2010.09.23 `Кража` Вступило в з/с 05.10.2010



Дело № 1-351 (2010)

13/15004

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 сентября 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Зайцева С.В.,

защитника - адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение *** и ордер ***.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Станислава Валерьевича, *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, гражданина РФ, не женатого, образование ***, работающего ***, проживающего по адресу: Воткинский район, д. ***, ***, зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев С.В. *** г. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище-стайку, расположенную по адресу: Воткинский район, д. *** ул. ***.

Кроме того Зайцев С.В., будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего А*** в совершение преступления путем обещаний.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 02 часов до 03 часов Зайцев С.В. с несовершеннолетним А***, *** года рождения ( уголовное дело в отношении которого прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ постановлением суда от *** года), действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, отодвинув вертушку и металлический лом, которыми была закрыта входная дверь стайки, расположенной по адресу Воткинский район, д. *** ул. ***, незаконно проник в указанную стайку, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б***: поросенка возрастом около 3 месяцев, живым весом 13,2 кг., стоимостью 4000 рублей и шесть кур «несушек» живым весом 9,2 кг., стоимостью 250 рублей за курицу, на общую сумму 1500 рублей. После чего с места происшествия с похищенным скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зайцев С.В. причинил потерпевшему Б*** материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Таким образом Зайцев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Зайцев С.В., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте А***, *** года рождения, т.к. последний учится в школе, они были знакомы между собой на протяжении длительного времени и А*** сам сообщал ему о своем несовершеннолетнем возрасте, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, *** года в период времени с 22 часов до 23 часов находясь в районе *** расположенный по адресу Воткинский район, ***, сообщил о своем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества- домашнего скота из дер. *** Воткинского района, при этом пообещал А*** заплатить деньги за помощь в совершении кражи, заинтересовав последнего получением материальной выгоды. А*** с предложением Зайцева С.В. согласился, и они вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения. После чего ***г. в период времени с 02 часов до 03 часов, Зайцев С.В. и А*** группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б***, на общую сумму 5500 рублей из хранилища - стайки, расположенной по адресу: Воткинский район, д. ***, ул. ***. То есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Таким образом, Зайцев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Зайцев С.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Наумов С.П., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Б*** надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкция ст.ст. 158 ч.2, 150 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Зайцева С.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Зайцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуются удовлетворительно по месту жительства и работы, также суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, его явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Зайцеву С.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по ст. 150 ч.1 УК РФ сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Зайцева С.В. дополнительные обязанности.

Обязать Зайцева С.В. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Зайцеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет- уничтожить, волосы, вещества растительного происхождения, микрочастицы- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: п\п Н.В. Чунарева