2010.10.04 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 16.10.2010



№1-370 (13/14967)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 04 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

обвиняемого Турова И.А.,

защитника-адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Турова И.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской Республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: г.Воткинск, ул.***, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

*** года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туров И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 37 минут, у калитки, ведущей во двор дома *** по проезду *** г. Воткинска подсудимый Туров И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А*** (действующей в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,13 г., продав его за 500 рублей.

*** года в период времени с 16 час. 07 минут до 16 час. 28 минут А*** в служебном кабинете УВД по г. Воткинску и Воткинскому району добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое вещество, приобретенное ею у Турова И.А.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Туров И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании *** от *** года в свертке выданном А*** обнаружено вещество в виде порошка светло-серого цвета, содержащее в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,13 г., на исследование израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта *** от *** года, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно списка №1 «Перечня наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от из количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Туров И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турова И.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Турова И.А. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Туровым И.А. в период условного осуждения совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным подсудимому не назначать с учетом его социального положения.

Вещественные доказательства: три денежных купюры достоинством 100 рублей ( серии и номера: ***, ***, ***); четыре денежные купюры достоинством 50 рублей (серии и номера: ***, ***, ***, ***) возвратить сотрудникам ОРЧ №4 КМ МВД по УР; один бумажный сверток с наркотическим средством уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *** года, окончательно назначить Турову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Турову И.А. исчислять с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Турову И.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три денежных купюры достоинством 100 рублей ( серии и номера: ***, ***, ***); четыре денежные купюры достоинством 50 рублей (серии и номера: ***, ***, ***, ***) возвратить сотрудникам ОРЧ №4 КМ МВД по УР; один бумажный сверток с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев