2010.09.08. `Кража` Вступило в з/с 21.09.2010



Дело № 1-338 (2010)

13/14725

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 8 сентября 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Кузьмицкого А.Е.,

защитника - адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение *** и ордер ***.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмицкого А.Е., *** года рождения, уроженца г. *** Пермской области, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование ***, работающего ООО «***» ***, проживающего по адресу: г. Пермская область, г. ***, ул. ***, военнообязанного, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмицкий А.Е. в один из дней в период с *** года до *** года, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** на общую сумму 9300 рублей, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с *** года до *** года, в период времени с 21 часа до 22 часов Кузьмицкий А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому *** по ул. ***, д. *** Воткинского района, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, через незапертые двери с целью хищения незаконно проник в жилище А*** - дом по указанному выше адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А***: кухонный пенал, стоимостью 500 рублей. После чего, похищенный кухонный пенал, отнес в квартиру *** дома *** по ул. ***, д. *** Воткинского района. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанное выше время, Кузьмицкий А.Е. вновь прошел в указанный выше дом, откуда тайно похитил деревянный стол стоимостью 200 рублей, деревянную вешалку стоимостью 500 рублей, контейнер для яиц стоимостью 50 рублей. После чего, Кузьмицкий А.Е., выйдя из указанного выше дома, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, прошел к хранилищу - бане, расположенной во дворе вышеуказанного дома, дверь которой была не заперта, куда незаконно проник и тайно похитил оттуда пластмассовый бак стоимостью 50 рублей. после чего, похищенное перенес в квартиру *** дома *** по ул. ***, д. *** Воткинского района. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанный период времени вновь прошел к дому *** по ул. ***, д. *** Воткинского района, где найденным там же гвоздодером сорвал со стен веранды вагонку в количестве 25 штук по 2 метра каждую, общей стоимостью 8000 рублей и тайно похитил ее. После чего, Кузьмицкий А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное перенес в квартиру *** дома *** по ул. ***, д. *** Воткинского района. Похищенным имуществом Кузьмицкий А.Е. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, оставил в квартире *** дома *** по ул. ***, д. *** Воткинского района для личного пользования. Своими умышленными преступными действиями Кузьмицкий А.Е. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Таким образом, Кузьмицкий А.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кузьмицкий А.Е. в судебном заседании признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Аристова А.П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая А*** надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, и заключения судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** г., согласно которой Кузьмицкий А.Е. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вменяемость Кузьмицкого А.Е. у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Кузьмицкому А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кузьмицкий А.Е. характеризуются удовлетворительно по месту жительства и работы, также суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, наличие у него психического заболевания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 158 ч.3 УК РФ был не предусмотрен..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмицкого А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Кузьмицкого А.Е. дополнительные обязанности.

Обязать Кузьмицкого А.Е. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмицкому А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: Н.В. Чунарева