2010.09.20 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств` Вступило в з/с 08.10.2010



Дело № 1-349/2010

81/513

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Пьянкова С.А.,

его защитника - адвоката Наумова С.П. представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ПЬЯНКОВА С.А. *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытию наказания,

2) *** г. мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

3) *** года мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца,

4) *** года мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединено наказание неотбытого по приговорам суда от *** г. и *** года окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пьянков С.А. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств - диацетилморфина (героина) в крупном размере. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней не позднее *** года у Пьянкова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - диацетилморфина (героина) в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, период до 08 час. 30 мин. *** года в г. Воткинске при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, Пьянков С.А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1,74 г., упакованное в полимерный пакет и пять фольгированных свертков массой - 0,35 гр., 0,37 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., соответственно, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до 10 час. 30 мин. *** года.

*** года около 08 час. 30 мин., у дома *** по ул. *** г. Воткинска Пьянков был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Пьянкова С.А., проведенного с 09 час. 35 мин., до 10 час. 30 мин. *** года в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: г. Воткинск, ул. *** было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Пьянковым С.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 1,74 гр., упакованное в один полимерный пакет и пять фольгированных свертков массой 0,35 гр., 0,37 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., соответственно.

Согласно справке об исследовании *** от *** года, изъятое у Пьянкова С.А. и представленное на исследование вещество является смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,35 гр., 0,37 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,34 гр. в процессе исследовании израсходовано по 0,01 г., представленные вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, вещества представленные на экспертизу являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составила 0,34 гр., 0,36 гр., 0,35 гр., 0,31 гр., 0,33 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ *** от 30 июня 1998 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку *** наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1., ст. 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 1,74 гр., и относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Пьянкова С.А., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом из обвинения подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических веществ, так как данный квалифицирующий признак обвиняемому Пьянкову С.А. не вменялся и для этого не требуется исследование каких-либо доказательств по уголовному делу.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Пьянков С.А. согласился в полном объеме. После проведения консультации защитником Наумовым С.П. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого, адвокат Наумов С.П. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Пьянков С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пьянков С.А. на учете у психиатра не состоит с учетом его адекватного поведения, суд считает подсудимого вменяемым. Оснований для освобождения Пьянкова С.А. от уголовной ответственности не имеется.

Назначая подсудимому Пьянкову С.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пьянкову С.А., являются: полное признание вины, способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика о его личности, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пьянкову С.А., является рецидив преступлений, предусмотренных ст. 18 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пьянков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Данное преступление подсудимый Пьянков С.А. совершил в период отбывания условной меры наказания, назначенной *** года приговором мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска УР. Учитывая, что условное осуждение по приговору мирового судьи от *** года уже отменено приговором мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** года, а инкриминируемое преступление совершено до вынесения данного приговора, то в действиях Пьянкова С.А. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.5 УК РФ. Суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным, применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, суд считает, необходимым определить подсудимому Пьянкову С.А. меру наказания только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, установленный ст.316 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая личность подсудимого Пьянкова С.А., суд не назначает наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку это не будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначить подсудимому Пьянкову С.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПЬЯНКОВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, по приговору мирового судьи от *** г., которым Пьянков С.А. осужден по ст. 74 ч.5 УК РФ к 1 году 4-м месяцам лишения свободы частично сложить наказания и окончательно назначить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Пьянкова С.А. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ с *** года. Меру пресечения Пьянкову С.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт, в котором находятся пять полимерных пакетов, в которых находится наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,32 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска, а также:

-Бумажный конверт, в котором находятся стеклянный пузырек и шприц, изъятые в ходе личного досмотр Пьянкова С.А.,

-Бумажный конверт, в котором находятся три полимерных пакета, изъятые в ходе осмотра места происшествия за домом *** по ул. ***, г. Воткинска,

-Бумажный конверт, в котором находятся смывы с правой и левой рук Пьянкова С.А., контрольный смыв,

-Полимерный пакет, в котором находятся 13 стеклянных пузырьков, пять шприцов, изъятые в ходе обыска по месту жительства Пьянкова С.А. по адресу: г. Воткинск, ул. ***,

-Бумажный конверт, в котором находятся пять отрезков фольги,

-Бумажный конверт, в котором находятся отрезок фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Пьянковым С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.