2010.09.01 `Незаконное хранение наркотических средств` Вступило в з/с 14.09.2010



Дело № 1-321/2010

13/14545

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Аверкиева А.А.,

его защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета Палатова Л.Н., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АВЕРКИЕВА А.А., *** года рождения, уроженца л/п *** Завьяловского района УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, холостого, работающего в ООО «***», ***, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским судом по ст. 127 ч.2 п. «г», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле *** года Аверкиев А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

В апреле *** года Аверкиев А.А. незаконно приобрел для личных целей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), упакованную в сверток из цветной бумажной обертки от конфет «Зернушка» массой 0,61 грамм, что составляет крупный размер. После чего у Аверкиева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Аверкиев А.А. положил сверток из цветной бумажной обертки от конфет «Зернушка» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в левый карман своих спортивных брюк и стал незаконно хранить при себе.

*** года в 14 час 40 мин. Аверкиев А.А. находился у здания магазина «Птица», расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, при этом умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане своих брюк наркотическое средство.

В указанное время в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого сотрудниками ОРЧ *** КМ МВД по УР в соответствии с ФЗ № 144 - ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона от 26 декабря 2008 года № 293 - ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», Аверкиев А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ *** КМ МВД по УР, после чего в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в ходе личного досмотра в кабинете Воткинского отделения ОРЧ *** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. *** у Аверкиева А.А. в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из цветной бумажной обертки от конфет «Зернушка» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,61 грамма.

Согласно справке об исследовании *** от *** года, вещество в свертке из цветной бумажной обертки от конфет «Зернушка» в виде сухих комочков и порошка светло - бежевого цветов, изъятое в ходе личного досмотра Аверкиева А.А. *** года в кабинете Воткинского отделения ОРЧ *** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. *** является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,61 грамм. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, вещество, находящееся в свёртке из цветной бумажной обертки от конфеты «Зернушка», изъятое в ходе личного досмотра Аверкиева А.А. *** года является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса вещества составила - 0,60 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12. 2009 г. размер смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0.61 грамма, который Аверкиев *** незаконно хранил при себе, относится к крупному размеру, так как превышает 0.5 грамма.

Действия подсудимого Аверкиева А.А., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Аверкиев А.А. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником Палатовым Л.Н. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого Палатов Л.Н., не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, психическими заболеваниями не страдает, с учетом его адекватного поведения, обстоятельств дела, суд считает подсудимого вменяемым.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения к подсудимому примечания к ст. 228 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности не имеется.

Назначая подсудимому Аверкиеву А.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аверкиеву А.А. является признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Положительные характеристики с места работы и с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аверкиеву А.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Подсудимый Аверкиев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Аверкиеву А.А. меру наказания только в виде лишения свободы.

Срок наказания назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ; штрафа, обязательных работ, ограничения свободы не будет соответствовать целям уголовного наказания. Назначение наказания в виде исправительных работ не может быть назначено, поскольку подсудимый Аверкиев А.А. имеет постоянное место работы.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Для контроля над поведением осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АВЕРКИЕВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Аверкиева А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Аверкиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) прозрачный полимерный пакет с отрезком бумаги с пояснительным текстом «отдел по РБ и ДОПС СЧ СУ при МВД по УР заключение эксперта *** от *** года по уголовному делу ***» имеется подпись эксперта оттиск печати *** «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР;

2) прозрачный полимерный пакет с отрезком бумаги с пояснительным текстом «отдел по РБ и ДОПС СЧ СУ при МВД по УР» заключение эксперта *** от *** года по уголовному делу *** имеется подпись эксперта оттиск печати *** «для заключений экспертов» ЭКО УФСКН по УР,

3) Пять бумажных конвертов из белой нелинованной бумаги, размером примерно 12 см. на 6 см. На конвертах имеются следующие одинаковые пояснительные тексты: «Отдел по РБ и ДОПС СЧ СУ при МВД по УР заключение эксперта *** от *** года по уголовному делу ***, имеется подпись эксперта, оттиск печати *** «Для заключения эксперта» ЭКО УФСКН РФ по УР, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.