2010.09.06 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью` Вступило в з/с 17.09.2010



Дело № 1-331 (13/14894)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 06 сентября 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Бушмакиной Т.И.,

подсудимой Соколовой В.С.,

защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение *** и ордер ***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Соколовой В.С., *** года рождения, уроженки д. *** Воткинского района УАССР, гражданки РФ, вдовы, образование ***, работающей *** кафе «***» ИП ***, проживающей по адресу: УР, г. Воткинск, ул. *** зарегистрированной по адресу: УР, Воткинский район, д. ***, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А***, опасный для жизни человека. Преступление подсудимой совершено в г. Воткинске УР при следующих обстоятельствах.

*** года, Соколова В.С. и А*** находились в квартире по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Соколовой В.С. и А***, на почве возникших неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого А*** один раз рукой ударил Соколову В.С. в область лица. В это время у Соколовой В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А***, Соколова В.С., действуя умышленно, *** года, в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяла в руки со стола кухонный нож и нанесла им А*** удар в область живота, осознавая при этом, что своими умышленными преступными действиями причиняет тяжкий вред здоровью и физическую боль, и желая этого. После чего, Соколова В.С. свои преступные действия прекратила. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Соколова В.С. причинила А***, согласно заключения эксперта *** от *** года, телесное повреждение характера колото-резаной раны передней брюшной стенки (верхняя часть живота), проникающей в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, 12-перстной кишки и головки поджелудочной железы, сопровождающейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом до 1000,0 мл.), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовавшейся от действий острого предмета с колюще-режущими свойствами.

Таким образом, Соколова В.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Соколова В.С. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства; подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Бушмакина Т.И., защитник подсудимой, адвокат Наумов С.П., не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявлениел.д.121), в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего А***

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Соколова В.С. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Соколовой В.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимая Соколова В.С. на учете у врача психиатра не состоят. С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, данных, характеризующих её личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой, суд признает подсудимую Соколову В.С. вменяемой в отношении инкриминированного ей преступления. Соколова В.С. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимой Соколовой В.С. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Признание подсудимой вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что отражено в обвинительном заключении, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от наказания, в судебном заседании не установлено.

Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Соколовой В.С. в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего А***, в размере 4426 руб. 55 коп. в пользу МУЗ «Городская больница ***» г. Воткинска. Государственный обвинитель Бушмакина Т.И. иск поддержала, подсудимая Соколова В.С. с иском согласна. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд находит исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными действиями подсудимой Соколовой В.С. потерпевший А*** с *** года по *** года находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница ***» на что понесены определенные расходы, которые подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественные доказательства, нож, как орудие преступления, и футболка, как не представляющий ценности и не востребованный сторонами предмет, в соответствии со п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденную Соколову В.С. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; уведомлять указанный специализированный орган об изменении места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган в установленный для этого день.

Меру пресечения осужденной Соколовой В.С. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Соколовой Валентины Степановны в пользу МУЗ «Городская больница ***» г. Воткинска, ИНН ***, КПП ***, БИК ***, р\с *** РКЦ г. Воткинска УР, лицевой счет ***, код дохода ***, расходы связанные со стационарным лечением потерпевшего А***, в размере 4426 (четыре тысячи четыреста двадцать шесть) рублей 55 коп.

Вещественные доказательства, нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.