2010.09.23 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью` Вступило в з/с 08.10.2010



Дело № 1-344

13/14718

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воткинск 23 сентября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Болотникова В.Ю.

его защитника адвоката Учанова П.А., представившего ордер ***

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

БОЛОТНИКОВА В.Ю.,*** года рождения, уроженца г. Ижевска УАССР, гражданина РФ, образование ***, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого *** г. мировым судьей судебного участка *** г. Воткинска УР, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года Постановлением мирового судьи судебного участка *** г. Воткинска от *** г. условно осуждение отменено, Болотников В.Ю. отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, *** г. освобожден по отбытию срока наказания.

*** г. Воткинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с применением ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года Болотников В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А*** опасный для его жизни. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 17 час до 20 час Болотников В.Ю. и его знакомый А*** находились в квартире Болотникова В.Ю. по адресу: г. Воткинск, ул. ***, где после распития спиртного между ними произошла ссора. В ходе конфликта А*** ударил Болотникова В.Ю. раз рукой по левому плечу. В это время у Болотникова В.Ю. возник преступный умысел на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, Болотников в период времени с 20 час. до 24 час. *** года, находясь на кухне квартиры, обхватив руками А*** за плечи, повалил его на пол, после чего осознавая, что своими преступными действиями может причинить А*** тяжкий вред здоровью и физическую боль нанес ему множественные удары руками и ногами в область лица, а также в область ребер справа и слева, после чего свои действия прекратил.

Своими преступными действиями Болотников В.Ю. причинил А*** телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде: кровоподтека на груди, перелома 2,5,6,9,10 ребер справа со смещением костных отломков с разрывом правого легкого, осложнившимся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости) подкожной эмфиземой, которые согласно

заключению эксперта *** от *** года причинили тяжкий вред здоровью А*** по признаку опасности для его жизни.

Действия подсудимого Болотникова В.Ю. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Болотников В.Ю. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником Учановым П.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Учанов П.А., потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Болотников В.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства На учете у психиатра Болотников В.Ю. не состоит, с учетом его адекватного поведения обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает подсудимого Болотникова В.Ю. вменяемым.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Болотникову В.Ю. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болотникову В.Ю., в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ являются явка с повинной, а также полное признание вины в совершенном преступлении. Подсудимый Болотников В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Противоправное поведение потерпевшего явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Болотникову В.Ю., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Болотников В.Ю. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. В характеристике, выданной участковым уполномоченным, по месту жительства отмечается, что Болотников В.Ю. злоупотребляет спиртными напитками. Из сведений о личности подсудимого следует, что Болотников В.Ю. дважды в *** году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Преступление Болотниковым В.Ю. совершено в период испытательного срока и отбытия наказания по приговору Воткинского городского суда от *** г. В соответствие со ст. 70 УК РФ. В данном случае с учетом, смягчающих наказание обстоятельств, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, не на максимальный срок предусмотренный требованиями ст. 316 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Прокурором в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 8882 руб. 51 коп., а также в пользу МУЗ Городской Больницы *** г. Воткинска, УР о взыскании 3108 руб. 82 коп, за лечение потерпевшего. Подсудимый иски признал полностью.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 67 Основ гражданского законодательства «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г №5487-1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июля 1973 г. « О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий» иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛОТНИКОВА В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Болотникова В.Ю. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования на расчетный счет, указанный нал.д. 76, денежные средства в сумме 8882 руб. 51 коп., в пользу «МУЗ Городская больница ***» г. Воткинска, УР взыскать 3108 руб. 82 коп, на расчетный счет, указанный нал.д.77.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Меру пресечения Болотникову В.Ю. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от *** г. в период с *** г. по *** г.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Болотниковым В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Болотников В.Ю. вправе в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.