2010.10.05`Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств`Вступило в з/с 16.10.2010



Дело №1-380

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 октября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимой Донцовой А.В.,

защитника –адвоката Учанова П.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Донцовой А.В., *** года рождения, уроженки с. *** Алнашского района УАССР, гражданки Российской Федерации, образование ***, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: Воткинский район, д. ***, ул. ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Донцова А.В. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство- диацетилморфин(героин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 12 час. Донцова А.В. находилась на расстоянии 100 метров от автомобильного моста через реку Сива на ее левом берегу около д. *** Воткинского района Удмуртской Республики, где, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя данный преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство -диацетилморфин(героин) в особо крупном размере, общей массой 23, 4 грамма, после чего данное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта при себе – в резинке для волос на голове до 17 час. 40 мин. *** года.

*** года в 16 час. 17 мин. около кафе «***», расположенного по ул. *** г. Воткинска, Донцова А.В. была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 час. 30 мин. *** года по 17 час. 40 мин. *** года в служебном кабинете №2 Воткинского отделения ОРЧ №6 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: г. Воткинск, ул. Ленина, 49, у Донцовой А.В. в резинке для волос на голове обнаружено и изъято наркотическое средство- диацетилморфин(героин) в особо крупном размере, общей массой 23, 4 грамма, упакованное в четыре свертка из фрагментов полимерной пленки.

Согласно справке об исследовании *** от *** года и заключению эксперта *** от *** года изъятые у Донцовой А.В. вещества в четырех свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство- диацетилморфин(героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент проведения экспертизы составила 23, 18 грамма, на момент исследования *** года –23, 4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство –диацетилморфин(героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин(героин) массой 23, 4 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Донцова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Донцова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласна.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Донцовой А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Донцовой А.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом ее осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой Донцовой А.В., которая совершила преступление умышленное тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья.

При таких данных суд считает необходимым назначить Донцовой А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах срока, установленного законом за совершенное преступление. Назначение наказания ниже низшего предела и более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ, отвечать не будет.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Донцовой А.В. минимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, дополнительного вида наказания не применять, учитывая явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, а также наличие малолетнего ребенка- А***, *** года рождения, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Донцовой А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, отбывание лишения свободы считает необходимым назначить ей в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

При этом суд считает возможным применить к Донцовой А.В. ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из характеристик, данных главой муниципального образования «Большекиварское» и участковым уполномоченным милиции, Донцова А.В. проживает с сыном А***, *** года рождения, и матерью, которая по состоянию здоровья не работает, Донцова А.В. занимается воспитанием сына и уходом за матерью, характеризуется положительно, спокойная, неагрессивная, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на заседаниях административных комиссий не обсуждалась, кроме того, как указано в справке ОРЧ №4КМ МВД по УРл.д. 127), в содеянном раскаялась, оказала активную помощь в раскрытии более тяжких преступлений в отношении иных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, а также электронные весы и шпульку с нитками - суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Донцову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания, назначенного Донцовой А.В., отсрочить до достижения ее ребенком- А***, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Донцовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, а также электронные весы и шпульку с нитками- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина