2010.09.10`Получение должностным лицом взятки за незеконное действие`Вступило в з/с 28.09.2010



Дело № 1-363 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 сентября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Кречуна Р.И.,

защитника - адвоката Аристовой А.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кречуна Радия Ивановича, *** года рождения, уроженца пос. *** Омутнинского района Кировской области, гражданина РФ, имеющего *** образование, женатого, работающего *** в г. Воткинске», проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кречун Р.И. приказом главного врача Филиала федерального государственного учреждения здравоохранения (далее по тексту - ФГУЗ) «***» ***к от *** года был принят на постоянную работу на должность врача по общей гигиене в санитарный отдел данного Филиала, согласно должностной инструкции врача по общей гигиене, утвержденной *** года, на него были возложены функции по выполнению мероприятий и работ по обеспечению деятельности Территориального государственного санитарно- эпидемиологического надзора и контроля за соблюдением санитарного законодательства на промышленных предприятиях УР, ведению учета и отчетностей, осуществлению лабораторно- инструментальных измерений, гигиенических и иных видов оценок, оказанию консультационных услуг по вопросам санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защите прав потребителей, соблюдению правил продажи отдельных видов товаров, выполнению работ, оказанию услуг, при этом был наделен контрольными функциями по соблюдению требований законодательных и иных нормативно- правовых актов по охране труда, своевременному и качественному проведению обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда, правильному расходованию в структурных подразделениях учреждения средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда, кроме того, был наделен правами в любое время суток беспрепятственно осматривать производственные, служебные и бытовые помещения учреждения, знакомиться с документами по охране труда, проверять состояние условий и охраны труда в структурных подразделениях, запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство в отделениях, на участках, рабочих местах при выявлении нарушений нормативно- правовых актов по охране труда, создающих угрозу жизни и здоровью работников или, если они могут привести к аварии, с уведомлением об этом руководителя учреждения, запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений учреждения материалы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения нормативно- правовых актов по охране труда, представлять руководителю, руководителям структурных подразделений учреждения предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда, а также о привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательных и иных нормативно- правовых актов об охране труда.

Таким образом, Кречун Р.И. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном органе- Филиале ФГУЗ «***».

Кроме того, приказом главного врача вышеуказанного Филиала ***к от *** года Кречун Р.И. в связи с производственной необходимостью был назначен исполняющим обязанности заведующего отделением гигиены труда, согласно должностной инструкции заведующего отделением гигиены труда, утвержденной *** года, мог участвовать в выполнении работ, оказании услуг на договорной основе возмездного характера с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, приносящими доход видами деятельности Центра, посещать и проводить обследования предприятий и организаций с целью выполнения санитарного законодательства, получать от предприятий, организаций, граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на него функций, подписывать документы в соответствии с должностными обязанностями.

В соответствии с приказом главного врача вышеуказанного Филиала №*** от *** года «О профессиональной гигиенической подготовке» во исполнение Приказа Минздрава РФ от *** года *** «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», а также Положения по организации и порядку проведения профессиональной гигиенической подготовке и аттестации декретированных контингентов, утвержденного приказом главного врача ФГУЗ «***» №*** от *** года, на Кречуна Р.И., как на исполняющего обязанности заведующего отделением гигиены труда были возложены обязанности по организации и проведению гигиенического обучения и аттестации работников организаций.

Таким образом, Кречун Р.И., являясь исполняющим обязанности заведующего отделением гигиены труда- врачом по гигиене труда Филиала ФГУЗ «***», как должностное лицо, выполняющий организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в государственном органе, был наделен организационно- распорядительными и властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, в том числе по отношению к тем, кто не находился в служебной зависимости от него.

Исполняя обязанности заведующего отделением гигиены- врача по гигиене труда Филиала ФГУЗ «***» Кречун Р.И., являясь должностным лицом, *** года получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В *** года Д***, желая трудоустроиться к индивидуальному предпринимателю А*** в качестве грузчика, зная о необходимости предъявления личной медицинской книжки, обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в постановке отметок о прохождении аттестации в его личную медицинскую книжку, на что тот согласился.

*** года в дневное время А***, действуя в интересах Д***, пришел в Филиал ФГУЗ «***», расположенный по адресу: г. Воткинск, ул. *** где обратился к исполняющему обязанности заведующего отделением гигиены труда- врачу по гигиене труда Кречуну Р.И. с просьбой о постановке отметок о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в личную медицинскую книжку на имя Д*** без фактического прохождения обучения и аттестации последнего. В это время у Кречуна Р.И. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от А*** в виде денег за незаконные действия.

С целью реализации данного преступного умысла Кречун Р.И. сообщил А*** о своей возможности оказать содействие в постановке отметок о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в личную медицинскую книжку Д*** без их фактического прохождения за денежное вознаграждение- взятку в виде денег в сумме 500 руб., осознавая при этом, что профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация входит в его служебные полномочия и без его содействия Д***, не прошедший фактического обучения, не сможет пройти тестирование и сдать гигиеническую аттестацию.

А*** дать данную взятку согласился, после чего Кречун Р.И. назначил ему встречу на *** года в здании вышеуказанного Филиала по адресу: г. Воткинск, ул. ***.

*** года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу Кречун Р.И. в своем служебном кабинете, действуя с целью получения взятки, принял от А*** личную медицинскую книжку *** на имя Д***, после чего пришел к своей жене Б***, работающей заведующей эпидемиологическим отделом Филиала ФГУЗ «***», находившейся в это время в здании данного Филиала по вышеуказанному адресу, и, введя ее в заблуждение относительно прохождения Д*** профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, попросил ее поставить в личную медицинскую книжку на имя Д*** штамп установленного образца и квадратную голограмму о прохождении последним гигиенической аттестации, и та, не посвященная в преступные действия Кречуна Р.И., внесла в личную медицинскую книжку *** на имя Д*** заведомо для Кречуна Р.И. ложные сведения.

После чего Кречун Р.И., вернувшись в свой служебный кабинет вышеуказанного Филиала по адресу: г. Воткинск, ул. *** реализуя свой преступный умысел, в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. *** года получил лично от А*** взятку в виде денег в сумме 500 руб. за совершение им в пользу Д*** незаконного действия в виде содействия в постановке отметок о прохождении последним профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в личную медицинскую книжку на имя Д***, заведомо зная, что последний профессиональное гигиеническое обучение не прошел и аттестацию не сдал.

Полученные от А*** денежные средства Кречун Р.И. присвоил, обратил в свою собственность.

Получив взятку в виде данных денежных средств, Кречун Р.И. передал А*** медицинскую книжку на имя Д*** с отметками о прохождении профессионального гигиенического обучения и сдаче аттестации без их фактического прохождения, тем самым, предоставил последнему право выполнять трудовые функции в сфере производства, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов и питьевой воды, воспитания и обучения детей, коммунального и бытового обслуживания, при этом заведомо знал, что в соответствии с Инструкцией «О порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 года №229, отметки в личные медицинские книжки вносятся лишь после положительного результата аттестации.

Таким образом, Кречун Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кроме того, *** года А*** вновь пришел в Филиал ФГУЗ «***», расположенный по адресу: г. Воткинск, ул. *** где вновь обратился к исполняющему обязанности заведующего отделением гигиены труда- врачу по гигиене труда Кречуну Р.И. с просьбой о постановке отметок о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в личную медицинскую книжку на имя Г*** без фактического прохождения обучения и аттестации последней за взятку в виде денег в сумме 500 руб., на что Кречун Р.И. согласился.

После чего, Кречун Р.И., действуя с целью получения данной взятки, *** года в период с 12 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу принял от А*** личную медицинскую книжку *** на имя Г***, пришел к своей жене Б***, работающей заведующей эпидемиологическим отделом Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике в городе Воткинске», находившейся в это время в здании данного Филиала по вышеуказанному адресу, и, введя ее в заблуждение относительно прохождения Г*** профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, попросил ее поставить в личную медицинскую книжку на имя Г*** штамп установленного образца и квадратную голограмму о прохождении последней гигиенической аттестации, и та, не посвященная в преступные действия Кречуна Р.И., внесла в личную медицинскую книжку *** на имя Г*** заведомо для Кречуна Р.И. ложные сведения.

После чего Кречун Р.И., являясь должностным лицом, вернувшись в свой служебный кабинет вышеуказанного Филиала по адресу: г. Воткинск, ул. ***, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. *** года получил лично от А*** взятку в виде денег в сумме 500 руб. за совершение им в пользу Г*** незаконного действия в виде содействия в постановке отметок о прохождении последней профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в личную медицинскую книжку на имя Г***, заведомо зная, что последняя профессиональное гигиеническое обучение не прошла и аттестацию не сдала.

Полученные от А*** денежные средства Кречун Р.И. присвоил, обратил в свою собственность.

Получив взятку в виде данных денежных средств, Кречун Р.И. передал А*** медицинскую книжку на имя Г*** с отметками о прохождении профессионального гигиенического обучения и сдаче аттестации без их фактического прохождения, тем самым, предоставил последней право выполнять трудовые функции в сфере производства, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов и питьевой воды, воспитания и обучения детей, коммунального и бытового обслуживания, при этом заведомо знал, что в соответствии с Инструкцией «О порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 года №229, отметки в личные медицинские книжки вносятся лишь после положительного результата аттестации.

Таким образом, Кречун Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Уголовное дело в отношении Кречуна Р.И. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ, судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. Для принятия данного решения исследования собранных по делу доказательств не потребовалось, фактические обстоятельства при этом не изменились.

В момент ознакомления с материалами дела Кречун Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением по ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Кречуну Р.И. обвинение по ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Кречуна Р.И. в отношении вышеописанных деяний с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Кречуна Р.И., который с обвинением по ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ - в получении взяток в виде денег в сумме 500 руб. *** года за незаконные действия - согласился, данные преступления совершил впервые, обратился с повиннойл.д. 33- 34, 37- 38 т. 1), ранее к уголовной ответственности не привлекался, кроме того, как указано в ходатайстве главного врача Филиала ФГУЗ «***», вину осознал, искренне раскаивается, является грамотным, исполнительным специалистом, обладает большими знаниями в области гигиены и санитарии, в случае лишения его права осуществлять мероприятия по санитарно- эпидемиологическому благополучию населения и вынужденного увольнения его должностные обязанности перераспределить, возложить на иных лиц возможности не представиться ввиду наличия острой нехватки специалистов с аналогичной квалификацией, кроме того, как указано в характеристиках по месту работы и жительствал.д. 30, 43 т. 2), в коллективе Кречун Р.И. пользуется уважением, общается открыто и доброжелательно, грамотно организует и планирует работу, успешно осваивает новые методики, занимается изучением и внедрением новой нормативной документации, по характеру уравновешенный, доброжелательный, коммуникабельный, вредных привычек не имеет, проживает с семьей, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд считает необходимым признать исключительными, применить ст. 290 ч. 2 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать требованиям статей 6 и 7 УК РФ, предусматривающих принципы справедливости и гуманизма.

Понятие исключительности законом не раскрыто, исключительными могут быть признаны как смягчающие наказание, так и любые другие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Кречуна Р.И. без реального отбывания наказания и, не смотря на тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Как указано в данной норме уголовного закона и пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», справедливость наказания заключается в его соответствии не только характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, но и личности виновного, по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, как указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться и данные о поведении в быту.

Вещественные доказательства: санитарные книжки на имя Д*** и Г*** суд считает необходимым уничтожить, журнал регистрации декретированных контингентов и результатов их профессиональной гигиенической подготовки и диск - оставить при уголовном деле в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 5 УПК РФ, денежные средства в сумме 760 руб.- передать оперуполномоченному ОРЧ *** КМ по БЭП МВД по УР В*** в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кречуна Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ(в получении взяток за незаконные действия 18 и *** года), и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по совокупности преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок на два года, обязать по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении Кречуна Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: санитарные книжки на имя Д*** и Г*** - уничтожить, журнал регистрации декретированных контингентов и результатов их профессиональной гигиенической подготовки и диск - оставить при уголовном деле, денежные средства в сумме 760 руб., хранящиеся в металлическом сейфе Воткинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР, - передать оперуполномоченному ОРЧ №2 КМ по БЭП МВД по УР В***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина