2010.09.03 `Кража` Вступило в з/с 14.09.2010



№1-332/2010 (13/14797)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд УР в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Бушмакиной Т.И.,

подсудимых Коноплева С.Ю., Нестерова К.Ю.,

защитников - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коноплева С.Ю., *** года рождения, уроженца г. *** Пермской области, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Воткинский район, пос. ***, судимого

*** года Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден *** года, на основании постановления Можгинского городского суда от *** года условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней,

Нестерова К.Ю., *** года рождения, уроженца г. *** Пермской области, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Воткинский район, пос. *** не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее А*** Преступление подсудимыми совершено в п. *** Воткинского района Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Удмуртского времени, Коноплев С.Ю. и Нестеров К.Ю., проходили по территории автокооператива ***, расположенного по ул. *** пос. *** Воткинского района, УР. Проходя мимо гаража ***, ряд *** указанного автокооператива, Нестеров К.Ю. обратил внимание на то, что имеющийся у него с собой ключ может подойти к замку, висящему на воротах указанного гаража. После чего, Нестеров К.Ю. имеющимся у него с собой ключом, открыл навесной замок ворот указанного гаража и убедился, что его ключ открывает данный замок. После чего, Нестеров К.Ю. закрыл ворота указанного гаража и с Коноплевым С.Ю. с территории автокооператива ушел. На следующий день, *** года, в период времени 06 часов 30 минут до 07 часов Удмуртского времени, Нестеров К.Ю. находился у себя дома, по адресу: пос. *** Воткинского района УР, когда у него, зная о том, что имеющийся у него ключ подходит к замку, запирающему ворота гаража *** ряд *** автокооператива ***, возник преступный умел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного гаража, принадлежащего А*** О своем преступном умысле Нестеров К.Ю. сообщил по телефону своему знакомому Коноплеву С.Ю., предложив тому совершить кражу из вышеуказанного гаража. Коноплев С.Ю. согласился с предложением Нестерова К.Ю., и они вступили меду собой в преступный сговор, на совершение данного преступления. Реализуя свои преступные действия, направленные на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года в период времени с 07 часов до 07 часов 10 минут Удмуртского времени, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. встретились у дома Нестерова К.Ю. по ул*** пос. *** Воткинского района УР. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года, в период времени с 10 часов до 11 часов Удмуртского времени, пришли к гаражу *** ряд *** автокооператива ***, расположенного по ул. ***, пос. *** Воткинского района, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Нестеров К.Ю., имеющимся у него при себе ключом открыл ворота указанного гаража, после чего, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. незаконно проникли в хранилище - гараж *** ряд *** автокооператива ***, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А***: картофель в мешках-сетках, общим весом 270 кг., стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. с места преступления скрылись.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года в период времени с 18 часов до 19 часов Удмуртского времени, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. встретились у дома Нестерова К.Ю. по ул. *** пос. *** Воткинского района УР, откуда пошли к вышеуказанному гаражу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Нестеров К.Ю. имеющимся у него при себе ключом, открыл ворота указанного гаража, после чего Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А***: лист железа размером: 250 см. длиной, 126 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 411 рублей 53 копейки; лист железа размером: 194 см. длиной, 152 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 384 рубля 11 копеек; лист железа размером: 190 см. длиной, 152 см. шириной, 4 мм, толщиной, стоимостью 376 рублей 27 копеек; лист железа размером: 302 см. длиной, 100 см. шириной, 2 мм толщиной, стоимостью 247 рублей 34 копейки; лист железа размером: 203 см. длиной, 100 см. шириной, 2 мм толщиной, стоимостью 166 рублей 26 копейки; лист железа размером: 203 см. длиной, 100 см. шириной, 2 мм толщиной, стоимостью 166 рублей 26 копейки; лист железа размером: 200 см. длиной, 40 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 104 рублей 52 копейки; лист железа размером: 55 см. длиной, 50 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 35 рублей 26 копейки; лист железа размером: 126 см. длиной, 51 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 83 рублей 62 копейки; лист железа размером: 325 см. длиной, 72 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 305 рублей 72 копейки; лист железа размером: 126 см. длиной, 50 см. шириной, 4 мм толщиной, стоимостью 84 рублей 44 копейки, а всего имущества на общую сумму 2365 рублей 33 копейки. С похищенным имуществом, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. с места преступления скрылись.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года, в период времени с 09 часов до 10 часов Удмуртского времени, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. встретились у дома Нестерова К.Ю. по ул. *** пос. *** Воткинского района УР, откуда пошли к вышеуказанному гаражу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Нестеров К.Ю. имеющимся у него при себе ключом открыл ворота указанного гаража, после чего, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. незаконного проникли в хранилище - вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А***: бетоносмеситель электрический марки «Б-130», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. с места преступления скрылись.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, *** года, в период времени с 19 часов до 20 часов Удмуртского времени, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. встретились на улице у дома Нестерова К.Ю. по ул. *** пос. *** Воткинского района УР, откуда пошли к вышеуказанному гаражу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Нестеров К.Ю. имеющимся у него при себе ключом открыл ворота указанного гаража, после чего Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. незаконного проникли в хранилище - вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А***: 3 автомобильных колеса, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. с места преступления скрылись.

Похищенным имуществом Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю., пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Картофель, Коноплев С.Ю. и Нестеров К.Ю. *** года совместно продали Б*** за 2700 рублей; листы железа совместно продали неустановленному следствием лицу за 4000 рублей, бетоносмеситель электрический марки «Б-130» совместно продали неустановленному следствием лицу за 3000 рублей, 3 автомобильных колеса продали В*** за 1000 рублей, деньги потратили на личные нужды. В результате умышленных совместных преступных действий Коноплева С.Ю. и Нестерова К.Ю., А*** причинен имущественный ущерб на общую сумму 12065 рублей 33 копейки.

Таким образом, Нестеров К.Ю. и Коноплев С.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимые Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. согласны, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бушмакина Т.И., защитники Фархутдинов Р.М., Наумов С.П., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкция п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Коноплева С.Ю., Нестерова К.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимые Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. на учете у врача психиатра не состоят. С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых. Коноплев С.Ю., Нестеров К.Ю. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежат уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 6, 7 УК РФ суд при назначении наказания также руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Коноплев С.Ю. ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, действия Коноплева С.Ю. в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ суд по делу не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Нестерову К.Ю., суд не усматривает.

Учитывая, что ранее подсудимый Коноплев С.Ю. судим за аналогичное преступление, подсудимый Нестеров К.Ю. привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление в *** году, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, находит нецелесообразным и несправедливым назначение более мягкого вида наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным подсудимым не назначать, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коноплева С.Ю., Нестерова К.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Коноплеву С.Ю. сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

Нестерову К.Ю. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, определить испытательный срок:

Коноплеву С.Ю. сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

Нестерову К.Ю. сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденных Коноплева С.Ю., Нестерова К.Ю. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства; трудиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий подпись Кузнецова Т.А.