2010.07.10 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 14.09.2010



Дело 1-10

13/12887

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г. Воткинск

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н.

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Зайцева А. В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Сидоровой Ж. В., предоставившей удостоверение ***, ордер адвоката ***,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А.В., *** года рождения, уроженца пос. *** Воткинского района УР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в пос. *** Воткинского района УР, ул. проезд ***, судимого:

*** г. Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

***. Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору от *** года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно *** года по постановлению Увинского районного суда УР от *** года на неотбытый срок 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А. В., будучи ранее судимым, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней до *** года у Зайцева А. В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), в одном свёртке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе массой 0,14 г., которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта

*** года, около 12 часов 45 минут, Зайцев А. В. пришёл к третьему подъезду дома *** по ул. *** г. Воткинска, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося при себе наркотического средства - диацетилморфина (героина), *** года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, около третьего подъезда дома *** по ул. ***, г. Воткинска, Зайцев А. В. встретился с А***, участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", где из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и действуя против здоровья населения, незаконно сбыл А*** наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 г., находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, продав его за 500 рублей.

*** года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, А***, находясь в кабинете *** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул. Советская, 62, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, приобретенное им у Зайцева А. В. *** года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, около третьего подъезда дома №*** по ул. ***, г. Воткинска.

Согласно справки об исследовании N 59 от *** года, вещество в виде сухих комочков и порошка светло-бежевого цвета в одном свёртке из отрезка фольги на бумажной основе, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свёртке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством РФ (протокол N681 от 30. 06. 1998 г.) диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент проведения исследования, составила 0,14 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта N 49 от *** года, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом.

Масса наркотического средства составила 0,13 г..

В ходе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно списка N 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. N 681, в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от *** года N 421 и от *** года N 427, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

После совершения незаконного сбыта наркотического средства, *** года, Зайцев А. В. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра *** года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в помещении дежурной части УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР, по ул. Советская, 62 г. Воткинска, у Зайцева А. В. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Зайцева А. В. сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Таким образом, преступление Зайцевым А. В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Зайцева А. В..

Подсудимый Зайцев А. В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании показал, что сбытом наркотических средств не занимается. Со стороны сотрудников милиции имело место провокация преступления, а также фальсификация материалов уголовного дела.

Вина подсудимого Зайцева А. В., полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения А***, Б***, В***, Г***, Д***, Е***, Ж***, письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель обвинения А***, допрошенный в условиях засекреченных его анкетных данных и исключающих визуального наблюдения, в судебном заседании показал, что с подсудимым Зайцевым А. В. знаком, в связи с употреблением наркотических средств. Встречались с Зайцевым ранее три-четыре раза. Родственных отношений с ним не имеет. Никакой зависимости от сотрудников милиции и заинтересованности в исходе дела не имеет. *** года около 11 часов к нему обратились сотрудники милиции и предложили выступить в роли «покупателя» наркотических средств у Зайцева А. В. Сотрудники милиции привезли его в здание УВД по г. Воткинску на ул. Советская, 62, где он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещённого у него при себе обнаружено не было, затем ему была вручена денежная купюра 500 рублей. После этого он с сотрудниками милиции В*** и Б*** на автомобиле приехали к дому №*** ул. *** г. Воткинска. Времени было около часа дня. Он вышел из автомобиля и направился к дому №*** ул. ***. Б*** и В*** также вышли из автомобиля и шли за ним на расстоянии. Он видел, что Б*** остановился в районе торгового центра «***». По дороге от автомобиля к дому №*** ул. *** в контакт ни с кем не вступал. Он дошёл до третьего подъезда дома №*** ул. ***, остановился и стал ждать Зайцева А. В. Зайцев А. В. вышел из пятого подъезда указанного дома и подошёл к нему. Зайцев был одет в светлую футболку, джинсы, имел небольшую сумочку при себе. Он спросил у Зайцева А. В.: «Есть»?, имея в виду наркотик. Зайцев ответил утвердительно. Тогда он передал Зайцеву А. В. деньги одной купюрой 500 рублей, которые получил от сотрудников милиции, а Зайцев А. В. передал ему серебристый свёрток. Затем они разошлись. Он пошёл по направлению к служебному автомобилю. После его доставления обратно в УВД, в присутствии понятых ему было предложено выдать, запрещённые в гражданском обороте предметы и вещи, в том числе и наркотики, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции серебристый свёрток. При этом пояснил, где, когда, у кого и за сколько приобрёл данный свёрток. Когда сотрудники милиции развернули свёрток, то в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем свёрток завернули обратно, упаковали в конверт и опечатали. При всём этом вёлся протокол, в котором все поставили свои подписи, а также и на конверте, куда упаковали свёрток. Ранее он употреблял наркотические средства, сейчас прошёл курс лечения от наркозависимости.

Свидетель обвинения Б*** в судебном заседании показал, что с *** года по *** года работал оперуполномоченным ОРЧ - 4 КМ МВД по УР. *** года в около обеденное время он и ст. о/у ОРЧ - 4 КМ МВД по УР В*** проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. У них имелась оперативная информация о том, что Зайцев А. В. занимается распространением наркотических средств. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия подобрали лицо, которое ранее было знакомо с Зайцевым А. В. и добровольно изъявило желание оказать содействие в оперативном мероприятии. Этому лицу был выбран псевдоним А*** После этого был произведён личный досмотр А*** в присутствии двух понятых, вёлся протокол. При досмотре А*** была выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей, с денежной купюры была сделана ксерокопия, после чего деньги были переданы А***. Затем он, В*** и А*** на служебном автомобиле выехали в район *** посёлка, где остановились недалеко от дома №*** по ул. ***. Он вышел следом за А*** и пошёл за ним на некотором расстоянии. Он видел, как А*** остановился у второго или третьего подъезда дома №*** ул. ***. Он в это время стоял на углу в конце дома. Он наблюдал, как из дома вышел Зайцев А. В. и подошёл к А***, они постояли 2-3 минуты и Зайцев что-то передал А***, вынув руку из своего кармана. После передачи, Зайцев направился в сторону торговых рядов мини-рынка к торговому центру «***», а А*** пошёл вниз по направлению служебного автомобиля. Связь со В*** они вели по сотовым телефонам. После того, как В*** сообщил ему, что Зайцев задержан на мини-рынке, они встретились и он на такси доставил Зайцева в УВД по г. Воткинску. По дороге у Зайцева А. В. он слышал, как звонил сотовый телефон, но на звонки он не отвечал. А*** в УВД доставлял В***. В дежурной части УВД по г. Воткинску Зайцев был досмотрен В*** в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Зайцева А. В. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей используемая в «проверочной закупке», наркотических средств при нём не обнаружили. Поскольку Зайцев находился в наручниках, он доставал у Зайцева содержимое карманов одежды, выкладывал на стол, а В*** вёл протокол. После этого досмотрели А*** в служебном кабинете *** УВД по г. Воткинску, который в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный свёрток серебристого цвета, при этом присутствующим пояснил, что приобрёл его у Зайцева А. В. за 500 рублей. В присутствии понятых свёрток был развёрнут, в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем свёрток был упакован и направлен на химическое исследование.

Свидетель обвинения ст. о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР В*** в судебном заседании показал, что с подсудимым Зайцевым А. В. знаком, как с лицом, распространяющим наркотические средства, что было подтверждено и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Зайцев А. В. занимается сбытом наркотических средств в районе *** посёлка у торгового центра «***». Так, *** года в целях проверки этой информации силами их отделения проводилась «проверочная закупка» наркотических средств у Зайцева А. В. В роли «покупателя» наркотических средств добровольно изъявил желание выступить молодой человек, который избрал себе псевдоним А*** и ранее был знаком с Зайцевым. Около обеда, в служебном кабинете *** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по ул. Советская, 62 г. Воткинска А*** в присутствии двух понятых был досмотрен, также были осмотрены денежные средства, с них была сделана ксерокопия, после чего данные денежные средства были вручены А*** для приобретения наркотических средств у Зайцева А. В. При всех проводимых подготовительных действиях присутствовали понятые, вёлся протокол. После этого, он, А*** и о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР Б*** на служебном автомобиле выехали в направлении *** посёлка. У дома №*** по ул. *** они остановились, А*** вышел из автомобиля и направился в направлении дома №*** по ул. ***. Б*** и он через некоторое время вышли следом за А*** и шли за ним на расстоянии. Он наблюдал, как А*** вошёл во двор дома №*** ул. *** и остановился у третьего подъезда дома. Он встал у последнего подъезда дома, а Б*** у первого подъезда, откуда они стали вести за А*** наблюдение. Он видел, как к А*** возле третьего подъезда подошёл молодой человек, они встретились, немного постояли рядом, после чего А*** подал условный сигнал о том, что закупка произошла и направился вниз по ул. *** к служебному автомобилю. Б*** направился за А***, а он пошёл следом за Зайцевым А. В. Зайцев А. В. дошёл до мини-рынка, где возле одного из торговых павильоном он Зайцева А. В. задержал. Затем Зайцев Уткиным был доставлен в дежурную часть УВД по г. Воткинску, досмотрен. Он в УВД сопровождал А*** При досмотре у Зайцева А. В. были обнаружены денежные средства, в том числе и те, которые использовались в «проверочной закупке». При этом Зайцев пояснял, что денежные средства ему за что-то передали. При досмотре Зайцева А. В. вёлся протокол, присутствовали понятые. Замечаний ни от кого не поступало. Дополнил, что в ходе личного досмотра Зайцева А. В. на сотовый телефон Зайцева А. В. и после досмотра поступали входящие звонки, никто на звонки не отвечал, звонок сбрасывался. Делал ли он сам с сотового телефона Зайцева А. В. исходящие звонки, он не помнит. Отключить сотовый телефон он не мог, так как на нём стояла блокировка клавиш.

Свидетель обвинения Г*** в судебном заседании показания, что в *** года, более точную дату не помнит, он приезжал на отметку в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. Поднимался на третий этаж, где его пригласили в один из кабинетов в качестве понятого. Помнит, что в его присутствии и ещё одного понятого досматривалась денежная купюра, номинал купюры не помнит, но она была одна, с неё сняли ксерокопию. Сотрудник милиции вёл протокол, он в протоколе расписывался. В связи с чем осматривалась денежная купюра не помнит, предположил, что она могла быть поддельной. Помнит, что эту денежную купюру передали, находившемуся в кабинете мужчине, которого также в его присутствии досматривали, выворачивали карманы одежды, мужчина снимал обувь. Больше в подобных мероприятиях участия не принимал. Ознакомившись с протоколом его допроса в качестве свидетеля, показал, что к нему домой в д. Молчаны приезжал сотрудник милиции с протоколом допроса, ознакомившись с которым, он расписался.

Свидетель обвинения Д*** в судебном заседании показал, что летом *** года, более точную дату не помнит, он находился в милиции ул. Советская, 62 и его пригласили на третий этаж в качестве понятого. В его присутствии досматривали молодого человека, сотрудники милиции осматривали содержимое карманов, молодой человек снимал носки. Ничего у парня при себе не было. Затем сотрудники милиции передали ему денежную купюру 500 рублей, при этом велась речь о наркотических средствах, но конкретно он сейчас уже не помнит. В кабинете присутствовал ещё один понятой, ему не знакомый. Сотрудники милиции составляли протокол, с которым он знакомился, всё было верно, он расписался, замечаний не возникло. Брали ли с него объяснение в тот же день он не помнит. Ознакомившись с протоколами объяснения и протоколом допроса в качестве свидетеля показал, что подписи в протоколах соответствуют его подписи, события, описанные в протоколах соответствуют тем, что он наблюдал и что происходило в его присутствии. Сотрудники милиции поясняли, что его вызывать никуда не будут, поэтому он не старался запоминать детали.

Свидетель обвинения Ж*** показал в суде, что с подсудимым не знаком, но видел его в здании УВД по г. Воткинску ул. Советская, 62, когда находился там трое суток в связи с административным задержанием. Точную дату не помнит, летом *** года, часов у него при себе не было его и второго мужчину пригласили в качестве понятых. Подсудимого завели в дежурную часть, после чего предложили добровольно выдать деньги, запрещённые предметы. Подсудимый ответил, что ничего запрещённого при нём нет. Тогда сотрудник милиции стал его досматривать и вынимать содержимое его карманов, сумочки. Он видел, как у подсудимого из сумочки достали деньги купюрами по 500 и 100 рублей, сумму всех денежных средств не помнит. Подсудимый пояснял, что это деньги его, заработанные. Помнит, что был сотовый телефон. В ходе досмотра вёлся протокол, куда записали номера и серии денежных купюр, с которым он знакомился и подписывал. Подсудимый был одет в футболку, джинсы, кроссовки. Затем его и этого же второго понятого подняли на третий этаж здания УВД, где досматривали другого мужчину. Как представился мужчина, он не помнит. Этот мужчина добровольно выдавал серебристый свёрток с порошком светлого цвета. При этом мужчина пояснил, что у кого-то его купил на ул. *** г. Воткинска. Фамилию продавца сейчас не помнит. При этом вёлся протокол, с которым он ознакомился, всё в протоколе соответствовало и он расписался. Позже его вызывали на допрос в милицию по этим фактам. Он давал показания, знакомился с протоколом допроса и расписывался в нём. Дополнил, что протокол с его показаниями уже был готов, он с ним ознакомился и так как всё было в нём записано верно, расписался.

Свидетель обвинения Е*** в судебном заседании показал, что летом *** года более точную дату он не помнит, он находился в УВД по г. Воткинску в качестве административно задержанного. Сотрудник милиции пригласил его выйти в дежурную часть, где в его присутствии производился досмотр незнакомого ему молодого человека. У этого молодого человека изымали денежные средства около 1000 рублей из карманов джинс, помнит, что у того были при себе поясная сумка, сотовый телефон с зарядным устройством. С ним был ещё один понятой, при этом вёлся протокол, с которым он ознакомился и расписался. Он обратил внимание, что в протокол не был внесён сотовый телефон, остальное всё соответствовало. Никаких замечаний по этому поводу он делать не стал. Затем его и второго понятого пригласили подняться на другой этаж, где досматривали ещё одного молодого человека, который выдал маленький свёрток из фольги. Сотрудник милиции свёрток развернул, показал его содержимое. В свёртке находился светлый порошок. Затем этот свёрток упаковали в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались, конверт опечатали. Также при этом вёлся протокол. Помнит, что затем его приглашали в отделение милиции в пос. ***, по месту его жительства и сотрудник милиции женщина его допросила.

Вина Зайцева А. В. подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела *** от *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), в отношении Зайцева А. В., по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ / том 1 л. д. 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года о/у ОРЧ-4 КМ МВД по УР, капитана милиции Б*** о том, что *** года, при производстве личного досмотра, гр-н А*** добровольно выдал один сверток из бумаги белого цвета на фольгированной основе, с веществом в виде комочков и порошка светло-бежевого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный сверток с веществом изъят, упакован и направлен в ЭКЦ для проведения исследования / том 1 л. д. 5/;

- протоколом личного досмотра А***, от *** года с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут в помещении кабинета *** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул. Советская, 62, в ходе которого А*** добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР один сверток из отрезка бумаги белого цвета на фольгированной основе, внутри которого находилось вещество в виде комочков и порошка светло-бежевого цвета, приобретенное им у Зайцева А. В. *** года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут у третьего подъезда дома №*** по ул. ***, г. Воткинска / том 1 л. д. 15/;

- справкой об исследовании N 59 от *** года, вещество в виде сухих комочков и порошка светло-бежевого цвета в одном свёртке из отрезка фольги на бумажной основе, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свёртке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством РФ (протокол N681 от 30. 06. 1998 г.) диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 0,14 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества / том 1 л. д. 22-23/;

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества / том 1 л. д. 28-30/;

- протоколом личного досмотра Зайцева А. В. от *** года в помещении дежурной части УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР по адресу: г. Воткинск, ул. Советская, 62, в ходе которого у Зайцева А. В. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР /том. 1 л. д. 16/;

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого был осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей - ***, использованная сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР при проведении проверочной закупки наркотического средства у Зайцева А. В., изъятая у Зайцева А. В. в ходе личного досмотра *** года / том 1 л. д. 17/;

- постановлением от *** года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 500 рублей - ***, использованной сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР при проведении проверочной закупки наркотического средства у Зайцева А. В. / том 1 л. ***;

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с пояснительным текстом «Заключение эксперта *** от *** года, по уголовному делу *** и оттиском круглой печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключений эксперта ***»». Упаковка повреждений не имеет / том 1 л. д. 32/;

- постановлением от *** года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бумажного конверта, опечатанного отрезком бумаги белого цвета с пояснительным текстом «Заключение эксперта *** от *** года, по уголовному делу *** и оттиском круглой печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключений эксперта ***»» / том 1 л. д. 33/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А*** от *** года, в ходе которого А*** указал на участок двора дома №*** по ул. *** г. Воткинска, расположенный у третьего подъезда, где *** года приобрёл у Зайцева А. В. наркотическое средство - героин / том 1 л. д. 40-42/;

- постановлением об оценке доказательств от *** года, согласно которого временем выдачи свёртка из фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, похожим на наркотическое средство следует считать - *** года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут / том 1 л. д.127/.

Проанализировав приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Зайцева А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом с достаточной полнотой установлено, что Зайцев А. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, *** года, в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 часов 10 мин. около третьего подъезда дома *** по ул. ***, г. Воткинска, встретился с А***, участвующим в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно сбыл А*** наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 г., упакованное в свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, продав его за 500 рублей.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,14 г., Зайцев А. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели: З*** В., И***, К***, Л***.

Свидетель З*** в судебном заседании показал, что работает следователем СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расследовал уголовное дело в отношении подсудимого Зайцева А. В., проводил следственные действия, допрашивал свидетелей, обвиняемого. Поскольку в материалах уголовного дела были объяснения понятых Г*** и Е***, а они не являются жителями г. Воткинска и на допрос приехать не могли, то он изготавливал проект протокола допроса свидетеля, лично приезжал к ним по месту их жительства, знакомил их с протоколом и после того, как данные свидетели подтверждали содержание протокола, расписывались в них. Свидетеля Е*** сотрудники милиции по его просьбе приглашали на опорный пункт милиции в п. ***.

Свидетель И*** в судебном заседании показала, что подсудимый её сын. С *** года её сын находился в пос. *** Воткинского района. *** года перед обедом он уехал в г. Воткинск со своим братом М***. Из города вернулся только М*** и сообщил ей, что Зайцева А. В. задержали сотрудники милиции. Позже ей звонила следователь Микрюкова и сообщила, что её сына задержали при попытке сбыта наркотиков. Она поинтересовалась у следователя, где деньги и сотовый телефон Зайцева А. В., на что следователь ответила, что всё вернут, когда закончится следствие. Деньги вернули, а сотовый телефон нет. По состоянию здоровья Зайцева А. В. показала, что он с 12 лет состоит на учёте у врачей с диагнозом: *** средней степени, также имеет заболевание с *** года ***. Наркотические средства её сын не употребляет, об этом ей ничего не известно.

Свидетель К*** показала в суде, что на её имя зарегистрирована сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ***. В *** году она проживала в гражданском браке с Л***, который иногда просил с её сотового телефона сделать звонки, так как своего сотового телефона он не имел. Л*** является лицом употребляющим наркотические средства, в настоящее время он осуждён за мошенничество и хищения. С подсудимым Зайцевым А. В. она не знакома.

Свидетель Л*** в судебном заседании показал, что с подсудимым Зайцевым А. В. знаком со времени, когда учились вместе в училище. Находясь с Зайцевым А. В. в ИВС УВД по г. Воткинску он вспомнил, что в *** года звонил Зайцеву А. В. на его сотовый телефон с телефона своей сожительницы К***, договаривался о встрече, чтобы вернуть долг в 1000 рублей, поскольку накануне приезжал в пос. ***, где занимал у Зайцева А. В. 1000 рублей на наркотик. Сам он является лицом употребляющим наркотические средства и если бы у Зайцева А. В. был бы наркотик, то он был ему дал наркотик, следовательно, Зайцев А. В. сбытом наркотиков не занимается. *** года звонил Зайцеву А. В. около 14 часов, Зайцев А. В. сказал, что находится в районе торгового центра «***», где они и должны были встретиться, но Зайцева А. В. в тот день он там не нашёл.

Несмотря на то, что Зайцев А. В. не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах, которые свидетельствуют об преступном, умысле подсудимого при совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Зайцева А. В. о его непричастности в вышеописанном преступлении, а также провокации данного преступления, инициированного сотрудниками милиции были проверены судом в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе и показаниями свидетелей А***, Б***, В***, Г***, Д***, Е***, Ж***

Суд находит показания свидетеля А*** оказавшего содействие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств достоверными, как на предварительном следствии, так и в суде, поскольку они подробны, логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показания А*** согласуются с показаниями свидетелей сотрудников милиции В*** и Б***, которые непосредственно участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, подтвердили факт задержания подсудимого непосредственно после совершения преступления, изъятия у него денежных средств, использованных в данном оперативно-розыскном мероприятии.

Судом проверялась версия подсудимого о том, что свидетель А*** не то лицо, с которым встречался Зайцев А. В. *** года непосредственно перед задержанием, поскольку у А*** другой голос. Подсудимым озвучивалось имя «***», однако, более конкретных данных подсудимым этого лица не называлось. Несмотря на это, данная версия в ходе судебного следствия судом проверялась, но, не нашла своего подтверждения. Высказанная версия подсудимым судом расценивается, как выбранная им позиция защиты, что является его правом. Однако, она была опровергнута добытыми в суде доказательствами.

Привлеченные к участию в мероприятии «проверочная закупка» понятые Г***, Д***, Е***, Ж*** в судебном заседании подтвердили факт их участия в досмотрах А*** и подсудимого Зайцева А. В. Неточности в их показаниях объясняется продолжительностью прошедшего времени с момента их привлечения к участию в уголовном деле понятыми, тем не менее, их показания объективны, последовательны и не доверять им у суда основания нет. «Проверочная закупка» наркотических средств у Зайцева А. В. осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках Закона об ОРД, каких либо нарушений при её проведении, документировании уголовно-процессуального закона судом не установлено. У сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Зайцев А. В. занимается незаконным сбытом наркотических средств и их хранением без цели сбыта, которая была подтверждена в рамках проводимой ими «проверочной закупки». Провокации со стороны сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД УР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств судом не усматривается, поскольку умысел Зайцева А. В. на сбыт наркотических средств возник вне зависимости от действий сотрудников милиции.

Давая анализ показаниям свидетелей, допрошенных по ходатайству стороны защиты по обстоятельствам уголовного дела, в частности свидетеля Л***, то суд относится к ним критически, поскольку Л***, находясь в изоляции от общества, встречался и общался с подсудимым по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления и из чувства ложного товарищества пытался создать алиби подсудимому. Судом исследовалась распечатка телефонных соединений от *** года, предоставленная стороной защиты в подтверждении своей позиции о невиновности подсудимого и несоответствии времени, указанного в протоколе досмотра Зайцева А. В. По версии стороны защиты, Зайцев А. В. не мог быть задержан и досматриваться сотрудниками милиции *** года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, поскольку в 14 часов на сотовый телефон Зайцева А. В. поступал звонок от Л*** и они лично общались. Допрошенный в судебном заседании В*** не отрицал факта того, что действительно после задержания и досмотра Зайцева А. В. на сотовый телефон Зайцева А. В. поступали звонки, однако, на входящие звонки никто не отвечал, они сбрасывались, клавиши на сотовом телефоне Зайцева А. В. были заблокированы.

Кроме того, суд не усматривает каких-либо противоречий в показаниях свидетелей З*** В., И***, К***, их показания лишь последовательно дополняют показания свидетелей обвинения и дают характеристику подсудимому.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву А. В. суд учитывает характер общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Зайцева А. В., который на момент совершения данного преступления был судим за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения. Зайцев А. В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом признаётся рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признаётся наличие на иждивении малолетнего ребёнка, имеющиеся тяжёлые заболевания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым определить подсудимому Зайцеву А. В. меру наказания в виде лишения свободы, учётом наличия неоконченного состава преступления, смягчающих обстоятельств, не назначить наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией статей, при этом судья не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Как установлено в ходе судебного заседания по приговору Воткинского городского суда от *** года Зайцев А. В. был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден *** года на основании Постановления Увинского районного суда УР от *** года в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с пояснительным текстом «Заключение эксперта *** от *** года по уголовному делу *** и оттиском круглой печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключений эксперта ***»», хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинского района - подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года и окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения - Зайцеву А. В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть Зайцеву А. В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с *** года по *** года в связи с задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с пояснительным текстом «Заключение эксперта *** от *** года по уголовному делу *** и оттиском круглой печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключений эксперта ***»», хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья Корчаганов О.Н.