, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, имеющего образование ***, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чахеев А.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время Чахеев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - электрических проводов из садовых домов пришел в Садовое Некоммерческое Товарищество ***, расположенное по адресу: г. Воткинск, ***, где через забор перелез на *** улицу.

Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 12 час. до 13 час. 30 мин. подошел к садовому дому ***, расположенного на *** улице СНТ ***. При помощи имеющегося при себе гвоздодера, Чахеев А.Н. взломал входную дверь указанного дома, после чего проник в указанный садовый домик в жилище Б***, откуда тайно похитил одножильный провод длиной 15 метров, стоимостью 10 руб. за 1 метр, на сумму 150 руб., кабель 3-х жильный длиной 1 метр, стоимостью 15 руб., а всего на сумму 165 руб. Похищенное имущество Чахеев А.Н. оставил на диване в доме, чтобы потом забрать оттуда, после чего, Чахеев А.Н. через взломанную дверь вышел на улицу.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому дому ***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся при себе отвертки, снял штапики с окна дома *** и выставил стекло. Через образовавшееся отверстие Чахеев А.Н. незаконно проник в садовый домик *** по ул. *** СНТ *** г. Воткинска в жилище А***, откуда тайно похитил 1,5 метра кабеля двухжильного медного стоимостью 12 руб. за 1 метр на сумму 18 руб., кабель двухжильный длиной 4 метра 80 см., стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 48 руб., провод трехжильный длиной 80 см. стоимостью 10 руб., на сумму 8 руб., банку тушенки - гречки стоимостью 20 руб., лампу дневного цвета стоимостью 25 руб., светильник с лампой дневного света, стоимостью 150 руб., телевизионный кабель длиной 5 метров стоимостью за 1 метр 10 руб. На сумму 50 руб., принадлежащие А***, а всего на сумму 324 руб.

Похищенное имущество Чахеев А.Н. сложил в мешок, материальной ценности не представляющий, принадлежащий А***, который похитил в данном доме. После чего, с похищенным имуществом Чахеев А.Н, через выставленное стекло вышел на улицу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущество, после совершения кражи имущества А*** подошел к садовому домику ***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чахеев А.Н. при помощи, имеющейся при себе отвертки, снял штапики с окна указанного дома и выставил стекло. Через полученное отверстие Чахеев А.Н. незаконно проник в садовый домик *** по ул. *** СНТ *** г. Воткинска в жилище В***, откуда тайно похитил 17 метров двухжильного электропровода стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 170 руб., принадлежащие В***

Похищенное имущество Чахеев А.Н. вынес из указанного дома, сложив его в мешок. Затем Чахеев А.Н. подошел к дому *** по ул. *** СНТ ***г. Воткинска и услышал на улице шум и голоса нескольких человек, испугавшись, что его смогут задержать с похищенным имуществом, выбросил мешок с проводами и другим имуществом, убежал из СНТ***, скрывшись с места преступления.

Таким образом, Чахеев А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Чахеев А.Н. мог причинить Б*** материальный ущерб на общую сумму 165 руб., А*** материальный ущерб на общую сумму 324 руб., В*** материальный ущерб на общую сумму 170 руб.

Действия подсудимого Чахеева А.Н. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Чахеев А.Н. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Хитрин А.А., потерпевшая А***, потерпевшие Б***, В***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чахеев А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Чахеев А.Н. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, слабоумия, которые могли бы оказать влияние на его способность осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживалась и не обнаруживается. Диагностируемая ранее легкая умственная отсталость компенсировалась. Чахеев А.Н. может воспринимать и воспроизводить факты и события, имеющие значение для дела В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается. С учетом адекватного поведения Чахеева А.Н. суд считает подсудимого вменяемым

Назначая подсудимому Чахееву А.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чахееву А.Н., являются признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика о его личности, способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чахееву А.Н., не имеется.

Подсудимый Чахеев А.Н. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности. По-прежнему месту работы Чахеев А.Н. характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, по месту жительства Чахеев А.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Чахееву А.Н. меру наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение наказания подсудимому Чахееву А.Н. в виде штрафа не будет соответствовать целям уголовного наказания.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ необходимо для контроля над поведением Чахеева А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАХЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Чахеева А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Чахееву А.Н. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Чахеева А.Н. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.