2010.09.14 `Незаконное приобретение и хранение наркотических ср-в`Вступило в з/с 25.09.2010



№ 1-354/10

81/511

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 сентября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Храмова А. А.,

его защитника в лице адвоката Хитрина А. А., представившего удостоверение ***, ордер адвоката ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Храмова А.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, имеющего *** образование, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалида *** группы, судимого:

*** года Воткинским городским судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

*** года Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК
РФ частично присоединен приговор от *** года, окончательный срок наказания 2
года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён *** года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмов А.А., пренебрегая нормами общественной нравственности, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее *** года, у Храмова А. А. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в период до 16 часов *** года в г. Воткинске при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Храмов А. А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 4,51 г., упакованное в один полимерный свёрток, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане бридж до 17 часов 30 минут *** года.

*** года около 16 часов на территории АЗС *** «***», расположенной по адресу: г. Воткинск, ул. ***, Храмов А. А. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Храмова А. А., проведённого с 17 часов 12 минут до 17 часов 30 минут *** года в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: УР г. Воткинск, ул. *** было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Храмовым А. А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 4,51 г., упакованное в один полимерный свёрток.

Согласно справки об исследовании *** от *** года, изъятое у Храмова А. А. и представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 4,51 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта *** от *** года вещество, представленное на экспертизу является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), а также моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 4,50 г.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30. 06. 1998 г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 4,51 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Храмов А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Храмов А. А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храмов А. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С. С., защитник - адвокат Хитрин А. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Храмов А. А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмов А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Храмова А. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Согласно исследованной в судебном заседании справки (л. д. 101) подсудимый Храмов А. А. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В соответствии со ст. 19 УК РФ Храмов А. А., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храмов А. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины, раскаяние, сотрудничество со следствием, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, инвалидность, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, а также с учетом положений ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесённое законодателем к категории преступлений тяжких, суд с учётом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, считает необходимым назначить Храмову А. А. наказание в виде реального лишения свободы с учётом совершения данного преступления через непродолжительный период времени после отбывания наказания в виде лишения свободы. С учётом социального статуса и материального положения суд считает возможным не назначать Храмову А. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: один бумажный конверт, в котором находится полимерный свёрток, в котором согласно заключения эксперта *** от *** года находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4, 44 гр., полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка, в которой находится 14 полимерных свёртков, в каждом из которых согласно заключения эксперта *** от *** года находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,43 гр., 4,66 гр., 4,51 гр., 4,66 гр., 4,77 гр., 4,64 гр., 4,47 гр., 4,69 гр., 4,59 гр., 4,51 гр., 4,58 гр., 4,77 гр., 4,51 гр., 4,56 гр. хранящийся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН РФ по УР г. Ижевска, а также бумажный конверт, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев левой руки, бумажный конверт, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев правой руки, полимерный пакет, в котором находятся двое электронных весов, полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета и катушка ниток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР г. Ижевска подлежат уничтожению.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт, в котором находится полимерный свёрток, в котором согласно заключения эксперта *** от *** года находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4, 44 гр., полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка, в которой находится 14 полимерных свёртков, в каждом из которых согласно заключения эксперта *** от *** года находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,43 гр., 4,66 гр., 4,51 гр., 4,66 гр., 4,77 гр., 4,64 гр., 4,47 гр., 4,69 гр., 4,59 гр., 4,51 гр., 4,58 гр., 4,77 гр., 4,51 гр., 4,56 гр. хранящийся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН РФ по УР г. Ижевска, а также бумажный конверт, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев левой руки, бумажный конверт, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев правой руки, полимерный пакет, в котором находятся двое электронных весов, полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета и катушка ниток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР г. Ижевска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О. Н. Корчаганов