2010.09.27 `Грабеж` Вступило в з/с 08.10.2010



Дело № 1-345

13\14789

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 сентября 2010 г.

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Лошкаревой М.Б.

подсудимого Быкова В.А.

защитника-адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение *** и ордер ***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Быкова В.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:

1) *** года мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 руб., штраф не уплачен

2) *** г. Мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР по ст. 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска УР от *** года не отбытое наказание в виде 92 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** года заменены 12 днями лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** г. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден *** года по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быков В.А. *** года совершил грабеж, открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 20 часов до 21 часа Быков В.А. с целью хищения чужого имущества прошел во двор дома *** по ул. *** г. Воткинска, где встретил хозяйку дома А***, и желая ввести её в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил, что хочет забрать велосипед «GAMMA», чтобы отремонтировать. На отказ А*** отдать велосипед, Быков В.А. не желая прекращать свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью хищения, оттолкнул А*** в сторону и против её воли, через незапертые двери незаконно проник в её жилище- сени дома *** по ул. *** г. Воткинска, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее В***, велосипед «GAMMA» стоимостью 2400 руб.

С похищенным имуществом Быков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав велосипед за 2000 руб. Б*** Своими преступными действиями Быков В.А. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 2400 руб.

Таким образом, Быков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Быков В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого -адвокат не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая В*** надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы

С учетом материалов дела, касающихся личности Быкова В.А., обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия психических заболеваний и адекватного поведения, вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Быкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ условно, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Быкову В.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа и с учетом личности подсудимого конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска УР от *** года в виде штрафа в сумме 2500 руб., в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных видов назначений в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Быкова В.А. дополнительные обязанности. Обязать Быкова В.А. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными по месту проживания, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска УР от *** года в виде штрафа в сумме 2500 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Быкову В.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере
с использованием принтера.

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА