2010.09.30 `Кража` Вступило в з/с 30.09.2010



Дело №1-374

13/14909 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 сентября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Дерюшева Александра Олеговича,

защитника –адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дерюшева А.О., *** года рождения, уроженца г. Воткинск УАССР, гражданина Российской Федерации, образование ***, холостого, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, судимого:

-*** года Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-*** года Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено уловное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден *** года по отбытию срока наказания,

-*** года Воткинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дерюшев А.О. совершил кражу имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время Дерюшев А.О. находился у своей знакомой Б*** в квартире *** по ул. *** г. Воткинска, в 14 час. *** года вышел покурить на лестничную площадку между первым и вторым этажами второго подъезда дома *** по ул. *** г. Воткинска, увидел, что из соседней квартиры *** вышла незнакомая женщина и зашла в квартиру Б***, не закрыв при этом двери своей квартиры. В это время у Дерюшева А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры *** по ул. *** г. Воткинска. Реализуя данный преступный умысел, Дерюшев А.О. *** года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. незаконно с целью хищения проник внутрь квартиры *** по ул. *** г. Воткинска– жилище В***, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А***: сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 900 руб. с сим- картой оператора ТЕЛЕ- 2, на счету которой имелись деньги в сумме 116 руб. 77 коп, а также 2 латунных вентиля стоимостью 190 руб. каждый, всего на общую сумму 1396 руб. 77 коп., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 1396 руб. 77 коп.

Таким образом, Дерюшев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ0- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Дерюшев А.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Дерюшеву А.О. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление умышленное тяжкое, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления.

Исходя из вышеуказанных данных, в том числе наличия в действиях Дерюшева А.О. особо опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений и рассмотрения дела в особом порядке, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Дерюшеву А.О. не назначать, дополнительного вида наказания не применять, учитывая явку с повинной, полное согласие с предъявленным обвинением, удовлетворительную характеристику по месту жительству, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Назначение наказания ниже низшего предела и более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

Во вменяемости Дерюшева А.О. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Оснований для освобождения Дерюшева А.О. от уголовной ответственности не имеется.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года.

Заявленный по делу иск потерпевшей А*** о взыскании материального ущерба в размере 1396 руб. 77 коп. обоснован, подсудимым признан, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно данной норме закона вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дерюшева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от *** года, окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Дерюшева А.О. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с *** по *** года.

Взыскать с Дерюшева А.О. в пользу А*** 1396 руб. 77 коп.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина