2010.10.08 `Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью`Вступило в з/с 23.10.2010



Дело № 1-348/2010

13/14863

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Краснова Н.В.,

его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер ***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОВА Н.В., *** года рождения, уроженца д. *** *** района УР, зарегистрированного по адресу: д. *** *** района, ул. ***, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ***, гражданина РФ, образование *** женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов Н.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью А*** опасный для ее жизни. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 13 час. до 14 час. Краснов Н.В., А***, В***, Г***, Б**, Д***, совместно употребляли спиртное в доме, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул. *** где во время распития спиртного между Красновым Н.В. и А*** произошел словесный конфликт, в ходе которого Краснов Н.В. нанес побои А***, ударив руками и ногами по голове и телу. После этого Краснов Н.В. вышел из комнаты в кухню, где со стола на кухне взял хозяйственный кухонный нож и, вернулся обратно в большую комнату, где находилась А***. Краснов Н.В. подошел к А***, которая в это время стояла в большой комнате, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А*** два удара ножом в область лба, причинив ранения, а также же один удар в область шеи, причинив ранение, после чего вышел на кухню.

Находясь на кухне указанного дома, у Краснова Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А***

Реализуя преступный умысел, Краснов Н.В. *** года в период времени с 13 час. до 14 час. с ножом в руке вернулся в большую комнату, где спиной к нему стояла А***и умышленно нанес её один удар в область спины, справа, после чего свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Краснов Н.В. согласно заключению эксперта *** от *** года, причинил А*** телесные повреждения характера колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, расположенной в позвоночной области справа в проекции 8-го межреберья по задней срединной линии, проникающей в правую плевральную полость (ход раневого канала околопозвоночного) с повреждением правого легкого, осложнившейся подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки, коллапсом правого легкого, правосторонним пневмотораксом, малым гемотораксом справа, образовавшейся от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами (типа ножа), колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,

а также телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран лица, образовавшихся от действия строго предмета с колюще-режущими свойствами (типа ножа), не причинившие вреда здоровью,

а также телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи слева, образовавшейся от действия острого предмета с режущими свойствами (типа ножа), не причинившей вред здоровью,

а также телесные повреждения характера кровоподтеков лица; кровоизлияния в склеру обоих глаз; образовавшихся от действия тупого твердого предмета, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого Краснова Н.В., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Краснов Н.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации защитником Фархутдиновым Р.М. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевшая А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Краснов Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача-психиатра и нарколога Краснов Н.В. не состоит, психическими расстройствами не страдает, несмотря на то, что преступление совершено Красновым Н.В. в состоянии алкогольного опьянения оснований для освобождения от уголовной ответственности в силу ст.23 УК РФ не имеется. С учетом его адекватного поведения суд считает подсудимого вменяемым.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Краснову Н.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Краснову Н.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие двоих малолетних детей, а также полное признание вины и признание исковых требований прокурора и потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснову Н.В., судом не установлено.

Подсудимый Краснов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, по прежнему месту жительства характеризовался удовлетворительно,

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Краснову Н.В. меру наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Краснова Н.В. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за лечение потерпевшей в размере 9738 руб. 41 коп; в пользу МУЗ «Городская больница ***» расходов за лечение потерпевшей в размере 3408 руб. 46 коп.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20000 руб. за причиненные физические страдания. В судебном заседании потерпевшая иск поддержала, просила его удовлетворить. Подсудимый иск признал полностью, обязуется в случае назначения ему условного наказания возместить иск полностью в течение недели, деньги взять у родителей или устроиться на работу.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайонного прокурора, действующего в интересах УТФОМС, МУЗ «Городская больница ***», суд, руководствуясь требованиями ст.151 ст.ст.1100-10101, ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ гражданского законодательства «Об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г №5487-1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июля 1973 г «О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий» а также признания суммы иска подсудимым по компенсации морального вреда наличием у потерпевшей телесных повреждений, времени нахождения на лечении потерпевшей, считает, что предъявленные иски законные и обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВА Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову Н.В. оставить без изменения содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с *** года.

Взыскать с Краснова Н.В. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшего в размере 9738 руб. 41 коп. на расчетный счет, указанный нал.д. 81

Взыскать с Краснова Н.В. в пользу МУЗ «Городская больница ***» расходы за лечение потерпевшего в размере 3408 руб. 46 коп., на расчетный счет, указанный нал.д.82

Взыскать с Краснова Н.В. в пользу А*** 20000 (двадцать) тысяч руб. в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Воткинского городского суда в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красновым Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.