2010.08.27 `Кража` Вступило в з/с 14.09.2010



Дело № 1-326/2010

13/13672

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Морозова П.В.,

его защитника в лице адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М.,

потерпевших А***,Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

МОРОЗОВА П.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УР, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года - Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «б, г, д», ст.162 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ, к отбытию 9 лет 9 месяцев лишения свободы строгого режима. По постановлению Завьяловского районного суда УР от *** года считать осужденным по ст.162 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 7-ми годам 6-ти месяцам лишения свободы общего режима, конфискация имущества исключена. *** года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

*** года, в период времени с 04 часов до 04 часов 10 минут, Морозов П.В. через служебный вход зашел в помещение кафе "***", расположенного в доме *** по ул. *** г. Воткинска. На подоконнике окна, расположенного в коридоре, напротив служебного входа указанного кафе, Морозов П.В. увидел женскую сумку, принадлежащую Б***. В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сумки.

Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, действуя из корыстных побуждений, Морозов П.В., с подоконника похитил сумку «Oriflame», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Б***, в которой находилось ее имущество: сотовый телефон марки "Samsung U 600", стоимостью 4368 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи "МТС", не представляющей материальной ценности, картой памяти "Kingston 1 Gb", стоимостью 499 рублей, в чехле, стоимостью 250 рублей; портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5350 рублей, пластиковая карта «VISA» Сберегательного банка России, стоимостью 250 рублей, дисконтная карты магазинов «Хозяйка», «Столичный», «Том Фаар», косметичка, с женской косметикой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также женская вязаная шапка, стоимостью 750 рублей; женские перчатки, стоимостью 250 рублей; банка майонеза "Ермак", массой 800 грамм, стоимостью 40 рублей; две упаковки сливочного масла, на сумму 60 рублей.

С похищенным имуществом и продуктами питания Морозов П.В. с места преступления скрылся. После чего, осмотрев похищенное имущество, взял из сумки портмоне с деньгами и пластиковыми картами, сотовый телефон с sim-картой и картой памяти, женскую шапку. Сумку с продуктами питания, перчатками, косметичкой, чехлом для сотового телефона оставил в магазине "***" по ул. *** г. Воткинска, тем самым добровольно отказавшись от их хищения.

Похищенным сотовым телефоном марки "Samsung U 600", с sim-картой оператора сотовой связи "МТС", картой памяти и портмоне, в котором находились деньги в сумме 5350 рублей, пластиковая карта "VISA" и дисконтными картами, Морозов П.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон обратил в свою собственность. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 12717 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут, Морозов П.В. находился в квартире своей знакомой В***, по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где Морозов П.В. на табурете, стоявшем у дверей комнаты, увидел сотовый телефон марки "Samsung B 300", принадлежащий В*** В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, так как В*** из комнаты вышла, Морозов П.В., находясь в комнате квартиры, тайно похитил имущество В***: сотовый телефон марки "Samsung B 300", стоимостью 1405 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи "TELE2", не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. С похищенным сотовым телефоном Морозов П.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей.

Кроме того *** года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Морозов П.В. пришел к своей знакомой Г*** в квартиру по адресу: г. Воткинск, ул. ***. Г*** пригласила Морозова П.В. пройти в квартиру. Находясь в прихожей указанной квартиры, Морозов П.В. увидел на вешалке пальто, принадлежащее Г***.

В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов указанного пальто. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, так как Г*** ушла в комнату указанной квартиры. Морозов П.В., находясь в прихожей квартиры, по адресу: г. Воткинск, ул. *** в кармане указанного пальто обнаружил сотовый телефон марки "Samsung С 3010 red", стоимостью 2326 рублей, с картой памяти, стоимостью 230 рублей, и sim-картой оператора сотовой связи "МТС", не представляющей материальной ценности, принадлежащий Г***, и взял указанный сотовый телефон себе, тем самым тайно похитив его. С похищенным сотовым телефоном Морозов П.В. ушел из квартиры Г***, скрывшись с места преступления. Похищенным сотовым телефоном Н*** пользовался и распоряжался по своему усмотрению: сотовый телефон продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 2556 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, Морозов П.В. находился у гаражно-кладовочного кооператива, расположенного между домом *** по ул. *** и домом *** по ул. *** г. Воткинска, где увидел ранее незнакомого ему Б***, который шел ему навстречу, хромая, так как является инвалидом II группы. В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из карманов одежды Б***

Реализуя преступный умысел, направленный на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предполагая, что Б*** в силу своего здоровья не сможет оказать ему сопротивления, Морозов П.В., подошел к Б***, и, осознавая, что действует открыто, так как Б*** наблюдает за его действиями, просунул руку во внутренний карман куртки надетой на Б***, откуда достал принадлежащий Б*** сотовый телефон марки "Samsung Е350Е", стоимостью 600 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи "МТС", стоимостью 50 рублей, тем самым открыто похитив его. С похищенным сотовым телефоном Морозов П.В. с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Морозов П.В. продал, распорядившись им по своему усмотрению, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, Морозов П.В. находился на площадке посадки пассажиров Воткинского автовокзала, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего А*** Морозов П.В. подошел к А*** и попросил у того закурить. А*** достал из кармана своей куртки пачку сигарет. В этот момент Морозов П.В. увидел в кармане куртки А*** сотовый телефон и у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона путем обмана.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морозов П.В., находясь на площадке посадки пассажиров Воткинского автовокзала, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, под предлогом совершения звонка, попросил у А*** принадлежащий тому сотовый телефон марки "Samsung С 3110", сказав, что вернет сотовый телефон после разговора, не имея при этом такого намерения. Находясь в указанном месте, в указанное время, А***, будучи обманутым и введенным Морозовым П.В. в заблуждение, передал Морозову П.В. свой сотовый телефон марки «Samsung С 3110», стоимостью 2770 рублей, с картой памяти, стоимостью 350 рублей, и sim-картой оператора сотовой связи «TELE2», не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Морозов П.В. сказал А***, что ему необходимо совершить конфиденциальный звонок, для чего он зайдет в «***», расположенную на территории «***» по ул. *** г. Воткинска. А***, введенный таким образом Морозовым П.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, согласился и остался ждать Морозова П.В. на ул. *** г. Воткинска. Зайдя в «Пирожковую» через дверь, расположенную со стороны ул. *** г. Воткинска, Морозов П.В. вышел из помещения «***» через дверь, ведущую на территорию рынка тем самым скрывшись с похищенным имуществом с места преступления.

Похищенным имуществом Морозов П.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: достал из сотового телефона sim-карту и уничтожил ее, сотовый телефон с картой памяти намеревался продать. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 22 часов до 23 часов, Морозов П.В. пришел в подвал, расположенный между подъездами *** и *** дома *** по ул. *** г. Воткинска, где в это время находился ранее ему незнакомый К***, а также И*** и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц. Все указанные лица легли спать в подвале указанного дома. После чего, в период времени с 07 часов до 08 часов *** года, И*** и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц ушли из указанного подвала, Морозов П.В. и К*** остались в помещении подвала. В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - спортивного костюма и ветровки, находившихся на К***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морозов П.В., находясь в помещении подвала, расположенного между подъездами *** и *** дома *** по ул. *** ***, потребовал у К*** передать ему спортивный костюм и ветровку. К*** отказался передать Морозову П.В. свои вещи и попытался убежать из помещения подвала. Морозов П.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж догнал К*** и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему два удара рукой в область головы, тем самым применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя К*** физическую боль и желая этого. От полученных ударов К*** не удержался на ногах и упал на землю, после чего Морозов П.В. нанес К*** несколько ударов ногами по различным частям тела, тем самым применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя К*** физическую боль и желая этого. Подавив волю К*** к сопротивлению, Морозов П.В., осознавая, что действует открыто, *** года, в период времени с 07 часов до 08 часов, в помещении подвала, снял с К*** ветровку и спортивную кофту и потребовал у К*** передать ему спортивные брюки. К***, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия и не желая этого, снял с себя спортивные брюки и передал их Морозову П.В. Морозов П.В. надел на себя имущество, принадлежащее К***: спортивный костюм, стоимостью 400 рублей, и ветровку, стоимостью 300 рублей, тем самым открыто похитив их.

С похищенным имуществом Морозов П.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил К*** материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, а также физическую боль.

Кроме того, *** года, в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, Морозов П. В. проходил по тротуару, расположенному с восточной стороны от восточного крыла дома *** по ул.*** г. Воткинска. Навстречу Морозову П.В. шла ранее незнакомая ему З***, в руках которой находилась хозяйственная сумка. В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сумки.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морозов П.В., *** года, в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, находясь на участке тротуара, расположенном в 13-ти метрах в восточном направлении от восточного крыла дома *** по ул.*** г. Воткинска, и в 35 метрах от северного торца восточного крыла указанного дома, прошел мимо З***, после чего, осознавая, что действует открыто, подбежал сзади к З*** и путем рывка похитил из руки З*** принадлежащую ей хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились варежки, хозяйственная сумка, портмоне, не представляющие материальной ценности, с деньгами в сумме 500 рублей. С похищенной сумкой Морозов П.В. забежал в подъезд *** дома *** по ул***, где похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. причинил З*** материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, Морозов П.В. находился в подъезде *** дома *** по ул.*** г. Воткинска. В это время в указанный подъезд вошел ранее незнакомый Морозову П.В. малолетний Ж***, *** года рождения, в руках у которого находился полимерный пакет с имуществом. В этот момент у Морозова П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - пакета с имуществом.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морозов П.В., находясь в подъезде *** дома *** по ул.*** г. Воткинска, поднялся следом за малолетним Ж*** на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами указанного подъезда, где, осознавая, что действует, открыто, путем рывка, похитил из руки Ж*** полимерный пакет, принадлежащий его отцу Д***, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее Д***: портмоне, стоимостью 20 рублей, с деньгами в сумме 30 рублей; детская плавательная шапочка, стоимостью 40 рублей; детские плавки, стоимостью 20 рублей; детские сланцы, стоимостью 30 рублей; полотенце, стоимостью 30 рублей; резиновые детские ласты, стоимостью 50 рублей, мыльница с мылом, мочалка, не представляющие материальной ценности. С похищенным пакетом Морозов П.В. попытался с места преступления скрыться, однако был задержан очевидцами преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Морозов П.В. мог причинить Д*** материальный ущерб на общую сумму 220 рублей, а также причинил малолетнему Ж*** моральный вред.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Б***, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего В***, суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения, принадлежащего Г***, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Б***, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего А***, суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего К***, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего З***, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Морозова П.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Д***, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Морозов П.В. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевшие А***, Б***, а также потерпевшие Б***, В***, Г***, К***, З***, Д***, Ж***, представитель потерпевшего Е***, представители потерпевших В*** К***, Б***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Морозов П.В. состоит на учете врача-психиатра. По заключению комплексной психолого- психиатрической экспертизы Морозов П.В. в момент совершения противоправных действий не находился во временном болезненном состоянии, не находится в настоящее время, мог и может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебном заседании в связи, с чем суд считает, с учетом его адекватного поведения Морозов П.В. в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает подсудимого вменяемым.

Санкции статей ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Морозову П.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову П.В. является в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной по ряду совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и обнаружению похищенного имущества возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову П.В., является опасный рецидив преступлений по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Учитывая по делу наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого суд считает возможным применить положение ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Морозов П.В. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и одного тяжкого преступления. Подсудимый Морозов П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. За короткий промежуток времени совершил ряд корыстных преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, необходимым определить подсудимому Морозову П.В. по каждому эпизоду преступлений меру наказания только в виде реального лишения свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает применять нецелесообразно, учитывая по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также социальное положение подсудимого его раскаяние в совершенных преступлениях

По уголовному делу гражданским истцом М***заявлен иск на сумму 600 руб. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке. М*** в судебное заседание не явилась. Суд не смог исследовать иск при разбирательстве уголовного дела. Между тем, суд считает, что у гражданского истца имеется право на возмещение причиненного ущерба вопрос о его размерах необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, по каждому эпизоду преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Б***) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего В***) в виде шести месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Г***) в виде шести месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Б***) в виде одного года лишения свободы,

по ст. 159 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества А***) в виде шести месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего К***) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Л***) в виде одного года лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Д***) в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с *** года.

Вещественные доказательства:

- детализации телефонных звонков с сотового телефона с абонентским номером *** за *** года - хранить при уголовном деле.

-сотовый телефон "Samsung В 300" - выдать законному владельцу В***, либо ее представителю.

-сотовый телефон "Samsung C 3010 red"- выдать законному владельцу Г***

- сотовый телефон "Samsung Е350Е" - выдать законному владельцу Б***,

- сотовый телефон "Samsung с 3110" - выдать законному владельцу А*** либо его представителю Е***,

- спортивную кофту из болоньи красного цвета - выдать законному владельцу К***

Признать за гражданским истцом М*** право на удовлетворение иска вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.