2010.09.06 `Кража` Вступило в з/с 21.09.2010



Дело № 1-330/2010

13/13467

ПРИГОВОР:

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г.Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Бабурина В.В.,

защитника, адвоката Логиновских Н.Л., представившей ордер ***

потерпевших: А***, Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении:

БАБУРИНА В.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, зарегистрированного ул. ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, работающего *** в ОАО «***», невоеннообязанного, ранее судимого:

*** года Воткинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1-му году лишения свободы, в соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около 08 час. 30 мин, Бабурин В.В., Б*** подошли к садовому некоммерческому товариществу (СНТ) *** г. Воткинск, расположенному по адресу: г. Воткинск, *** тракт за СНТ *** для того, чтобы собирать металл. Бабурин В.В. и Б*** прошли по дороге, расположенной между СНТ *** г. Воткинска и СНТ *** г. Воткинска. Находясь у незапертой калитки в заборе СНТ *** г. Воткинска, ведущей на садовый участок *** у Бабурина В.В.и Б*** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с садовых участков СНТ *** г. Воткинска, для этого они вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** года в период времени с 08 час 30 мин до 11 час. через незапертую калитку в заборе Бабурин В.В. и Б*** прошли на участок *** по *** улице СНТ *** г. Воткинска, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступления, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили с данного участка: металлический уголок ***, длиной 3 метра, стоимостью 600 руб., металлический уголок *** длиной 4 метра, стоимостью 500 руб., принадлежащие М***

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Б***, незаконно проникли на садовый участок *** по *** улице СНТ *** г. Воткинска, где в тот же период времени тайно похитили с этого участка: три железных решетки, размером 1 м./1м. из железных прутьев диаметром 2 мм., стоимостью 300 руб., каждая на общую сумму 900 руб., трубу железную диаметром 40 мм, длиной 262 см., толщина стенки 4 мм, стоимостью 400 руб., две трубы железные, диаметром 40 мм, длиной 3 метра, толщина стенки 4 мм., стоимостью 400 руб., каждая на общую сумму 800 руб., швеллер железный, шириной 16 см, длиной 132 см., стоимостью 200 руб., швеллер длиной 155 см., шириной 8 см., стоимостью 200 руб., два швеллера длиной 165 см., шириной 7 см., каждый стоимостью 200 руб., на общую сумму 400 руб., три полоски железа прямоугольного сечения 1 см./2 см, длиной 430 см., каждая стоимостью 400 руб., на общую сумму 1200 руб., шесть полос железа прямоугольным сечением 0,5 см./3,см. длиной 130 см. каждая, стоимостью 200 руб. на общую сумму 1200 руб., две полосы железа прямоугольным сечением 0,5 см./3см., длиной 35 см., каждая, стоимостью 100 руб. на общую сумму 200 руб., железную трубу диаметром 50 мм, длиной 110 см., толщина железа 4 мм., стоимостью 400 руб., железную трубу диаметром 50 мм, длиной 56 см., толщина железа 4 мм., стоимостью 300 руб., восемь уголков железных № 50, длиной 2 метра, каждый стоимостью 200 руб., на общую сумму 1600 руб., три уголка железных № 50, длиной 3,5 метра, каждый стоимостью 300 руб., на общую сумму 900 руб., уголок железный № 50, длиной 4,5 метра, стоимостью 400 руб., трубу железную диаметром 80 мм., длиной 60 см, толщина железа 5 м, стоимость 200 руб., батарею отопления железную размером 1,2 метра / 0,70 м., стоимостью 400 руб., лист железа, толщина железа 2 мм., размером 47 см/ 92 см., стоимостью 100 руб., лист железа, толщина железа 2 мм, размером 33 см./126 см., стоимостью 100 руб., четыре железных решетки от газовых плит стоимостью 50 руб., на общую сумму 200 руб., четыре трубы железных, диаметром 4 см., длиной 66 см., каждая стоимостью 100 руб., на общую сумму 400 руб., две железные стойки в виде буквы П, высотой 40 см, шириной 61 см., каждая стоимостью 500 руб., на общую сумму 1000 руб., швеллер железный, шириной 8 см., длиной 140 см., стоимостью 200 руб., швеллер железный шириной 8 см., длиной 127 см., стоимостью 200 руб., два железных уголка из листового железа, длиной 170 см., каждый стоимостью 100 руб., на общую сумму 200 руб., железный уголок из листового железа, длиной 195 см., стоимостью 100 руб., пять железных уголков № 50, длиной 180 см., каждый стоимостью 200 руб., на общую сумму 1000 руб., железный уголок № 50 длиной 230 см., стоимостью 250 руб., железный уголок № 50 длиной 33, 5 см., стоимостью 100 руб., железный уголок № 30 длиной 260 см., стоимостью 200 руб., полоску железа длиной 50 см., толщина железа 2 мм., стоимостью 200 руб., полоску железа длиной 73 см., толщина железа 2 мм, стоимостью 400 руб., полоску железа длиной 75 см., толщина железа 2 мм, стоимостью 400 руб., принадлежащие В***

Однако Бабурин В.В. и Б*** не смогли довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Б*** и Бабурин В.В. намеревались причинить потерпевшему М*** материальный ущерб на общую сумму 1100 руб., потерпевшему В*** материальный ущерб на общую сумму 14750 руб.

Кроме того, *** года около 17 час. Бабурин В.В. пришел к ранее знакомой Л*** по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где находилась также А***. В ходе разговора Бабурин В.В. увидел в руках А*** сотовый телефон марки «Эл Джи КР 110» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, путем обмана в период времени с 17 час. до 18 час., Бабурин В.В. попросил у А***, принадлежащий ей данный сотовый телефон с целью показать его маме для его дальнейшей покупки, заранее зная о том, что не будет возвращать А*** сотовый телефон.

Будучи введенной в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Бабурина, А*** передала ему сотовый телефон с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1500 руб., вместе с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 350 руб., и сим-картой оператора сотовой связи «Теле - 2», не представляющей материальной ценности. Бабурин В.В., воспользовавшись доверием А***, с данным телефоном, картой памяти, зарядным устройством вышел из комнаты и скрылся с места преступления, тем самым похитил имущество А*** путем обмана.

Похищенным телефоном, зарядным устройством Бабурин В.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бабурин В.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 1850 руб.

Кроме того, ***, в вечернее время, Бабурин В.В. находился у себя дома по адресу: г. Воткинск, ул. ***. В это время у Бабурина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящихся по данному адресу государственных наград: орденов «Трудовой славы» 2-ой степени ***, ордена «Трудовой славы» 3-ей степени ***, принадлежащих его деду Б***, проживающему совместно с ним по вышеуказанному адресу.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 № 360 - Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» орден «Трудовой славы» 2-ой степени, орден «Трудовой славы» 3-ей степени являются государственными наградами СССР.

Согласно Положению о государственных наградах РФ от 02 марта 1994 года № 442, запрещается незаконное приобретение или сбыт государственных наград, учреждения и производство знаком, имеющих аналогичное название внешнее сходство с государственными наградами, а также ношение ордеров, медалей, знаков отличия, наградных знаков и почетных званий, лент, орденов и медалей на планках лицами, не имеющим на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством РФ. На граждан РФ, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные настоящим положением и законодательством РФ.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт государственных наград СССР, *** года, в период времени с 20 час. до 21 час., Бабурин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, похитил из указанной квартиры орден «Трудовой славы» 2 степени *** и орден «Трудовой славы» 3 степени ***, которые являются государственными наградами СССР, принадлежащие Б***

С похищенными орденами Бабурин В.В., с места преступления скрылся, похищенные ордена Бабурин В.В., *** года в период времени с 22 час. 30 мин., до 23 час., у магазина ООО *** расположенного с торца дома *** по ул. ***, г. Воткинска, сбыл неустановленному следствием мужчине за 4500 руб., деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, *** года, около 15 час. 50 мин., Бабурин В.В. вместе со своей знакомой К*** подъехали на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** регион к торговому центу «***», расположенному по адресу: г. Воткинск, ул. ***.

Находясь в автомобиле, Бабурин В.В. увидел в руках К*** сотовый телефон марки «Нокиа 5530 Мьюзик», и в это время у Бабурина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего И***, путем обмана.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, путем обмана, Бабурин В.В., находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** регион, попросил у К*** сотовый телефон с целью осуществить звонок, заранее зная, о том, что не будет возвращать К*** сотовый телефон.

Будучи введенной в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Бабурина В.В., К*** передала последнему сотовый телефон, стоимостью 9900 руб., с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие И***, Бабурина В.В., воспользовавшись доверием К*** с данным сотовым телефоном с находящейся в нем сим - картой вышел из автомобиля и скрылся с места преступления, тем самым похитил сотовый телефон, принадлежащий И*** путем обмана.

Похищенный телефон Бабурин В.В. продал З*** за 1000 руб., деньги потратил за личные нужды.

Своими преступными действиями Бабурин В.В. причинил И*** материальный ущерб на общую сумму 9900 руб.

Кроме того, *** года в дневное время Бабурин В.В., находился по адресу: г. Воткинск, ул. ***, так как ему были нужны деньги на приобретение спиртного, у него возник преступный умысел, направленный на хищение монитора из комнаты *** по ул. *** г. Воткинска, принадлежащего отчиму Г***

*** года в период времени с 12 час. до 13 час., Бабурин В.В., реализуя преступный умысел, зная о том, что Г*** нет дома, пришел в комнату по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где находился его сводный брат - малолетний Ж***, *** года рождения, осознавая, что действует открыто, так как за его действиями наблюдает Ж*** и в силу своего возраста не будет ему сопротивляться и препятствовать совершению им преступления, открыто похитил монитор импортного производства стоимостью 2000 руб., принадлежащие Г***

После чего Бабурин В.В. с похищенным монитором с места преступления скрылся, похищенным Бабурин В.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению - продал Е*** за 1200 руб., вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Бабурин В.В. причинил Г*** материальный ущерб на сумму 1200 руб.

Уголовное дело в отношении обвиняемого Д*** прекращено в связи с его смертью.

Действия подсудимого Бабурина В.В., по факту хищения имущества, принадлежащего М***, В***, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Бабурина В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего А***, И*** суд квалифицирует по двум составам преступлений, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Бабурина В.В. по сбыту государственных наград, принадлежащих Б***, суд квалифицирует по ст. 324 УК РФ - сбыт государственных наград, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт государственных наград СССР.

Действия подсудимого Бабурина В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Г***, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Бабурин В.В. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б, защитник подсудимого Логиновских Н.Л., потерпевшие А***, Б***, а также потерпевшие В***, М***, И***, Г***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бабурин В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно справки МЛПУ ГБ *** Психоневрологического отделения Бабурин В.В. в настоящее время на учете у психиатра не состоит. Решением Врачебной Комиссии в *** году снят с учета в связи с социальной адаптацией. С учетом адекватного поведения Бабурина В.В. суд считает его вменяемым.

Санкция статей 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 324 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Бабурину В.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабурину В.В. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной по эпизоду хищения сотового телефона А***, способствование раскрытию преступлений, признание исковых требований, положительную характеристику с последнего места жительства, имеющиеся у подсудимого тяжелые заболевания, его состояние здоровья. После совершения преступлений подсудимый изменил свое поведение в лучшую сторону, устроился на постоянную работу, стал оказывать помощь в воспитании малолетнего ребенка, которого считает своим ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабурину В.В., не имеется.

Подсудимый Бабурин В.В. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести против собственности, одно преступления небольшой тяжести против порядка управления. Подсудимый состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление апиоидами 2-ой стадии по прежнему месту жительства *** характеризуется отрицательно.

В действиях подсудимого усматриваются совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания отдельно за каждое преступление, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется.

Данные преступления подсудимый Бабурин В.В. совершил в период отбывания условной меры наказания по первому приговору, что свидетельствует о том, что правильных выводов о своем поведении не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению умышленных преступлений. Учитывая мнение потерпевшего Б***, который является близким родственником подсудимого, суд считает возможным по эпизоду преступления, связанного со сбытом государственных наград, назначить наказание в виде штрафа. По остальным эпизодам преступлений учитывая склонность Бабурина к совершению преступлений определить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 317 УК РФ не более двух третей от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание не должно быть максимально строгим.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, а также требования ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания, по предыдущему приговору.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы в колониях общего режима назначается мужчинам, осужденным на совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим Г*** на сумму 2000 руб. и потерпевшей А*** на сумму 1850 руб. Подсудимый иски признал полностью.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает в силу ст. 1064 ГК РФ иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Потерпевшая И*** от подачи искового заявления отказалась.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАБУРИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 159 ч.1, ст. 324, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего М***, В***) в виде одного года лишения свободы,

по ст. 159 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А***) в виде шести месяцев свободы,

по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта государственных наград, принадлежащих Б***) в виде штраф в размере 25000 руб.

по ст. 159 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего И***) в виде шести месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Г***) в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить к отбытию в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабурину В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу Бабурина В.В. в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Бабурина В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г*** 2000 руб., в пользу А*** 1850 руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабуриным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабурин В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.