2010.09.16 `Кража` Вступило в з/с 28.09.2010



Дело №1-356

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 сентября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Бушмакиной Т.И.,

подсудимого Габдуллина Р.В.,

защитника – адвоката Сидоровой Ж.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габдуллина Р.В., *** года рождения, уроженца г. Воткинск УАССР, гражданина Российской Федерации, образование ***, холостого, безработного, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. *** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габдуллин Р.В. совершил кражу имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

*** года в утреннее время Габдуллин Р.В. находился на территории Садового некоммерческого товарищества (СНТ) *** г. Воткинск, расположенного в районе *** г. Воткинск, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома *** по улице *** вышеуказанного СНТ. Реализуя данный преступный умысел, *** года в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин. Габдуллин Р.В. ключами, найденными на террасе садового дома *** по улице *** вышеуказанного СНТ, открыл входную дверь данного садового дома и незаконно с целью хищения проник внутрь данного дома- жилище А***, откуда тайно похитил телевизор «Полар» стоимостью 1300 руб., а также не представляющие ценности 6 металлических шампуров и ключ от замка входной двери, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 1300 руб.

Таким образом, Габдуллин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Габдуллин Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Габдуллину Р.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Габдуллина Р.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий, а также адекватного поведения в ходе судебного заседания и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Габдуллина Р.В., который от уголовной ответственности уйти не пытался, обратился с повинной л.д. 72), дал обстоятельные признательные показания, способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, с обвинением согласился, что судом признается смягчающими обстоятельствами, сумма ущерба незначительная, похищенное обнаружено, изъято, находится в камере вещественных доказательств, характеризуется Габдуллин Р.В. удовлетворительно, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным л.д. 109), конфликтных ситуаций с соседями не было, жалоб и замечаний на него не поступало, в совершении административный правонарушений не замечен.

При таких данных, не смотря на совершение преступления тяжкого, суд считает возможным применить к Габдуллину Р.В. условное осуждение к лишению свободы, наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Дополнительного вида наказания с учетом вышеуказанных данных суд считает возможным к Габдуллину Р.В. не применять.

Принимая решение о назначении Габдуллину Р.В. условного осуждения, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию и без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Назначение иного вида наказания, а также ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, с учетом привлечения к уголовной ответственности ранее является не справедливым.

Оснований для освобождения Габдуллина Р.В. от уголовной ответственности не усматривается.

Вещественное доказательство- телевизор марки «Полар» суд считает необходимым передать его законному владельцу потерпевшему А*** в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 2 года, обязать по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Габдуллина Р.В. изменить на подписку о невыезде, из- под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство – телевизор марки «Полар», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, передать потерпевшему А***.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина