2010.09.09 `Кража` Вступило в з/с 21.09.2010



Дело № 1-342 (2010)

13/14979

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 9 сентября 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Масленникова Павла Александровича

защитника - адвоката Учанова П.А. представившего удостоверение *** и ордер ***

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Масленникова П.А., *** года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, образование ***, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул.***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Масленников П.А. *** года совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <<ФИО>5>, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 1 часа до 2 часов, находясь на участке местности, расположенном в 16 метрах от левого торца дома *** по ул. *** г. Воткинска и в 19 метрах от дома *** по ул. *** г. Воткинска, Масленников П.А., воспользовавшись тем, что <<ФИО>5> упал на тротуар и потерял сознание, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из правого заднего кармана джинс, надетых на <<ФИО>5>, денежные средства в сумме 1800 руб. С похищенными денежными средствами Масленников П.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Масленников П.А. причинил <<ФИО>5> материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Таким образом, Масленников П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п."г" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <<ФИО>5> надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкции ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Масленникова П.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, его чистосердечное признание вины, явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренной санкцией ст. 62 УК РФ при явке в повинной, при этом суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшим <<ФИО>5> заявлен иск о взыскании 1800 руб., который подсудимый признал в полном объеме. Исковые требования <<ФИО>5> суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Иск потерпевшего <<ФИО>5> удовлетворить.

Взыскать с Масленникова П.А. ущерб, причиненный преступлением в сумме 1800 руб. в пользу <<ФИО>5>, *** года рождения, уроженца с. *** Воткинского района УАССР, проживающего Воткинский район, село ***, ул. ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: Н.В.ЧУНАРЕВА