2010.07.15 `Сбыт наркотических средств в особо крупном размере` Вступило в з/с 14.09.2010



1-241 (13/12065)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 июля 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Гроховатского А.О.,

защитника: адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гроховатского А.О., *** года рождения, уроженца г.Воткинска Удмуртской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего *** образование, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г. Воткинск, ул.***, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гроховатский А.О. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске УР при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут подсудимый Гроховатский А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ранее приобретенных им при неустановленных обстоятельствах, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома *** по ул. *** г. Воткинска, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей А*** (действующему в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство содержащее амфетамин, массой 0,12 грамм, упакованное в полимерный пакет. Данное наркотическое средство *** года в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 45 минут у А*** изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в служебном кабинете по адресу: г. Воткинск, ул. Советская,62.

Согласно справки об исследовании *** от *** года, представленное на исследование вещество в виде порошка белого цвета массой 0,12 грамм, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. В ходе исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта *** от *** года, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство-амфетамин, Масса вещества составила 0,11 грамма. Количество амфетамина составило 0,065 гр.+- 0,002 гр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, *** года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, подсудимый Гроховатский А.О., находясь около служебного входа в магазин «***», расположенного с торца дома *** по *** г.Воткинска, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл А*** (действующему в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство содержащее амфетамин, упакованное в два полимерных пакета, массой 0,17 грамма и 0,21 грамма, продав за 1600 рублей. Данное наркотическое средство *** года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут у А*** изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в служебном кабинете по адресу: г. Воткинск, ул. Советская,62.

Согласно справки об исследовании *** от *** года, представленные на исследование вещества в виде порошка белого цвета в двух полимерных пакетах являются смесями, содержат в своем составе наркотическое средство-амфетамин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Масса веществ на момент исследования составила 0,17 гр. и 0,21 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01г. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта *** от *** года, вещества в пакетах являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство-амфетамин. Количество амфетамина в смеси составило 0,12 гр.+- 0,003 гр. и 0,15 гр+- 0,004 гр.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин в крупном размере, Гроховатский А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - амфетамин массой 0,335 гр. +- 0,009 гр. является крупным размером, так как его масса свыше 0,2 гр.

Подсудимый Гроховатский А.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании показал, что *** года в дневное время он находился дома, ему позвонил знакомый Д*** и попросил в долг денег, после чего, он вышел в подъезд, спустился на площадку между 1 и 2 этажами, где стоял ранее незнакомый ему А***. В это время подошел Д***, которому он отдал деньги и они разошлись. При этом с А*** он не разговаривал, ничего не передавал. Далее в вечернее время он со знакомым пошел гулять в центр города. В это время ему поступил на сотовый телефон звонок от незнакомого человека, который попросил его встретиться. После этого, он встретился с данным человеком, им оказался А***, который попросил передать его денежный долг И***, взяв деньги у А*** его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом оглашены показания Гроховатского А.О. данные в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката. Из данных показаний следует, что *** года около 17 часов он вместе с Артуром находился на площадке между 1 и 2 этажами подъезда дома, в котором проживает. Также с Артуром пришел ранее ему незнакомый парень по имени К*** они познакомились, после чего, Артур спросил у него о наличии амфетамина, который нужен был К***. Он ответил, что у него есть амфетамин и он продаст его К*** за 800 рублей. После чего, он достал из своих спортивных штанов пакетик с амфетамином и передал его К***, от которого получил за наркотик 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. После чего, он по просьбе К*** оставил ему номер своего сотового телефона. В этот же день в 19 часу он находился в центре города, ему позвонил К*** и попросил встретиться, попросил продать ему амфетамин. После этого, они встретились у здания магазина «***», зашли во двор дома *** по ул.***, где он передал два пакетика с амфетамином К***, получив от него деньги в сумме 1600 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. После этого, его задержали сотрудники милиции, в момент задержания он выбросил из своей одежды 7 пакетиков с амфетамином в снег, которые в последствии им были выданы добровольно сотрудникам милиции. При его досмотре сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты деньги полученные от продажи наркотика К*** во второй раз (т.1л.д.140-143, 161-162). После оглашения данных показаний подсудимый показал, что давал их под давлением оперативных работников, которые предлагали ему сотрудничество и возможность прекратить уголовное дело в отношении него, в связи с чем он оговорил себя.

Вина подсудимого Гроховатского А.О. в совершении вышеописанного преступления установлена показаниями свидетелей обвинения А***, Е***, Г***, Ж***, В***, З*** и Б***, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетель обвинения А***, в судебном заседании показал, что весной *** года он являлся сотрудником ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В этот период времени он познакомился с парнем, который пояснил, что у него имеется друг, у которого можно приобрести амфетамин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим лицом является Гроховатский, который занимается сбытом наркотиков, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков. После чего, в ходе ОРМ, его досмотрели на предмет отсутствия запрещенных предметов и наркотиков, вручили осмотренные денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков. После чего, в ходе проведения «проверочной закупки» он встретился с парнем, с которым ранее познакомился, они зашли в подъезд дома *** по ул.***, поднялись на второй этаж, из квартиры к ним вышел Гроховатский, которому парень сказал, что для А*** нужен наркотик. После этого, Гроховатский продал ему пакетик с амфетамином за 800 рублей, а также оставил номер сотового телефона в случае необходимости приобретения наркотиков. В этот же день, ближе к вечеру, в ходе проведения второй «проверочной закупки» наркотических средств, после телефонного звонка, он вновь встретился с Гроховатским у магазина «***» по ***, где во дворе дома Гроховатский продал ему два пакетика с наркотиком за 1600 рублей.

Свидетель обвинения Е*** подтвердил суду, что в марте *** года поступила оперативная информация, о том, что Гроховатский по прозвищу «***» занимается сбытом наркотиков, было принято решение о проведении в отношении него «проверочной закупки». В роли покупателя выступил А***, который был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков и других запрещенных предметов, ему были вручены денежные средства для приобретения наркотика. После этого, они выдвинулись на служебном автомобиле в район ул***, где А*** вышел и ушел на встречу с Гроховатским, зашел в подъезд. Через некоторое время А*** вернулся, пояснил что приобрел наркотик и что они обменялись с Гроховатским телефонами. В УВД А*** выдал один пакетик с белым порошком. В этот же день было принято решение о проведении второй «проверочной закупки» наркотиков у Гроховатского. А*** вновь был досмотрен и ему вручены для этих целей денежные средства. После чего, А*** созвонился с Гроховатским и договорился о встрече у здания Главпочтампа. После чего, они на служебном автомобиле выдвинулись к назначенному месту, где во дворе дома по ул.*** произошла встреча А*** с Гроховатским. После этого, Гроховатский был задержан и доставлен в УВД. При досмотре А*** выдал приобретенные у Гроховатского два пакетика с порошком белого цвета. При досмотре Гроховатского были обнаружены и изъяты денежные купюры использованные при проведении «проверочной закупки», номера и серии их совпали с ранее осмотренными купюрами. Кроме того, Гроховатский пояснил им, что при задержании выбросил часть наркотиков, которые им впоследствии были добровольно выданы, указано их местонахождение.

Свидетель Г*** в судебном заседании дал показания по обстоятельствам проведения «проверочных закупок» наркотических средств у Гроховатского О.А. аналогичные показаниям Е***

Свидетель обвинения В*** подтвердил суду, что принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого, у которого из заднего кармана джинсов сотрудники милиции изъяли денежные средства, среди них были купюры достоинством 100, 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. После этого, он принимал участие в качестве понятого при досмотре еще одного молодого человека, который выдал несколько пакетиков с порошком белого цвета, которые с его слов приобрел у здания Главпочтампа.

Свидетель обвинения З*** подтвердил суду, что примерно весной *** года он принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол. Из карманов джинсов подсудимого изъяли денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Подсудимый пояснил, что деньги нес отдавать за квартиру.

Свидетель обвинения Ж*** подтвердил суду, что в *** года сотрудники милиции его привлекли к участию в качестве понятого. С его участием были осмотрены денежные средства, с них сняты ксерокопии, номера и серии купюр записаны в протокол. После чего, данные деньги были переданы сотруднику милиции для проведения закупки наркотиков. Данный оперативный работник также был досмотрен в его присутствии и второго понятого, была полностью досмотрена его одежда, ее содержимое, запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было. Спустя некоторое время он вновь принимал участие при досмотре того же сотрудника милиции, который выдал пакетик с порошком белого цвета, пояснив, что приобрел его в районе *** города. В третий раз он вновь участвовал при аналогичном осмотре денежных купюр, которых было больше по сумме. Денежные средства были вручены после досмотра тому же сотруднику милиции. Вернувшись через некоторое время, этот сотрудник милиции при досмотре выдал пакетики с порошком светлого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля Б***, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого была досмотрена одежда, запрещенных предметов, наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел денежные купюры на сумму 700-800 рублей, записал их номера и серии в протокол, снял их ксерокопии. Затем денежные купюры были вручены досмотренному молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотических средств, замечаний по действиям сотрудников милиции не имелось (т.1л.д.118).

Виновность Гроховатского О.А. в содеянном установлена совокупностью письменных доказательств, подробно исследованных в суде, в частности:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от *** года по фактам сбыта Гроховатским А.О. наркотических средств А*** (т.1л.д.27, 58);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которых *** года в период с 16 час.10 мин. до 16 час.20 мин., перед началом проведения проверочной закупки А*** был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств при нем не обнаружено, после чего были осмотрены денежные купюры на сумму 800 рублей и вручены А*** для проведения проверочной закупки (т.1л.д.29-35);

- протоколом личного досмотра А*** от *** года, согласно которого в период с 17 час.28 мин. до 17 час.45 мин. он добровольно, в присутствии понятых выдал один пакет с лентой синего цвета с веществом в виде порошка светлого цвета, которое с его слов приобрел у А.О. по прозвищу «***» за 800 рублей в третьем подъезде дома *** по ул.*** г.Воткинска (т.1л.д.36);

- справкой об исследовании *** от *** года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у А*** в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин. Масса вещества на момент исследования составила 0,12 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества (т.1л.д.39-40);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества составила 0,11 грамма, количество амфетамина составило 0,065 г.+-0,002 г. (т.1л.д.45-46);

- материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которых *** года в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 20 мин., перед началом проведения второй проверочной закупки А*** был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств при нем не обнаружено, после чего были досмотрены денежные купюры на общую сумму 1600 рублей и вручены А*** для проведения проверочной закупки (т.1л.д.57, 61-66);

- протоколом личного досмотра А*** от *** года, согласно которого, в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 05 мин., он добровольно, в присутствии понятых выдал два полимерных пакета с лентой синего цвета с веществом в виде порошка светлого цвета, которые с его слов приобрел у А.О. по прозвищу «***» за 1600 рублей, *** года около 18 часов 50 минут у *** по *** (т.1л.д.67);

- справкой об исследовании *** от *** года, согласно которой, представленное на исследование вещества в двух полимерных пакетах, изъятые у А*** в ходе личного досмотра, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Масса веществ на момент исследования составила 0,17 гр. и 0,21 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,01г. представленных веществ (т.1л.д.70-71);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которого представленные на экспертизу вещества в пакетах являются смесями, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила 0,12 гр.+-0,003 гр и 0,15 гр. +-0,004 гр. (т.1л.д.76-77);

- протоколом досмотра Гроховатского А.О. от *** года, в ходе которого впериод с 19 час. 15 мин. до 19 час. 30 мин. у Гроховатского были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей, номера и серии которых соответствовали купюрам, выданным А*** для проведения второй «проверочной закупки» наркотиков (т.1л.д.82);

- протоколами проверок показаний на месте с участием подозреваемого Гроховатского А.О. от *** года, где он с участием адвоката указал места совершения преступлений и показал на месте, что *** года он продал наркотическое средство амфетамин парню по имени Дима, первый раз в подъезде *** по ул.***, во второй раз в этот же день во дворе *** по ул.*** продал 2 пакетика с амфетамином за 1600 рублей (т.1л.д.148-160).

По ходатайству стороны защиты судом и участниками процесса были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу - три бумажных конверта, в которых находятся пакетики в количестве 1, 2 и 7 штук с полимерной застежкой и полосой синего цвета соответственно в каждом конверте, содержащие порошок светлого цвета. При этом целостность упаковок не нарушена, на упаковке имеются соответствующие пояснительные надписи, печать, подписи понятых и лица, производившего досмотр *** года.

Кроме того, в судебном заседании допрошен свидетель защиты.

Так, свидетель Д*** показал суду, что с подсудимым Гроховатским находится в приятельских отношениях. Подтвердил тот факт, что ранее встречался с А*** при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней, он позвонил Гроховатскому и попросил дать денег в долг. Когда зашел в подъезд, где проживает Гроховатский, увидел А*** и Гроховатского, они разговаривали. Гроховатский передал ему деньги и он ушел, А*** оставался стоять в подъезде.

Доводы подсудимого о том, что вышеописанное преступление он не совершал, суд находит несостоятельными и отвергает их по следующим основаниям. Как следует из показаний Гроховатского, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он подробно и последовательно рассказал о том, что *** года дважды продал наркотическое средство-амфетамин парню по имени Дима. При проведении проверок показаний на месте Гроховатский в присутствии своего адвоката показал места совершения преступления и вновь подтвердил факты сбыта наркотика. Эти показания даны им в присутствии защитника, перед началом допроса и проведения проверок показаний Гроховатскому были разъяснены его процессуальные права. Как следует из протоколов данных следственных действий после ознакомления с их текстом от Гроховатского заявлений и замечаний не поступило. При проведении следственных действий с Гроховатским участвовал адвокат, что исключает возможность фальсификации соответствующих протоколов и применение незаконных методов со стороны работников милиции. Учитывая это, доводы Гроховатского о вынужденном самооговоре под давлением сотрудников милиции суд находит не состоятельными. Суд находит данные показания достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом и принимает их во внимание как доказательства виновности подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями А***, Е*** и Г*** по обстоятельствам проведения «проверочных закупок» наркотиков и соответствуют материалам оперативно-розыскных мероприятий.

Из материалов дела видно, что все действия, в том числе досмотры А*** до и после проведения проверочных закупок, осмотры денежных средств, личный досмотр Гроховатского после его задержания, произведенные в рамках ОРМ проведены в соответствии с требованиями закона, были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей обвинения у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, поскольку они последовательны, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу.

Вина Гроховатского в совершении вышеописанного преступления установлена не только его признательными показаниями, данными на предварительном следствии, но и показаниями Е*** и Г***, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях и задержании подсудимого, а также свидетеля А***, который *** года дважды произвел проверочные закупки наркотиков у подсудимого и оговаривать которого оснований не имеет; постановлениями и протоколами о проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка"; заключениями судебно-химических экспертиз, согласно выводов которых вес амфетамина в смеси, добровольно выданного А*** составил 0,065 г.+-0,002 г., 0,12 г.+-0,003 г. и 0,15 г. +-0,004 г., что в совокупности является крупным размером данного вида наркотика; протоколом личного досмотра Гроховатского, непосредственно после задержания, в ходе которого у него были изъяты три денежные купюры, использованные при проведении второй "проверочной закупки" наркотиков.

Показания свидетеля защиты Д*** не являются доказательством невиновности подсудимого, поскольку данный свидетелей отрицал в суде лишь факт его сотрудничества с правоохранительными органами, при этом подтвердил, что подсудимый и А*** находились вместе в подъезде до его прихода и общались между собой.

Все доказательства по делу являются допустимыми и полученными с соблюдением закона.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Придя к выводу о виновности подсудимого Гроховатского А.О., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, установлено, что *** года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут подсудимый Гроховатский А.О., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома №*** по ул. *** г. Воткинска, незаконно сбыл за 800 рублей А*** наркотическое средство содержащее амфетамин, массой 0,12 грамм. Кроме этого, в продолжение своих преступных действий, *** года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, Гроховатский А.О., находясь около служебного входа в магазин «***», расположенного с торца дома *** по ул.*** г.Воткинска, незаконно сбыл А*** наркотическое средство содержащее амфетамин, упакованное в два полимерных пакета, массой 0,17 грамма и 0,21 грамма, продав за 1600 рублей. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин в крупном размере, массой 0,335 гр. +- 0,009 гр., Гроховатский А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - амфетамин массой 0,335 гр. +- 0,009 гр. является крупным размером, так как его масса свыше 0,2 гр.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступный умысел у Гроховатского А.О. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Из показаний А***, Е***, Г*** и материалов уголовного дела видно, что со стороны сотрудников милиции провоцирующих мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, по отношению к подсудимому допущено не было. Подсудимый преследовал корыстный мотив, дважды сбыл одному и тому же лицу наркотическое средство, осознавая при этом противоправность своих действий.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Гроховатским А.О. совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с места прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд находит возможным не назначать подсудимому максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, при этом учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ, то есть не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд по делу не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажные сверток и пакеты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гроховатского А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с *** года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гроховатскому А.О. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажные сверток и пакеты с наркотическими средствами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев