2010.09.17 `Незаконное приобретение и хранение боеприпасов` Вступило в з/с 28.09.2010



Дело № 1-347/2010

13/14925

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Вострокнутова М.И.,

защитника, адвоката Наумова С.П., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ВОСТРОКНУТОВА М.И., *** года рождения, уроженца г Воткинска УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование ***, женатого, работающего в ООО «***» директором, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении престпуления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострокнутов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала *** года в вечернее время Вострокнутов М.И. в куче мусора, находящейся у дома № *** по ул. *** г. Воткинска, обнаружил лежащую без присмотра коробку из-под сотового телефона «Моторола», в которой находилась картонная коробка с 16 боевыми патронами калибра 9 мм промышленного изготовления.

В это время у Вострокнутова М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Реализуя преступный умысел, Вострокнутов М.И. в нарушении п. 1 ст. 13, п.1 ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии» № 150 - ФЗ, а также ст. 19, разделов 2, 6 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», взял себе найденные им в куче мусора боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм - 16 боевых патронов, тем самым незаконно приобрел их, а затем в один из дней начала *** года при движении от д. *** по ул. *** г. Воткинска в гаражный кооператив № *** расположенный по ул. ***, г. Воткинска незаконно хранил при себе боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия 16 боевых патронов калибра 9 мм.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, в период с вечернего времени одного из дней начала *** года, до 22 час. 57 мин. ***г., Вострокнутов М.И., умышленно, в нарушение п. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года., « Об оружии» № 150 -ФЗ, ст. 54 раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998г., № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в принадлежащем ему гараже № *** по ул. № *** гаражного кооператива № ***, расположенного по ул. *** г. Воткинска незаконно хранил на металлическом столе в картонной коробке, сложенной в коробке из-под сотового телефона «Моторола», боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия 16 боевых патронов калибра 9 мм.

После чего, *** года, в период с 22 час. 50 мин. до 22 час. 56 мин., с целью переноски боеприпасов на новое место хранения Вострокнутов М.И., взял боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия - 16 боевых патронов калибра 9 мм., незаконно хранимые им в гараже, положил их в правый карман своей спортивной кофты и вышел из гаража.

***года, в 22 час. 57 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по УР совместно с ОРЧ № 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995года., (в редакции Федерального Закона № 293-ФЗ от 26.12.2008 года.) «Об оперативно-розыскной деятельности», Вострокнутов М.И., около гаража был задержан с незаконно хранимыми им боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра - 16 боевых патронов калибра 9 мм. Таким образом, преступная деятельность Вострокнутова М.И., связанная с незаконным приобретением и хранением боеприпасов, была пресечена.

***года в период с 22 час. 59 мин, до 23 час. 35 мин. в ходе личного досмотра, около гаража № *** по ул. № *** гаражного кооператива № ***, расположенного по ул. *** г. Воткинска у Вострокнутова М.И. в правом кармане его спортивной кофты были обнаружены и изъяты боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия - 16 боевых патронов калибра 9 мм.

Согласно заключению эксперта *** от *** года 16 предметов, похожих на патроны, изъятые в ходе личного досмотра Вострокнутова М.И. *** года в гаражном кооперативе № *** г.Воткинска, является боевым патроном калибра 9 мм. Промышленного изготовления и является боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. Патроны пригодны к стрельбе.

Своими преступными действиями Вострокнутов М.И грубо нарушил требования:

Федерального Закона «Об оружии» 13 декабря 1996 года

- п.1 ст. 13, согласно которого « Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального и холодного клинкового оружия, предназначено для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формы, имеют граждане РФ, достигшие 18 - летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства»;

- п. 1 ст. 22, согласно которого: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия»;

- «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»

- ст. 19 раздела 6, согласно которой: «Право на приобретение оружия на территории РФ по лицензии, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в ст. 10 и ст. 15 ФЗ «Об оружии», за исключением государственных военизированных организаций»;

- ст. 54 раздела 11, согласно которой «Хранение оружия разрешается юридическим лицам и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия».

Действия подсудимого Вострокнутова М.И., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Вострокнутов М.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Вострокнутов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого адвокат Наумов С.П. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все необходимые условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вострокнутов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом адекватного поведения подсудимого учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, суд считает подсудимого Вострокнутова М.И. вменяемым.

Оснований для освобождения Вострокнутова М.И. от уголовной ответственности не имеется.

Назначая подсудимому Вострокнутову М.И. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вострокнутов М.И. впервые совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину признал полностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В период предварительного следствия способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом как, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вострокнутову М.И., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Вострокнутову М.И. меру наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает применять нецелесообразно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период отбывания условной меры наказания возложить на Вострокнутова М.И. исполнение определенных обязанностей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСТРОКНУТОВА М.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на один год.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Вострокнутова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: 15 патронов калибра 9 мм, пулю гильзу и учебную РГД-5 гранату находящиеся в камере хранения оружия УВД г. Воткинска и Воткинского района уничтожить.

Меру пресечения Вострокнутову М.И.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вострокнутов М.Ю.в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.