2010.09.08 `Грабеж, мошенничество` Вступило в з/с 21.09.2010



№ 1-334 (13/14563)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воткинск 8 сентября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Бушмакиной Т.И.,

подсудимого Быстрова Дениса Юрьевича, его защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Быстрова Д.Ю., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП ***, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** г. мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР по ст.159 ч.1 УК РФ (7 эпизодов), штраф в размере 10000 руб., наказание отбыто;

2) *** года мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР по ст. 159 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 10 месяцев.

3) *** года Воткинским городским судом УР, по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быстров Д.Ю. путем обмана похитил имущество, принадлежащее Б***; кроме того, подсудимый Быстров Д.Ю. открыто похитил имущество, принадлежащее А*** Преступления подсудимым совершены, соответственно, в г. Воткинске Удмуртской Республики и д. Кварса Воткинского района Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время Быстров Д.Ю. на автомобиле под управлением В***, приехал к дому № *** по ул. *** г. Воткинска, где проживает его знакомый Б***, с тем, чтобы попросить у Б*** в долг денежные средства. Прибыв к указанному адресу, Быстров Д.Ю. попросил у Б*** в долг 600 рублей, на что Б*** ответил отказом. Тогда у Быстрова Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на мошенничество - хищение путем обмана чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Б*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Быстров Д.Ю. *** года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь возле дома №*** по ул. *** г. Воткинска УР, желая обмануть Б***, попросил у того сотовый телефон, сказав, что ему необходимо срочно позвонить. Б***, доверяя Быстрову Д.Ю., будучи уверенным, что телефон ему будет возвращен, передал Быстрову Д.Ю. свой сотовый телефон «Моторола». Быстров Д.Ю., продолжая свои умышленные действия, направленные на мошенничество, достал из сотового телефона сим - карту, которую передал Б***, сообщив, что номер абонента находится на его сим - карте, сама сим-карта находится в автомобиле, при этом Быстров Д.Ю. не имел намерения возвращать сотовый телефон владельцу, после чего Быстров Д.Ю. сел в автомобиль и с телефоном Б*** скрылся с места совершения преступления, тем самым обратил сотовый телефон в свою собственность, то есть совершил мошенничество - путем обмана похитил чужое имущество - сотовый телефон марки «Моторола» с находящейся в телефоне флеш - картой емкостью 126 Мb общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Б*** Своими преступными действиями Быстров Д.Ю. причинил потерпевшему Б***материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Таким образом, Быстров Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, *** года в дневное время у Быстрова Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Сони Эрикссон», принадлежащего его знакомому А***, который как ему было известно, находится по адресу: УР, Воткинский район, деревня ***. Реализуя свой преступный умысел Быстров Д.Ю. *** года в период времени с 16 до 17 часов подъехал к дому № *** по ул. ***, д. *** Воткинского района УР, где вызвал на улицу А*** и попросил у того сотовый телефон позвонить, сообщив, что автомобиль, на котором он приехал, сломался. А***, доверяя Быстрову Д.Ю., передал ему сотовый телефон, после чего Быстров Д.Ю. сообщил А***, что позвонит из автомобиля, и с телефоном стал отходить от А*** Однако А*** потребовал, чтобы Быстров Д.Ю. не уходил, схватил его за рукав одежды, после чего у Быстрова Д.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А*** - сотового телефона марки «Сони Эриксон». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Быстров Д.Ю. *** года в период времени с 16 до 17 часов, находясь на участке местности возле дома №*** по ул. *** д. *** Воткинского района УР, действуя с корыстной целью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба А***, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая довести свой преступный умысел до конца, в присутствии Г***, наблюдавшей за его действиями, вырвался от А***, оставив сотовый телефон у себя, тем самым Быстров Д.Ю. открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в телефоне сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Быстров Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Быстрова Д.Ю. потерпевшему А*** причинен материальный ущерб в размере 3990 рублей.

Таким образом, Быстров Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Быстров Д.Ю. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства; подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель Бушмакина Т.И., защитник адвокат Кузьмин А.Г., потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Б***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в случае неявки, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его заявление, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Б***

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Быстров Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Быстрова Д.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Быстров Д.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд признает подсудимого Быстрова Д.Ю. вменяемым в отношении инкриминированных ему преступлений. Быстров Д.Ю. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения Быстрова Д.Ю. от уголовной ответственности или наказания, по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Быстровым Д.Ю. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** года, по которому Быстров Д.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

По приговору Воткинского городского суда УР от *** года условное осуждение Быстрову Д.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** года отменено в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию суд присоединяет наказание, назначенное по приговору Воткинского городского суда от *** года, с учетом обстоятельств дела, используя принцип частичного сложения наказаний.

По уголовному делу потерпевшим А*** в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу за причиненный материальный ущерб 3990 рублей. В судебном заседании А*** от иска отказался, пояснив, что причиненный ущерб ему возмещен полностью. Разъяснив, потерпевшему А*** положения ст. 221 ГПК РФ, суд отказ от иска принимает.

Вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание Быстрову Д.Ю. наказания суд определяет в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, как лицу, совершившему умышленные преступления в период отбывания условной меры наказания, склонному к употреблению наркотических средств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, сроком на 10 месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Быстрову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Быстрову Д.Ю. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Воткинского городского суда УР от *** года, окончательно назначить Быстрову Д.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с *** года.

Зачесть Быстрову Д.Ю. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Воткинского городского суда УР от *** года - с *** года по *** года.

Принять от потерпевшего А*** отказ от иска о возмещении причиненного материального ущерба в размере 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Меру пресечения Быстрову Д.Ю. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Быстров Д.Ю. содержится под стражей, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору Воткинского городского суда от *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Быстровым Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.